Ольга Сазонова
Дефектологическое занятие в коррекционном классе «Береги свою планету»
▼ Скачать + Заказать документы
Береги свою планету!
(урок дефектолога в коррекционном классе)
Цель: формировать нравственный аспект защиты экологии на основе воспитания бережного отношения к родной природе.
Задачи урока:
1. Образовательные.
• формировать у учащихся представления об охране природы;
• продолжать знакомить с понятиями живая, неживая природа;
Публикация «Дефектологическое занятие в коррекционном классе „Береги свою планету“» размещена в разделах
- Дефектология. Материалы для дефектологов
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• расширить запас знаний о воде, воздухе, земле;
• систематизировать знания по разделам животные, растения,;
• дифференцировать понятия река, озеро, болото, море, океан, пруд;
• учить применять на практике приемы сохранения окружающей среды;
• учить пользоваться геометрическими фигурами;
• проверить запас знаний по разделам: птицы, звери, цветы, деревья….
2. Коррекционно-развивающие :
• корригировать внимание (произвольное, непроизвольное, устойчивое, переключение внимания, увеличение объема внимания) путем выполнения заданий …;
• коррекция и развитие связной устной речи (регулирующая функция, планирующая функция, анализирующая функция, орфоэпически правильное произношение, пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса, диалогическая и монологическая речь) через коммуникацию в процессе работы над картинами, рассказ о выполненной работе, выполнение заданий на обобщение, беседу по теме занятия;
• коррекция и развитие долговременной памяти через разучивание стихотворений;
• коррекция и развитие зрительных восприятий через построение картин природы;
• развитие слухового восприятия через использование музыкальных произведений;
• коррекция и развитие тактильного восприятия через восприятие формы и размера, перемещения по сенсорным дорожкам;
• коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук (формирование ручной умелости, развитие ритмичности, плавности движений, соразмерности движений) работу с наборами «Дары Фребеля»;
• коррекция и развитие мыслительной деятельности (операций анализа и синтеза установление логических и причинно-следственных связей, планирующая функция мышления) через игры с картинками;
• коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства через совместную деятельность;
4. Воспитательная.
• воспитывать интерес к познанию;
• воспитывать умение работать в парах;
• воспитывать самостоятельность;
• воспитывать нравственные качества (любовь, бережное отношение к природ, трудолюбие, умение сопереживать)
Материал и оборудование: Карта-схема маршрута, плакат «Солнечная система», видео «Рассвет в космосе», дидактический материал, компьютер, слайды,» Дары Фребеля».
Ход ЗАНЯТИЯ
ОРГМОМЕНТ
Перед доской Ребята, поздороваемся с гостями, улыбнемся друг другу.
Сегодня наше занятие будет интересно всем. (Показываю плакат)
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету,
Ведь другой, похожей, нету!
Мотивация
За партами В последнее время мы только и слышим с экранов телевизоров, что в нашей стране и на планете загрязнена природа, а именно: воздух, почва, вода. От этого страдают растения, животные, люди. И нам кажется, что загрязнили природу взрослые. Но ведь и они когда-то были детьми, так же, как и вы, ходили в школу, и, видимо, их не научили любить и беречь природу. Вот, что увидели Чебурашка и крокодил Гена. (Фрагмент мультфильма)
Постановка целей занятия
За партами Сегодня мы отправимся по маршруту, чтобы понять, для чего нужно сохранять природу. Для этого нам надо:
Разобраться, что значит живая природа
Подумаем, чем каждый из нас может помочь Земле
Создать уголки природы
Дать людям советы о правильном поведении в природе
Дети проходят к столу
Основная часть
1 этап маршрута
Дыхательная гимнастика
Вокруг стола Первый этап маршрута – это ГОЛУБОЙ КРУГ. Чтобы догадаться, о чем пойдет речь, надо разгадать загадку:
Через нос проходит в грудь (вдох)
И обратный держит путь (выдох)
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем… (вдох-выдох)
(в о з д у х)
Ребята, как вы думаете, почему нам бывает трудно дышать?
Он загрязнен.
Чем он загрязнен?
Газами от машин, заводов.
А где чище воздух: в городе или в лесу?
В лесу.
Какой вывод мы можем сделать:
Все живое дышит воздухом и этот воздух должен быть чистым. В квадрате с буквами спрятались слова, которые подсказывают, что помогает очистить воздух?
А Б Р А У Т
М Л Е С З Ю
Ф Р О Щ А К
П А Р К Т Е
Г А З О Н Д
Г Д Ж К Т Ф
Ответы детей: ЛЕС, РОЩА, ПАРК, ГАЗОН
М о л о д ц ы ребята, деревья, кустарники лесов, парков, рощ помогают очищать воздух, собирают на свои листья грязные вещества, которые оказываются в воздухе.
П этап маршрута Следующий этап маршрута на нашем панно – ЗЕЛЕНЫЙ КРУГ.
Что означает этот круг.
Это наши леса.
На круге черные пятна, говорящие о беде в лесу, которая произошла по вине людей.
Мы в лесу костёр зажгли,
Посидели и пошли.
А огонь не затушили.
«Сам погаснет», - мы решили.
Что может произойти, когда люди неправильно разводят костры в лесу?
Пожар, погибнет все живое.
Ребята, что мы еще можем сделать, чтобы сохранить лес?
Не ломать деревья
Не жечь костры в лесу
Убирать опавшую листву, сучки, ветки
Ш этап маршрута
Релаксация, снятие напряжения Ребята, вы знаете, какой видят нашу землю космонавты. Мы переходим к следующему этапу маршрута «Земля из космоса».
Послушайте, и посмотрите, какая красивая наша планета Земля. (видео)
Кружит в небе голубом
Наш огромный круглый дом
Дом под крышей голубой
И просторный и большой
Дети смотрят фильм. После просмотра отвечают на вопросы:
Какого цвета Земля?
Синего.
Почему?
На планете много воды.
1У этап маршрута Мы возьмем последний круг - СИНИЙ.
Как вы думаете, о чем пойдет речь?
Ов о д е.
Какие вы знаете водоемы?
Озера и реки, океаны и моря.
Какая вода в морях и океанах?
Вода в океане соленая.
А чтобы напиться и умыться, поливать растения, готовить еду, какая нужна вода.
Чистая, пресная.
С каждым годом чистой воды становится все меньше, так как люди загрязняют воду. А человек без воды может прожить не больше двух-трех дней. Ребята, как надо экономить пресную воду?
Не оставлять открытыми краны,
Что нужно делать, чтобы вода в наших реках и озерах была чистой?
Беречь воду от загрязнения.
Давайте вместе мы построим небольшую часть нашей природы. Дети делятся на группы по 2 человека по цветам: синий, зеленый, голубой. Звучит музыка для релаксации.
Дети, кому достался голубой цвет (Дима, Ника, строят воздушный океан, в котором есть солнце, облака.
Зеленый цвет (Матвей, Настя)- строят деревья, лесную полянку.
Синий цвет (Толя)- речку, озеро. (Дети строят 10 мин)
Нашу картину можно назвать живой? Кого не хватает?
Животных.
Коррекция внимания на основе зрительного восприятия
(группа
«Воздух»)
У доски
(Дима, Ника, Отгадав загадки, вы узнаете, кто поселится в нашем воздушном океане.
Кто в лесу у нас гадает,
Про судьбу и жизнь все знает?
Прокукует – подсчитаешь –
Сколько жить тебе, узнаешь! –
Птичка, серая подружка,
А зовут ее… (кукушка)
Серый маленький комочек:
Чик-чирик – замерз он очень!
Солнце, выгляни скорей!
Кто тепла ждет? (Воробей)
И зимой ей не сидится:
Над моим окном кружится,
Хлебных крошек и пшеницы
Просит к завтраку… (синица)
Болтлива птичка – спору нет,
Расскажет новость и секрет!
Красива с виду, белобока
Кто? – Длиннохвостая… (сорока)
(Матвей группа
«Земля»)
У доски На опушке собрались деревья, кустарники и цветы. И стали спорить: «Кто лишний». Помогите решить спор и объясните, почему? Игра «Четвёртый лишний».
1. Рябина, мак, календула, нарцисс. Так как …
2. Клевер, одуванчик, роза, ромашка. Так как …
3. Ель, береза, ива, липа. Так как …
4. Дуб, береза, клен, ель. Так как …
Коррекция зрительной памяти
У доски
(Настя группа
«Земля») Ребята! В нашем лесу поселились животные (перечисляю, но их испугали ребята, которые пришли сюда на экскурсию. Нужно вернуть животных.
Игра «Кого не стало?».
Какое основное правило поведения в природе надо помнить всегда?
(ответы детей)
Коррекция тактильного восприятия
«Волшебный улов»
У доски Толя Рыбки лежат в мешочке, дети достают их, называют и отпускают в воду.
Дети разбирают свои картинки и раскладывают их на столе.
Проходим к бассейну
Коррекция словесно-логического мышления
(группа «Вода») Для чего мы ходим на речку, озеро?
Купаться, на рыбалку.
Послушайте стихотворение
Про рыбалку
Мы ходили на рыбалку,
Рыбок удили в пруду.
Витя выловил мочалку,
А Егор – сковороду.
Коля – корку мандаринки,
Саша – старые ботинки,
А Марина и Сосо –
От машины колесо.
Мне попались две подмётки,
Боре – банка от селёдки,
А Серёжка на крючок
Пакли выудил клочок.
Целый день в пруду упрямо
Рыбу мы удили зря.
Много выудили хлама,
И ни разу – пескаря.
Должен знать и помнить каждый:
Если мусор сыпать в пруд,
То в таком пруду однажды
Рыбы попросту умрут.
Ребята, как помочь пруду?
Игра «Рассортируйте мусор».Вам нужно собрать из бассейна мусор и положить в коробку с соответствующей надписью.
Проходим к столу
Коррекция речеслуховой памяти и сенсомоторной координации. Давайте еще раз вспомним о том, как вести себя в природе:
Чтоб цветы в лесу цвели,
Всю весну и лето
Мы не будем собирать
Их больших букетов.
Если птенчик из гнезда
Выпорхнул до срока,
Мы поможем, не беда,
Не трещи, сорока.
Хоть и вредный мухомор,
Мы его не тронем.
Вдруг понадобиться он
Жителю лесному.
Хрупкий домик муравья
Надо тоже охранять.
Обязательно он должен
За заборчиком стоять.
Зайчика и ежика -
Жителей лесных
Лучше вы не трогайте!
Охраняйте их!
Заключительная часть занятия Вывод (по предложениям детей) :
Что мы можем сказать о том, как сохранить нашу планету.
Нужно беречь природу, не жечь костры, не вырубать леса.
Люди не могут жить без чистого воздуха, для этого нужно сажать деревья, цветы.
Чтобы были чистыми водоемы, не загрязнять их, очищать от мусора.
А сейчас оцените свою работу на занятии.
Перед вами детали, из которых вы построите смайлики. Веселый смайлик будет означать, что вы поработали хорошо, все получилось, вам было интересно;
Спокойный смайлик- у вас не все получилось, не все задания понравились.
Грустный смайлик- вам было неинтересно, ничего не понравилось.
Я также оценю вашу работу. Раздаю всем Веселые смайлики с комментариями.
М о л о д ц ы, ребята! Вы напомнили всем нам, что человек – это гость в доме природы и должен правильно вести себя в гостях. Надо помнить, что охранять природу, охранять планету – значит охранять Родину, охранять свой дом.
А сейчас вы можете искупаться в чистом бассейне!