МААМ-картинки

Беседа в средней группе «Все профессии важны» (1 фото)

Татьяна Герасимова
Беседа в средней группе «Все профессии важны»

Задачи:

1. расширять кругозор и познавательный интерес детей к профессиям;

2. упражнять в определении профессий используя загадки;

3. расширение и обогащение представлений о трудовых действиях людей;

4. воспитывать уважение и интерес к труду взрослых; развивать речь, мышление, внимание, память;

Публикация «Беседа в средней группе „Все профессии важны“» размещена в разделах

Беседа в средней группе «Все профессии важны»

Ход беседы.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Дети здороваются.

А сейчас становитесь в круг и давайте покажем нашим гостям как ещё можно поздороваться. Слушайте внимательно: – хлопну 1 раз – обнимемся; 2 раза - поздороваемся спинками; 3 раза – пожмём друг другу руки.

- Мы поздоровались с гостями, теперь присаживайтесь на стульчики. Послушайте, я вам расскажу историю.

-Раньше здесь на этом самом месте не было детского сада, а было пустое поле.

- Недалеко с этим полем жили дети. Они очень хотели ходить в детский сад. Тогда взрослые решили построить его. И стройка началась. И вот теперь у нас с вами есть красивый детский сад.

- Дети, послушайте: у вас у всех есть имена. Вы своим домашним животным даете клички, даже называете свои любимые игрушки. А знаете ли вы, как называется наш с вами детский сад? (ответ «Родничок») Правильно.

- Дети, а знаете ли вы, кто построил наш детский сад? (Строители).

Правильно, ребята, есть такая профессия – строитель. Каждой профессии нужны инструменты, посмотрите на экран и назовите те предметы, которые нужны строителю для работы.

Д/ ига «Для чего что нужно». Дети называют предметы и их назначение: молоток – забивать гвозди; кирпич – строить дом; лопата – копать землю, каска – защищать голову от предметов.

-Очень хорошо, молодцы. В нашем детском саду работает очень много людей. А знаете ли вы профессии людей, которые работают в детском саду. (Да). А вот сейчас мы посмотрим, внимание на экран (показ фото сотрудников, дети называют профессию)

1. Кто изображён на фотографии? Кем работает? Что делает?

Воспитатель: Молодцы, вы знаете профессии людей, работающих в детском саду, но есть еще очень много других профессий. А сейчас я вам предлагаю отгадать загадки про профессии.

- Сейчас мы с вами немножко отдохнем и поиграем.

Физкультминутка

- Молодцы ребятки. Давайте ещё поиграем в игру, которая называется «Найди лишний предмет».

Рефлексия:

-Ребята, о чём мы сегодня говорили на занятии? Правильно, мы сегодня говорили о детском саде, о профессиях людей, работающих в детском саду. Скажите, а для кого строят детские сады? (для детей) И все, кто работает в детском саду воспитатели, повара, заведующие, младшие воспитатели тоже работают для вас, помогают вам вырасти добрыми, умными, дружными. И я для вас приготовила раскраски о профессиях, когда будете их раскрашивать, еще раз вспомните, какие есть профессии.

Публикации по теме:

Конспект НОД в подготовительной группе «Все профессии важны, все профессии нужны. Город Мастеров» .

Конспект открытого занятия в старшей группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Тема: Профессии Цель: Ранняя профориентация дошкольников через познавательную, игровую и опытно-экспериментальную деятельность. Интеграция.

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Цель: расширять представления детей о труде людей разных профессий. Задачи: 1. Развивать внимание, память, мышление, интерес к выбору.

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Конспект по познавательному развитию в подготовительной к школе группе. «Все профессии нужны, все профессии важны" Цель: Развивать внимание,.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны»Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Автор: Шелехина Нина Сергеевна. Конспект занятия по рисованию «Все профессии нужны, все профессии важны» в подготовительной группе.

Конспект занятия в подготовительной группе «Все профессии важны — все профессии нужны!» Цель: - формировать целостные представления дошкольников о профессиях. Задачи: - расширить представление детей о разнообразии профессий,.

Конспект занятия в средней группе «Все профессии важны, все профессии нужны» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ " ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ, ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ"ЦЕЛЬ: Обобщить и активизировать знания детей о труде, профессиях.

Мини-проект в средней группе «Все профессии нужны, все профессии важны»Мини-проект в средней группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Актуальность проекта: В среднем дошкольном возрасте особое значение для полноценного развития детской личности приобретает дальнейшее.

Проектная деятельность «Все профессии важны, все профессии нужны!» во второй младшей группеПроектная деятельность «Все профессии важны, все профессии нужны!» во второй младшей группе Сколько много профессий на свете! Это знают даже младшей группы дети! Мамы с папами работают, Чтоб семейный рос бюджет! Скажем дружно.

Спортивное развлечение «Все профессии нужны — все профессии важны» в подготовительной группеСпортивное развлечение «Все профессии нужны — все профессии важны» в подготовительной группе Много есть профессий разных Много всяких нужных дел. Чем бы в жизни заниматься, Что бы делать Ты хотел? 28 августа в подготовительной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Беседа в средней группе «Все профессии важны»
Опубликовано: 5 декабря 2021 в 16:28
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД