Папки-передвижки

Консультация «Безопасное детство»

Елена Васильева
Консультация «Безопасное детство»

Воспитатель МАДОУ №231 г. Кемерово

Безопасное детство.

Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в

дорожной ситуации, воспитывайте у ребенка потребностъ

быть дисциплинированным и внимательным на улице, осторожным

и осмотрительным.

Улица для ребенка - это яркий мир, полный разнообразных, привлекательных для него явлений (машин, зданий, движущихся пешеходов, предметов и др., насыщенный интересными событиями, участниками которых может стать и сам ребёнок. А здесь как раз и подстерегает его опасность.

Публикация «Консультация „Безопасное детство“» размещена в разделах

Совершенно очевидно: чем раньше дети получат сведения о том, как должен вести себя человек на улице и во дворе, тем меньше станет несчастных случаев. Эту задачу призваны решать как родители, так и педагоги дошкольных образовательных учреждений. В исследованиях отмечается, что в данном направлении требуется кропотливая воспитательная работа с детьми.

Всегда ли мы, взрослые, подаем ребенку пример соблюдения правил безопасного перехода улиц и перекрестков, посадки в трамвай, автобус?

Помните!

Нарушая правила дорожного движения, Вы как бы негласно разрешаете нарушать их своим детям!

Учите ребенка:

• не спешить при переходе улицы;

• переходить дорогу только тогда, когда обзору ее никто не мешает;

• прежде чем перейти, дождитесь, чтобы транспорт отъехал от остановки,

тогда обзор улицы не будет ограничен.

Воспитывайте у ребенка умение быть бдительным и внимательным на улице. Так, оказавшись рядом со стоящим автобусом, предложите ребенку остановиться, внимательно осмотреться, не приближается ли машина.

Объясните ему, какая опасность может ожидать пешехода, если он внезапно выходит из-за стоящего транспорта на проезжую часть улицы.

Пешеход не видит идущий транспорт, водители не видят пешеходов.

Большую помощь в закреплении знаний дорожного движения вам окажут игры. Сделайте из шахматной доски и разноцветной бумаги дома, тротуары и мостовые, пешеходов, игрушечный транспорт. На таком макете Вы можете с ребенком разыграть различные дорожные ситуации, благодаря которым он более прочно и осмысленно освоит правила поведения на улице.

Для закрепления знаний детей о правилах дорожного движения и сигналах светофора используйте:

настольные игры: «Мы едем по улице», «Знаки на дорогах», «Юные водители», «Дорожное лото», «Говорящие знаки», «Светофор».

диафильмы: «О недопустимости шалости на улице», «Не играй на мостовой», «Дорожный букварь», «Однажды в городе», «Дед Мороз — регулировщик», «Дядя Степа — милиционер».

детские художественные произведения с последующей беседой о прочитанном: «Скверная история», С. Михалкова; «Машина на нашей улице» М. Ильина; «Законы улицы и дорог», «Дорожная грамота».

Используйте прогулки с детьми для объяснения им правил безопасности на улицах :

• понаблюдайте за работой светофора, обратите внимание ребенка на связь между цветами на светофоре и движением машин и пешеходов;

• покажите ребенку знаки, указатели дорожного движения, расскажите об их значении;

• чаще обращайтесь к ребенку во время движения по улице с вопросами, как, по его мнению, следует поступать на улице в том или ином случае, что означает тот или иной знак;

объясните детям свое поведение на улице: причину остановок на тротуape для обзора дороги, выбор места для перехода дороги, свои действия в разных ситуациях.

Не жалейте времени на «уроки» поведения детей на улице.

Ребенок должен усвоить: правильное отношение к правилам дорожного движения сделают его жизнь безопасной.

Публикации по теме:

Конкурс для воспитателей по знанию методики организации сюжетно-ролевых игр «Детство — это игра, игра — это детство!»Конкурс для воспитателей по знанию методики организации сюжетно-ролевых игр «Детство — это игра, игра — это детство!» Раздать всем зрителям смайлики. «Детство – это игра, игра – это детство» Ведущий: Я рада приветствовать в этом уютном зале вас, уважаемые.

Безопасное детство. Фотоотчет о занятии по ПДД в детском садуБезопасное детство. Фотоотчет о занятии по ПДД в детском саду Цель: закрепление и изучение новых знаков правил дорожного движения. Задачи: уточнить знания детей об улицах, их названии, назначение островка.

Консультация «Что такое счастливое детство?» Счастливое детство - это нежные мамины руки, сказки на ночь и крепкие объятия отца. Малыш нуждается в полноценной семье, любви и заботе,.

Консультация «Дошкольное детство. Как вырастить ребенка успешным» Детство — важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь (В. А.

Игра по станциям «Безопасное детство»Игра по станциям «Безопасное детство» 30 ноября 2017 года проведено мероприятие в детском саду «Теремок» по теме игра по станциям «Безопасное детство».Мероприятие прошло в рамках.

Консультация для родителей «Безопасное поведение детей на дороге» Для родителей Безопасное поведение детей на дороге. Из года в год увеличивается поток автомобилей, а вместе с ним растет число дорожно-транспортных.

Консультация для родителей «Безопасное кресло» Уважаемые родители! Каждый год в России в результате дорожно-транспортных происшествий погибает больше одной тысячи детей и около 25 тысяч.

Консультация для родителей «Окунуться в детство» Вот представьте. Приходите вы на работу. Садитесь за свой стол. Решаете выпить кофе. Идёте к тумбочке, где стоит ваша любимая чашка. А её.

Разработка мероприятия в рамках месячника профилактики дорожно-транспортного травматизма среди детей «Безопасное детство» В течение одного дня члены отряда ЮИД проводят акции, мероприятия и фиксируют количество участников. Их задача: как можно больше привлечь.

Семинар-практикум «Безопасное детство». Спортивная игра по станциямСеминар-практикум «Безопасное детство». Спортивная игра по станциям Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Саргатский детский сад №4» Саргатского муниципального района Омской области.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Безопасное детство»
Опубликовано: 16 марта 2018 в 18:08
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД