Получи документы

Конспект занятия «Богатыри земли русской»

Ирина Твердохлебова
Конспект занятия «Богатыри земли русской»

План занятия по ИЗО,

посвященный Дню защитника Отечества.

Твердохлебова Ирина Александровна,

воспитатель.

Задачи: познакомить детей с понятием «былина», с героями былин Ильей Муромцем, Добрыней Никитичем, Алешей Поповичем.

Вызвать чувство гордости за богатырскую силу России, желание подражать богатырям. Закрепить и расширить знания о силе и славе богатырской России. Воспитывать интерес и уважение к славной жизни наших предков. Формировать и воспитывать историческую память.

Публикация «Конспект занятия „Богатыри земли русской“» размещена в разделах

Оборудование: презентация «Богатыри земли русской», канат, магнитная доска.

Ребята, пройдет совсем немного времени, и мы будем отмечать праздник «День защитника Отечества». Самыми первыми защитниками нашей земли были герои-богатыри Древней Руси. Жили они давно, а вот слава о подвигах, как о защитниках земли русской из глубокой старины дошли до наших дней.

Слава русской стороне!

Слава русской старине!

И про эту старину

Я рассказывать начну,

Чтобы дети знать могли,

О делах родной земли.

(слайд пейзажи Исаака Левитана)

Как красива наша земля! Каждый народ любит природу родной страны. О её красоте поют песни, пишут стихи и картины. Художник Исаак Левитан воспел красоту родной земли в своих картинах. Он показал, как красива наша природа в любое время года. Смотришь на его картины и понимаешь, что невозможно не любить Русь, невозможно не любить эти леса, поля и равнины.

слайд, музыка (фрагмент «Богатырской симфонии» А. Бородина.)

Жизнь наших предков была трудной. Враги постоянно нападали на Землю Русскую, разоряли села и города, забирали в плен женщин и детей, увозили с собой награбленное добро. На защиту родной земли вставали все, кто мог держать оружие в руках и среди них выделялись сильные и мужественные воины.

Богатырь, он вот каков:

Он силён, он здоров,

Он из лука стрелял,

Метко палицу бросал,

На границе стоял,

Русь-матушку защищал.

Силён, как вольный ветер.

Могуч как ураган.

Он защищает землю

От злобных басурман.

Он силой, удалью богат.

Он защищает стольный град.

Спасает бедных и детей,

И стариков, и матерей!

Слайд (сказитель). Как мы с вами узнали о русских богатырях, которые жили в далекой старине и прославились своими подвигами и делами?

Из былин, сказаний, из песен.

Что такое былина?

Былина произошла от слова быль, было.

Кто слагал Былины о богатырях?

Сказитель.

Ходил сказитель из селения в селение и рассказывал нараспев о героях богатырях, об их подвигах.

Сказитель так и говорил:

Расскажу я вам про дела старые

Да про старые, да про бывалые

Да про битвы, да про сражения

Да про подвиги богатырские.

Так и слагалась былина в русском народе много столетий из уст в уста. От деда к внуку переходили былины о могучих богатырях. В былинах отражалась жизнь русского нapoдa.

Много песен, сказаний и былин сказывал народ о делах и победах богатырей, о том,как они одолевали злых врагов, защищали свою землю, проявляли мужество, храбрость, силу, отвагу, смекалку.

Слайд, музыка русская народная.

Славные потомки Ильи Муромца! Выходите, покажите свою силу, ловкость да удаль богатырскую!

Игра «Перетягивание каната»

Слайд. Подвиги русских героев - богатырей отражены не только в былинах, но и в творчестве художников. Посмотрите, каких замечательных богатырей нарисовали наши дети

.

Слайд. Великий русский художник Виктор Михайлович Васнецов написал картину «Богатыри».

Кто изображен на картине художника Васнецова?

Три богатыря.

Кто находится в центре картины?

Илья Муромец. Слайд

Под славным городом под Киевом,

На тех на степях Днепровских,

Стояла застава богатырская

на заставе был богатырь Илья,

Илья Муромец сын Иванович

А и конь под Ильей, словно лютый зверь,

А и сам на коне, как ясен сокол.

Спокойствием и уверенностью веет от его фигуры. Кудри его побелели и в бороде седина, но очи его острые, орлиные зорко вдаль глядят. Рука могучая легко держит тяжелую палицу. «Как махнет Илья прямо - проложит улицу, махнет налево - переулочек». Сидит Илья Муромец уверенно на своем могучем вороном коне, копье наперевес держит, вдаль из-под руки вглядывается, - не видать ли злого ворога

Слайд. Справа от Ильи Муромца мы видим Добрыню Никитича. Посмотрите, какое у него тонкое и умное лицо. В то время, как Илья только вглядывается в даль, Добрыня уже вынимает острый меч из ножен, щитом грудь прикрывает, ноги уже в стременах. Насторожен и его белоснежный горячий конь, высоко поднявший голову и тонкими ноздрями нюхающий воздух. Он, как будто, чует врага, хвост и грива его развеваются, и кажется, что они вот-вот сорвутся с места и ринутся в бой.

Слайд. Слева от Ильи Алёша Попович - молодой, да удалой, красавец с золотистыми кудрями. Мы видим, что он настороже - глаза внимательно глядят вдаль. Левой рукой Алёша крепко держит тугой лук, а правой достает из колчана стрелу каленую. Да и лошадка его косится в сторону опасности.

Шлем на голове,

Щит и меч в руке,

Кольчугой опоясан,

Богатырь на коне.

Давайте рассмотрим богатырское снаряжение.

Слайд

Кольчуга – имела вид рубашки, её воины надевали поверх одежды, чтобы защитить тело. Она защищала богатырей от ударов копья, стрел. Плели кольчугу из многих тысяч металлических колец мастера-оружейники около двух лет. Обычно на неё поверх надевались металлические пластины. Кольчуга весила 7 килограммов. Это много.

Слайд. Шлем.

Шлем изготавливали из металла, его украшали орнаментом, узором. А кто был побогаче, украшал шлем позолотой, серебряными пластинками. Шлем оберегал голову воина – богатыря от ударов.

Слайды. Доспехи.

Какие доспехи имеются у богатырей?

Щиты, лук, колчан со стрелами, кистень, палица, топор, меч, булава.

Меч был главным оружием воинов – богатырей и воинов – ратников в ту пору на Руси. Меч ещё называли булавой. Меч был русским оружием. На мечах давали клятву, меч почитали. Он являлся дорогим оружием, его передавали по наследству от отца к сыну. Меч носили в ножнах, чтобы он не ржавел. Рукоятка меча и ножны украшались орнаментом и узором.

Меч украшали изображениями травы, дерева, колосков, зёрен пшеницы.

Эти знаки считались оберегами для богатырей. Они верили, что такой меч будет как будто живым, сильным, будет помогать в бою.

Слайд. Щит. А это щиты. Они были разной формы. А что это за кружок в центре щита? Круг- символ солнца. Ребята, в Древней Руси солнце имело особое почитание. Знак солнца был призван помогать отражать удары врага, сохранять богатырю жизнь. Рисунок красно солнышка наносили на рукоятки меча, на ножны и щит.

Слайд. Игра «Укрась свой щит»

Собираясь на службу, в поход на подвиги ратные, просили богатыри благословение у отца, матери. Вспомните, как благословлял Илью Муромца его отец Иван Тимофеевич: «Я на добрые дела благословляю тебя, а на худые дела нет моего благословления. Защищай землю русскую не для золота, не для корысти, а для чести, для славушки богатырской».

Слайд дуб.

Ребята, в Древней Руси родовым деревом считался дуб. Уходя в поход, богатыри подходили к дубу, брали с собой листок и горсть родной землицы. Этот обычай – брать с собой горсть родной земли сохранился до сих пор с тех далёких времён от наших предков.

Дуб – могучее дерево, он почитался на Руси за могучесть, жизнестойкость, давал силу людям, ему поклонялись и отдавали честь. А теперь давайте встанем в круг и проведем хороводный обряд – поклонение дубу.

Обряд – поклонение «Дубок»

Дети встают около стульев и выполняют движения.

У нас рос дубок – (сидя на стульчиках, дети медленно поднимаются, тянут руки вверх).

Вот таков!

Корень да его –

Вот так глубок! (наклоняются вниз, показывая корень)

Листья да его –

Вот так широки, (развести руки в стороны)

Ветки да его –

Вот так высоки! (руки вверх)

Ах ты, дуб–дубок, ты могуч (медленно поднимают сцепленные руки вверх)

На ветру ты, дубок, скрипуч. (покачивание руками)

Дай мне силы, отваги, добра, (правая рука на сердце)

Чтобы землю родную

Защищать от врага!

Заключение.

Слайд. Наша беседа о русских богатырях подошла к концу, а мы вспомним о том, какой завет оставили богатыри нам, своим потомкам:

– Защищать свою Родину, беречь её. Защищать слабых, бедных, стариков и детей. Быть сильными, храбрыми, мужественными, отважными. Любить свою родную землю, свой народ, свою Родину.

А и сильные, могучие богатыри

на славной Руси!

Не скакать врагам по нашей Земле!

Не топтать их коням

Землю Русскую.

Не затмить им солнце наше красное!

Век стоит Русь – не шатается!

И века простоит – не шелохнётся!

Слайд-мультфильм «Богатырская сила»

Публикации по теме:

Досуг посвященный Дню защитника Отечества «Богатыри земли Русской»Досуг посвященный Дню защитника Отечества «Богатыри земли Русской» Задачи: • Повышать интерес детей и родителей к совместной деятельности. • Развивать физические качества (сила, ловкость, выносливость, быстрота).

Конспект интегрированного занятия «Богатыри земли русской» Конспект интегрированного занятия для старшей группы Тема: «Богатыри Земли Русской» Программное содержание: Воспитывать патриотические.

Сценарий праздника «Богатыри земли русской» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Буратино» п. Пруды. Конспект занятия по теме: «Богатыри земли.

Конспект НОД для старшей группы «Богатыри земли русской» Цели: -Приобщать детей к истокам русской народной культуры. -Способствовать развитию у детей представлений о защитниках Родины (от богатырей.

Конспект НОД в подготовительной группе «Богатыри земли русской» Цель: - формирование представления о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях. Задачи: • Закрепить названия.

Познавательная беседа «Богатыри — защитники земли русской»Познавательная беседа «Богатыри — защитники земли русской» Интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Художественно-эстетическое развитие» Цель Воспитывать в детях любовь.

Проект «Богатыри земли русской» Возраст детей: подготовительная группа. Срок проекта: 1 месяц. Тип проекта: информационно-практико-ориентированный. Срок проекта: краткосрочный.

Проект «Богатыри земли русской» МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД п. БИРА», ЕАО. ПРОЕКТ "БОГАТЫРИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ" Автор: Гордеева.

Проект: «Богатыри земли русской» МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД п. БИРА», ЕАО. ПРОЕКТ "БОГАТЫРИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ" Автор: Гордеева.

Викторина для детей подготовительной группы «Богатыри земли русской» Задачи:1. Формировать представление о героическом прошлом народа Древней Руси, о русских богатырях. 2. Оживить представление детей о былине,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Богатыри земли русской»
Опубликовано: 17 апреля 2016 в 17:43
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД