Папки-передвижки

Консультация для родителей «Безопасность дошкольника в детском саду» (старшая группа)

Олеся Симдянова
Консультация для родителей «Безопасность дошкольника в детском саду» (старшая группа)

Консультация для родителей (старшая группа

Уважаемые родители!

Среди многих знаний, которые нужны человеку, наука безопасности – одна из самых первых.

Чтобы уметь защитить себя, сохранить свою жизнь и здоровье, важно, чтобы наши воспитанники научились соблюдать правила безопасности, которым мы их обучаем в детском саду.

Вся работа воспитателя с детьми направлена на усвоение главных правил безопасного поведения:

Предвидеть опасность (знать базовые правила безопасного поведения).

Публикация «Консультация для родителей „Безопасность дошкольника в детском саду“ (старшая группа)» размещена в разделах

По возможности избегать опасность.

При необходимости действовать.

Для обеспечения безопасности детей в детском саду воспитатель соблюдает определенные требования:

- организует перемещение детей по саду парами, держась за руки;

- пересчитывает детей до выхода из группы на занятие, на прогулку, несколько раз в течение прогулки и по возвращении с прогулки или занятия из другого помещения детского сада (спортивного, музыкального зала, бассейна, кабинета развивающего обучения);

- привлекает помощника воспитателя, который провожает детей на прогулку, занятия в другие помещения, встречает с прогулки;

- игровой и воспитательный процессы проходят под четким контролем воспитателя;

- запрещено оставлять детей одних без присмотра воспитателя или его помощника;

- проводит беседы, игры, организует рассматривание иллюстраций и просмотр обучающих мультфильмов о правилах поведения в детском саду, дома, на улице, на природе и правилах дорожного движения;

- обеспечивает травмобезопасную среду в группе и на участке детского сада (крупная мебель, которая может упасть на ребенка, должна быть прикреплена к стене; предметы для игры должны соответствовать возрасту детей, острые углы должны быть закрыты; процесс прогулок, игр, обучения, питания четко регламентирован в соответствии с режимом дня).

Чтобы обеспечить надежное пребывание дошкольников в детском саду, правила безопасности должны соблюдать не только взрослые, но и дети.

Дошкольники должны знать следующие правила безопасного поведения в детском саду.

1. Поведение в коллективе с детьми (уметь договариваться друг с другом, делиться игрушками, знать мирилки и считалки для организации игр и выбора водящего, просить о помощи у других детей, если что-то не получается).

2. Передвижение по садику (ходить парами, держась за руки; спускаться/подниматься по лестнице по одному, спокойным шагом, держась за перила; смотреть вперед).

3. Выход на улицу (спокойно спускаться по ступенькам крыльца, не прыгать; идти парами; обходить люки; гулять только на своем участке, уходить с участка нельзя; не брать в руки палки; не трогать уличных животных).

4. Игры и игрушки (не приносить в детский сад игры и предметы, которые могут представлять опасность для окружающих: оружие - пистолеты, мечи (травмоопасны); спинеры (содержат крутящиеся элементы); липучки - лизуны (собирают пыль, грязь).

5. Нахождение в группе (не выходить в раздевалку за игрушкой без разрешения воспитателя; не заходить в спальню одному, если там отсутствует воспитатель; не уходить из группы, когда пришли родители, не отпросившись у воспитателя; в туалетной комнате вести себя спокойно).

Обеспечение безопасности детей в детском саду - процесс трехсторонний, в котором родители принимают непосредственное участие, наряду с воспитателями и самими детьми.

Памятка для родителей

В детский сад запрещено приносить из дома:

• Любые лекарственные препараты, таблетки, капли, спреи и т. п. Дошкольное учреждение могут посещать только здоровые дети.

• Продукты питания (чипсы, конфеты, жевательную резинку, фрукты, йогурты, соки и т. п.). Проверяйте, что именно Ваш ребенок несет в детский сад! Помните, что детям свойственно угощать друг друга тайно принесёнными сладостями - это может стать причиной аллергической реакции, пищевого отравления, инфекционного заболевания. Также ребенок может во время игры, бега подавиться конфетой или жевательной резинкой. Особенно коварны жвачки (дети могут делиться ими изо рта в рот, лечь спать со жвачкой и т. д.).

• Игрушки мягкие. В дошкольном учреждении по санитарным правилам и нормам запрещено использование мягких игрушек. Старые, грязные игрушки, мягкие игрушки, старые книги, журналы – все они могут быть источником различных инфекций.

• Мелкие игрушки и предметы. Мелкие игрушки ребенок может засунуть в нос или проглотить. К таким предметам относятся пуговицы, маленькие заколки, монеты, бусины, косточки фруктов и ягод, желуди, детали от конструктора и т. д.).

• Оружие: пистолеты, автоматы, сабли, мечи, так как они провоцируют детей к агрессивным играм.

• Опасные предметы: гвозди, куски проволоки, зажигалки, лазерные указки и фонарики и др. Это может быть причиной травмы ребенка.

• Косметические препараты. Запрещено приносить различные предметы косметики - детскую туалетную воду, лак для ногтей и др. Дети, играя, могут испортить одежду или, используя косметику, вызывать аллергическую реакцию.

• Сотовый работающий телефон. Ребёнок может случайно вызвать экстренные службы, позвонить чужим людям.

Помните, что эти ограничения не прихоть воспитателей, а требования СанПина и Роспотребнадзора.

Соблюдение этих требований сделает жизнь дошкольников в детском саду комфортной и защищенной.

Публикации по теме:

«Новогодняя сказка». Фотоотчет о новогоднем утреннике в детском саду (старшая группа)«Новогодняя сказка». Фотоотчет о новогоднем утреннике в детском саду (старшая группа) Завтра наступит Новый год! И все сейчас находятся в ожидании самой волшебной и сказочной ночи. Кто-то просто отдыхает, кто-то хлопочет.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду»Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» В жизни каждой семьи в определенный период времени наступает момент, когда их любимый сын или дочь начинают посещать детский сад. Для малышей.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» «В каком возрасте лучше отдавать ребенка в детский сад?» - не спешите лопатить.

Консультация для родителей дошкольников «Безопасность дошкольника дома» Опасность – дело, во всяком случае, не мгновенно, как кажется многим, ее нельзя сразу проглотить, а придется принимать понемногу, разбавленную.

Консультация для родителей и воспитателей на тему «9 Мая — День Победы» (старшая группа)Консультация для родителей и воспитателей на тему «9 Мая — День Победы» (старшая группа) Подготовила_Халухаева Диана Зялимхановна Данная консультация предназначена для родителей и воспитателей. Она поможет взрослым донести.

Консультация для родителей «Конструирование в детском саду»Консультация для родителей «Конструирование в детском саду» Уважаемые родители! Одним из наиболее естественных для ребенка и любимых им занятий, является конструирование, то есть создание из отдельных.

Консультация для родителей «Адаптация в детском саду»Консультация для родителей «Адаптация в детском саду» Адаптация в детском саду – это сложный психологический процесс, который затрагивает абсолютно всех участников адаптации и работников детского.

Консультация для родителей «Пластилинография в детском саду» Пластилинография – относительно новая, нетрадиционная техника рисования, которая привлекает к себе все больше и больше внимания. Почему?.

Консультация дпя родителей «Адаптация в детском саду»Консультация дпя родителей «Адаптация в детском саду» Вот и пришло время отдавать ребёнка в детский сад. Наступает новый период в жизни малыша, происходят следующие изменения: четкий режим дня,.

Сценарий праздника «9 Мая — День Победы» в детском саду (старшая группа)Сценарий праздника «9 Мая — День Победы» в детском саду (старшая группа) Сценарий праздника "9 МАЯ – День Победы"в детском саду (Старшая группа.) Цель:сформировать у детей старшего дошкольного возраста патриотических.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Безопасность дошкольника в детском саду» (старшая группа)
Опубликовано: 14 февраля 2020 в 17:38
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД