Лучший педагог года

Безопасность детей дошкольного возраста

Оксана Лобова
Безопасность детей дошкольного возраста

К сожалению, ежегодная статистика, показывает рост числа происшествий, в которых страдают дети. Безопасность жизнедеятельности в современном мире выделяется, как одна из главных проблем человечества. Каждый человек, и взрослый, и ребёнок в любой момент может оказаться в чрезвычайной ситуации. Экологические катастрофы, террористические акты, военные конфликты, рост преступности, социальная и экономическая нестабильность особенно остро сказывается на детях. Такие особенности дошкольника, как доверчивость, открытость в общении и любознательность, обусловливают поведение в опасной ситуации и способствуют его уязвимости. Об актуальности данной темы можно говорить много и все будет главное. Как сберечь здоровье детей? Как помочь разобраться в многообразии жизненных ситуаций? Как научить помогать друг другу? Анализируя понятие «экстремальный», «безопасность», мы поймё м: то, что для взрослого не является проблемной ситуацией, для ребёнка может стать таковой. Особую тревогу мы испытываем за маленьких беззащитных граждан – детей дошкольного возраста. С первых лет жизни любознательность ребёнка, его активность в вопросах познания окружающего, поощряемая взрослым, порой становится небезопасным для него. Формирование безопасного поведения неизбежно связано с целым рядом запретов. При этом взрослые люди, любящие и опекающие своих детей, порой сами не замечают, как часто они повторяют слова: «не трогай», «отойди», «нельзя». Или, напротив, пытаются объяснить что-либо путём долгих и не всегда понятных детям наставлений. Всё это даёт обратный результат.

Публикация «Безопасность детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Самостоятельность ребёнка относительна, благополучие и сама его жизнь зависят от внимания и помощи воспитывающих его взрослых людей. Без взрослого человека ребёнок не может выжить и развиваться в социальную личность. У детей дошкольного возраста часто наблюдается недостаточная готовность к самосохранению, слабо развито умение анализировать обстановку, прогнозировать последствия своих действий. Возникает необходимость уберечь детей от опасностей, не подавив при этом в них естественной любознательности, открытости и доверия к миру, не напугать их и подготовить к полноценной жизни.

Публикации по теме:

Безопасность детей на дорогеБезопасность детей на дороге Я много лет работаю в детском саду и всегда одной из главных тем работы с детьми является тема о безопасности детей на дорогах. Цель работы.

Акция «За безопасность детей»Акция «За безопасность детей» В феврале 2017 года в Красногвардейском районе началась профилактическая кампания «За безопасность детей». Второго декабря 2017 года в.

Безопасность детей дошкольного возраста.Безопасность детей дошкольного возраста. Безопасность – это один из главных критериев уровня жизни человека, а для маленького и неопытного ребенка безопасный образ жизни гарантирует.

Дидактические игры по теме «Пожарная безопасность» для детей старшего дошкольного возрастаДидактические игры по теме «Пожарная безопасность» для детей старшего дошкольного возраста Дидактическая игра "Что пригодится при пожаре?" Цель: посредством ознакомления детей с профессией пожарный, формировать представление.

Инструктаж для детей «Безопасность детей в период летних каникул» Правила безопасного поведения во время прогулки Во время прогулки по городу и другим населенным пунктам соблюдайте следующие требования.

Коллективная работа детей среднего дошкольного возраста «Безопасность в сказках»Коллективная работа детей среднего дошкольного возраста «Безопасность в сказках» Коллективная работа детей средн го дошкольного возраста «Безопасность в сказках». В нашем детском саду прошла тематическая неделя «Безопасность.

КВН для детей старшего дошкольного возраста. «Безопасность соблюдаем и в беду не попадаем!» КВН Безопасность соблюдаем и в беду не попадаем. Цель: Обобщение знаний детей по правилам поведения при встрече с опасными ситуациями. Ход:.

Особенности нарушения речи у детей дошкольного возраста и роль детского дошкольного учреждения в их коррекции По данным мировой статистики, в последние годы число речевых расстройств в детском возрасте растет, в связи с чем актуальность профилактики.

Сценарий физкультурного досуга для детей старшего возраста «Знать об этом должен каждый-безопасность это важно!» Цель. Создать у детей эмоционально-положительный настрой. Задачи: Образовательная: - закреплять знания о дорожных знаках и правилах дорожного.

Система работы дошкольного образовательного учреждения по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста В Федеральном государственном стандарте основного общего образования указывается на необходимость формирования «патриотизма, основанного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Безопасность детей дошкольного возраста
Опубликовано: 10 сентября 2017 в 00:03
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД