Папки-передвижки

Детская агрессия

Федоренко Елена Васильевна
Детская агрессия

Детская агрессия - это сложный, психо-эмоциональный процесс, протекающий внутри организма ребенка, вызванный внутренними или внешними факторами. Данное поведение указывает на определенную конфликтную ситуацию, произошедшую в жизни ребенка, повлекшую за собой агрессивное поведения. И при несвоевременном оказании помощи, модель поведения может закрепиться и стать одной из черт характера ребенка, которая впоследствии будет приводить в сложных ситуациях к взрыву эмоций и неадекватному поведению. А в будущем такое поведение окажет негативное влияние на всю его дальнейшую жизнь.

Публикация «Детская агрессия» размещена в разделах

Агрессивность является острой проблемой в среде детского коллектива. Но самое ужасное, что она является большой проблемой для самого ребенка. Он не может осознать, что неадекватное поведение мешает коммуникативному развитию его в группе и отрицательно влияет на процесс восприятия, развития и обучения.

Не понимает, потому, что в дошкольном возрасте вербальное общение еще не достигло полноценного уровня развития. У многих детей очень слабый словарный запас, зачастую встречаются факты, когда ребенок достигший 4-х летнего возраста произносит только несколько слов. И поэтому контакт ребенка с окружающими его детьми нарушается, и он может послужить толчком к проявлению детской агрессивности.

Поэтому в первую очередь родителям и всему педагогическому коллективу ДОУ, необходимо проявить великое терпение, чтобы разобраться в сложившейся ситуации и устранить причины агрессивного поведения. Только любовью, вниманием, заботой и своим правильным образом жизни можно привить ребенку правила правильного поведения, понятие и принятие мира, в котором он живет.

Для этого необходимо проводить диагностические, коррекционные работы. Важным аспектом в работе всего педагогического коллектива в ДОУ является оказание своевременной психолого-педагогической консультации родителей. Дети в своем поведении демонстрируют наши привычки. И очень важно суметь донести до родителей, что важным примером в воспитании ребенка является, прежде всего, правильное поведение самих родителей. Впоследствии вырастая, дети копируют поведение родителей и моделируют свою будущую жизнь.

При проведении диагностической работы в первую очередь нужно провести анализ семейных отношений. Очень важна личная беседа с ребенком, которая зачастую раскрывает причину конфликта. В данном случае хорошо использовать проективные методики «Рисунок моя семья», «Несуществующее животное», «Три дерева», «Рисунок мои чувства», «Рисунок моя агрессия», «Человек под дождем».

В коррекционной работе хорошо применять игротерапию, сказкотерапию, песочную терапию, физические упражнения, направленные на снятие агрессии и расслабления мышц всего организма. Желательно исключить все фильмы, мультфильмы, несущие агрессию и отрицательно влияющие на психо-эмоциональное состояние ребенка.

Для снятия агрессии и напряжения послужат следующие упражнения: «Снежный бой», «Два барана», «Дровосек» (при опускании рук обязательно произносить звук ха, «Фейерверк», «Катаем мячик». Необходимо дать возможность ребенку проявить себя в творческом самовыражении (лепка, рисование, вышивание, танцы, пение, конструирование и т. д.).

А самое главное это суметь услышать, понять и принять ребенка таким, какой он есть. И научить его любить и отдавать любовь другим людям.

Главной целью является не требование послушания, а умение воспитать ответственность перед самим собой и способность принимать самостоятельно решения.

Очень правильные слова о воспитании детей сказал Конфуций:

«Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка уверенно идущего по жизненной дороге, после того как вы ему показали путь».

Педагог-психолог ДОУ, Федоренко Е. В.

Публикации по теме:

Консультация «Что такое детская агрессия?» Как агрессивность проявляется у детей? Злость и возмущение в отчаянном плаче младенца, причина которых проста: неудовлетворены физиологические.

Детская агрессия Детская агрессия Что такое агрессия? Агрессия – это физическое или вербальное (словесное) поведение, направленное на причинение вреда.

Детская агрессия Проработав в детском саду более 30 лет я с великим огорчением вижу, что количество агрессивных детей увеличивается с каждым годом. Из средств.

Консультация «Детская агрессия» Детская агрессия. Что такое агрессия? Агрессия – это физическое или вербальное (словесное) поведение, направленное на причинение вреда.

Детская агрессия: причины, профилактика и лечение Что такое агрессия? Агрессия – это физическое или вербальное (словесное) поведение, направленное на причинение вреда кому-либо. Как агрессивность.

Детская агрессия. Что такое агрессия? Детская агрессия Что такое агрессия? Агрессия – это физическое или вербальное (словесное) поведение, направленное на причинение вреда кому-либо.

Детская агрессия — причины и способы борьбы Все дети иногда ведут себя неприятно: кусаются, кричат или проявляют другое агрессивное поведение по мере их развития. Это не означает,.

Детская агрессия: причины, как бороться Гнев и агрессивное поведение — это необходимая человеку реакция. С точки зрения психологии, агрессия – это сила, с которой мы стремимся.

«Детская агрессия». Консультация для родителей Детская агрессия Что такое агрессия? Агрессия – это физическое или вербальное (словесное) поведение, направленное на причинение вреда кому-либо.

Консультация «Детская агрессия» Консультация для родителей на тему: «Детская агрессия» Детская агрессия - причины, как бороться Гнев и агрессивное поведение — это необходимая.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Детская агрессия
Опубликовано: 27 января 2019 в 11:45
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД