Лучший педагог года

Игровое занятие «День семьи, любви и верности»

Елена Бартова
Игровое занятие «День семьи, любви и верности»

Цель:

• посредством игрового занятия расширить кругозор детей об истории возникновения праздника

Задачи:

• формировать у детей представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге;

• воспитывать у детей любовь к своей семье и своим родственникам, желание заботиться о близких людях.

Ход занятия:

Воспитатель:

Публикация «Игровое занятие „День семьи, любви и верности“» размещена в разделах

Что такое семья – понятно всем. Семья – это дом. Семья – это мама и папа, братишки и сестренки, бабушки и дедушки. Семья – это мир, где царят любовь, преданность и самопожертвование. Это одни на всех радости и печали. Это привычки и традиции. А ещё это опора во всех бедах и несчастьях. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь.

Семья – это частичка нашей Отчизны. Таких частичек в России множество, и все они сливаются в одну большую, крепкую и дружную семью – нашу Родину!

Я расскажу вам, почему мы отмечаем День Семьи, Любви и Верности именно 8 июля. Это день памяти православных святых, супругов Петра и Февроньи. Они издавна почитаемы в России. Петр был человеком благородного происхождения, князем. Влюбившись в простую рязанскую девушку Февронью, он женился на ней. Жили счастливо, нежно любили друг друга и умерли в один день. В давние времена 8 июля и стар и млад ходили в церковь. В молитвах молодые люди просили Бога о большой любви, а люди постарше возрастом – о семейном согласии.

Воспитатель:

Ребята, скажите, как вы думаете, что такое дом? Это что – красивая мебель, ковры, посуда?

(Ответы детей).

Молодцы ребята! Все вы, конечно, правы! А еще, дом – это уютный, тёплый очаг.

Я прочту вам замечательное стихотворение малоизвестного автора - М. Л. Гальперина, но он так верно написал о том, что есть дом:

Дом, как известно всем давно,

Это не стены и не окно,

Даже не стулья за столом –

Это не дом.

Дом – это там, где вас поймут,

Там, где надеются и ждут,

Где ты забудешь о плохом –

Это твой дом!

Ромашка – это самый известный и любимый цветок в России. Ромашка стала символом любви и верности – цветком русских полей и лугов.

Сегодня мы с вами сделаем открытку, которую вы подарите дома своим родным.

Но прежде, чем мы приступим к выполнению аппликации. Давайте поиграем.

Воспитатель:

Отгадаем загадки:

1. Кто не в шутку, а всерьёз

Нас забить научит гвоздь?

Кто научит смелым быть?

С велика упав, не ныть,

И коленку расцарапав,

Не реветь? Конечно, ( Ответ:папа)

2. Кто вас, дети, больше любит,

Кто вас нежно так голyбит

И заботится о вас,

Hе смыкая ночью глаз ( Ответ: мама)

3. Ароматное варенье,

Пироги на угощенье,

Вкусные оладушки

У любимой. ( Ответ:бабушки)

4. Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед

Мой родной, любимый. ( Ответ:дед)

5. Я у мамы не один,

У неё ещё есть сын,

Рядом с ним я маловат,

Для меня он — старший ( Ответ:брат)

6. Вот ведь дело-то какое…

Нас не семеро, а трое:

Папа, Мамочка и я,

Но все вместе мы — ( Ответ:семья)

Воспитатель:

- Семья-это маленькое солнце, благодаря которому нам тепло, уютно, оно притягивает к себе. И все мы: и взрослые, и дети должны сделать так, чтобы это солнце светило всегда, давая нам любовь, ласку, объединяя нас, охраняя нас всю жизнь.

И сегодня наше занятие, мне хочется закончить такими словами:

Семья – это мы! Семья – это я!

Семья – это папа и мама моя!

Семья – это братик, сестрёнка родная,

Семья – это пёсик и свинка морская!

Семья – это бабушки, дедушки тоже,

Семья – когда все друг на друга похожи!

Семья – это крёстные, дяди и тёти,

Семья – потому что вы вместе живете!

Семья – это город и улица ваша,

Семья – это Родина! Нет её краше!

Публикации по теме:

Фотоотчет «День семьи, любви и верности»Фотоотчет «День семьи, любви и верности» «День семьи, любви и верности» Цель: Воспитывать у детей любовь к своей семье, уважение к ним. Учить детей вежливо общаться со взрослыми,.

Фотоотчет «День семьи, любви и верности»Фотоотчет «День семьи, любви и верности» В рамках празднования Всероссийского Дня семьи, любви и верности, с целью укрепления семьи и духовно-нравственного воспитания детей – воспитанников.

День семьи, любви и верности ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ Цель: формирование ценностного и значимого отношения к семье у детей и родителей. Задачи : • Формирование.

Фотоотчет «День семьи, любви и верности»Фотоотчет «День семьи, любви и верности» Добрый день друзья, родители, коллеги и гости моей страницы. Сегодня мы отмечаем замечательный праздник День семьи, любви и верности.

Фотоотчёт о проведении развлечения «День семьи» к Дню семьи, любви и верностиФотоотчёт о проведении развлечения «День семьи» к Дню семьи, любви и верности Попова Валентина Семья, любовь, верность, дети - самые главные ценности в жизни каждого человека. Если у тебя есть семейный очаг, куда ты.

Фотоотчет «День семьи, любви и верности»Фотоотчет «День семьи, любви и верности» Семья это не просто слово. Это теплая улыбка мамы, добрые руки отца и веселый смех детей. Это то место, где нас любят и ждут. Приятно.

Фотоотчёт «День семьи, любви и верности»Фотоотчёт «День семьи, любви и верности» C 2008 года 8 июля в память о святых супругах Петре и Февронии Муромских мы отмечаем Всероссийский день семьи, любви и верности. Именно.

Конспект НОД «День семьи, любви и верности»Конспект НОД «День семьи, любви и верности» Конспект НОД «День семьи, любви и верности» Подготовила воспитатель Дмитриева И. В. Цель: Воспитывать любовь и уважение к членам семьи.

Стенгазета «День Семьи, Любви и Верности»Стенгазета «День Семьи, Любви и Верности» Коллективная работа педагога и детей. Стенгазета "ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ" 8 июля - Всероссийский День Семьи, Любви и Верности. Это.

Стенгазета «День семьи, любви и верности»Стенгазета «День семьи, любви и верности» Цель: формировать у детей целостное представление образа семьи, играющей большую роль в жизни каждого человека. Задачи: • обобщить знания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игровое занятие «День семьи, любви и верности»
Опубликовано: 16 июня 2021 в 19:01
+35Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД