МААМ-картинки

Картотека игр с Блоками Дьенеша (4 фото)

Анастасия Райкова
Картотека игр с Блоками Дьенеша

Картотека игр с Блоками Дьенеша

Логические блоки придуманы математиком и психологом из Венгрии Золтаном Дьенешем. Приставлены они набором геометрических фигур разного цвета, размера.

На своих занятиях фэмп мы часто используем блоки. Это наглядный пример как выглядят геометрические фигуры. Также по ним можно изучать размеры и цвета.

Публикация «Картотека игр с Блоками Дьенеша» размещена в разделах

Так как у нас группа разновозрастная мы часто применяем их по-разному. С детьми до двух лет мы можем построить башню, и при конструировании обращаем внимание на название геометрической фигуры и цвета. С детьми от двух лет можно усложнить задачу и попросить их найти нужную фигуру, нужного цвета.

Но и составить на картинке нужную фигуру дети с удовольствием это делают.

Предлагаю вам несколько игр с блоками Дьенеша. Эти игры можно играть как с группой детей так и с одним ребёнком индивидуально.

Цепочка

От блока надо построить Как можно более длинную цепочку.

Варианты построения цепочки:

- Чтобы рядом не было блоков одинаковой формы (цвета, размера, толщины)

- Чтобы рядом не было одинаковых по форме и цвету блоков (по цвету и размеру, по размеру и толщине и т. п.)

- Чтобы рядом были блоки одинаковые по размеру, но разные по форме и т. д. -Чтобы рядом были блоки одинакового цвета и размера, но разной формы (одинакового размера, но разного цвета)

Клад

Выкладываем перед ребёнком 8 блоков Дьенеша, и пока он не видит, под одним из них прячем клад (вырезанную картинку)

Ребёнок должен задавать вам наводящие вопросы, а вы можете отвечать только "да" или "нет":

"Клад под синим блоком? " - "Нет".

"Под красным? " - "Нет".

Затем "клад" прячет ребёнок, а вы задаёте наводящие вопросы.

Второй ряд

Выложить в ряд 5-6 любых фигур. Построит под ними второй ряд, но так, чтобы:

- под каждой фигурой верхнего ряда оказалась фигура другой формы (цвета, размера)

- такой же формы, но другого цвета (размера)

- другая по цвету и размеру

- не такая по форме, размеру, цвету.

Что лишнее?

Выложить на стол три фигуры.

Ребёнку нужно догадаться, какая из фигур лишняя и по какому принципу (по цвету, форме, размеру или толщине).

Что изменилось?

Перед детьми на стол выкладывается несколько блоков, которые нужно запомнить, а потом один из блоков исчезает или заменяется на другой, или два блока меняются местами. Дети должен заметить изменения.

Найди похожую фигуру

Положите перед ребёнком любую фигуру и попросите его найти все фигуры, которые не такие, как эта, по цвету (размеру, форме, толщине).

Приятных вам игр с детьми.

Картотека игр с Блоками Дьенеша
Фото №1 Картотека игр с Блоками Дьенеша Логические Фото №2 Блоки Дьенеша блоки придуманы математиком и психологом из Венгрии Золтаном Дьенешем Фото №3 Приставлены они набором геометрических фигур разного цвета размера
Публикации по теме:

Фотоотчет о занятии «В гости к Степашке» по познавательному развитию с блоками ДьенешаФотоотчет о занятии «В гости к Степашке» по познавательному развитию с блоками Дьенеша Ребята младшей группы закрепляли знания о геометрических фигурах, учились отвечать на вопрос "сколько?’’ словами один, много, ни одного.

Логические игры с «Блоками Дьенеша»Логические игры с «Блоками Дьенеша» «Учимся - играя!» (логические игры с "Блоками Дьенеша") Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это.

Совместная деятельность по ФЭМП с блоками Дьенеша «Рассказ бабочки» в средней группеСовместная деятельность по ФЭМП с блоками Дьенеша «Рассказ бабочки» в средней группе К дню занимательной математики на МААМ. Цель: создать условия для выполнения заданий на формирование математических представлений. Программные.

Фотоотчет «Игры с блоками Дьенеша»Фотоотчет «Игры с блоками Дьенеша» Для детей 1 младшей группы мы стараемся создать все условия для их успешного умственного развития. Фундамент сенсорного и умственного развития.

Картотека дидактических игр с блоками Дьенеша (младший дошкольный возраст)Картотека дидактических игр с блоками Дьенеша (младший дошкольный возраст) Д/И «Найди свой домик»Цель: Закреплять умение различать цвета, классифицировать предметы по одному (двум) признакам. Оборудование: логические.

Картотека дидактических игр с блоками Дьенеша (старший дошкольный возраст)Картотека дидактических игр с блоками Дьенеша (старший дошкольный возраст) Д/И «На полянке»Цель: Развивать умение делить множества на подмножества, опираясь на определённый признак предмета; развивать наблюдательность,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Картотека игр с Блоками Дьенеша
Опубликовано: 14 января 2024 в 20:57
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД