Лучший педагог года

Консультация «Детская тревожность»

Юлия Кустова
Консультация «Детская тревожность»

Как же радует родительский взор созерцание своего счастливого, радостного и активного чада! Наверное, нет на свете более желанного зрелища!

А что же делать, коли, отпрыск невесел, подавлен, испуган, неуверен, зажат, да еще вдобавок тиками изобилует?

Все эти картинки имеют конкретное название «Тревожность» и вполне конкретные причины, о которых поведаю ниже.

Проявляясь в поведении, эмоции информируют взрослого о том, что ребенку нравится, сердит или огорчает его. Тревожность – это эмоциональный настрой с преобладанием чувства беспокойства, боязни сделать что-то не так, не соответствовать общепринятым требованиям.

Публикация «Консультация „Детская тревожность“» размещена в разделах

Главным источником тревоги у дошкольника является семья.

Конфликты между родителями.

«Как вы с мужем то живете! Не жизнь, а именины сердца!». (Помните)

Отношения, попадающие под это «определение», вызывают у детей тревожность в различных ее проявлениях.

Если делать вид, будто конфликта нет, ребенок всё равно раскусит вашу ложь по невербалике. И тут к переживанию вашего конфликта добавится недоверие к вам, ведь вы обманываете ребенка (плюс пара тиков).

Гиперопека- чрезмерное опекание ребенка и тревога за него, убивающие в нем самостоятельность и формирующие страх перед реальностью.

Гиперопекой грешат тревожные родители, а у тревожных родителей всегда тревожные дети.

Авторитарное воспитание - строгий, четкий контроль всех действий ребенка, большое количество ограничений, необоснованных запретов, общение в повелительном тоне. Родитель не видит в ребенке личность.

Несогласованность родителей во взглядах на воспитание. Один требует одного, второй другого. Один снимает запрет наложенный другим, тем самым обесценивая авторитет другого родителя в глазах ребенка, сея в его сознании хаос.

Завышенные требования. Часто родители требуют от ребенка выполнения, непосильных для него задач, порицая и даже наказывая за неудачу. Постепенно у ребенка формируется заниженная самооценка, постоянное ожидание неудачи и страх перед ней. Это приводит к тому, что дети мало проявляют инициативу, стараются быть незамеченными.

Как снизить тревожность у ребенка?

• См. 5 пунктов выше и проанализируйте свои отношения с детьми!

• Создавайте для ребенка ситуацию успеха!

• Меньше ругайте, больше хвалите!

• Не сравнивайте с другими детьми, а только с самим собой!С его предыдущими успехами.

• Оценивайте не ребенка, а поступки!

• Уделяйте внимание эмоциональной обстановке дома!

• Доверяйте ребенку, позволяйте ему проявлять самостоятельность!

• Не скупитесь на телесный контакт (объятия, поглаживания, прикосновения!

• Не требуйте невозможного!

• Слушайте и слышьте своего ребенка!

• Будьте с ним честны!

• Любите его и принимайте таким, какой он есть!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Детская неуверенность, о чем это?» Все чаще у ребенка в период кризиса 7 лет и старше можно наблюдать обострение неуверенности, доходящей до инфантильности. Поведение дома.

Детская тревожность — актуальность проблемы, психологическая коррекция Детская тревожность - актуальность проблемы. Психологическая коррекция тревожности. Тревожность. Данная индивидуальная психологическая особенность.

«Детская агрессия». Консультация для родителей«Детская агрессия». Консультация для родителей Консультация для родителей : "Детская агрессия". Подготовила и провела воспитатель разновозрастной группы по системе М. Монтессори : Литвин.

Консультация для родителей «Детская самооценка» Консультация для родителей Виолетта Александровна Шуляк Решебник для мамы Детская самооценка «Как корабль назовут, так он поплывет».

Консультация для родителей «Детская ложь» Все дети врут: это известно давно. Как же нам относится к детской лжи? Как вести себя с маленькими лгунами: быть непримиримыми к ним или,.

Консультация для родителей «Детская ревность» Самое ценное, что есть у любого малыша – это любовь мамы. И те моменты, когда эту любовь приходится делить с кем-нибудь другим – самые сложные.

Консультация для родителей «Тревожность в детском возрасте» Тревожность в детском возрасте. Природа создает уникальным каждого человека. От рождения ребенок получает собственные достоинства и недостатки,.

Консультация «Тревожность» Оказывается, что сама интенсивность переживания тревоги, уровень тревожности у мальчиков и девочек различны. В дошкольном и младшем школьном.

Консультация для родителей «Тревожность и тревожный ребенок» Консультация для родителей на тему: «ТРЕВОЖНОСТЬ И ТРЕВОЖНЫЙ РЕБЕНОК». Тревожность – это форма проявления эмоционального неблагополучия.

Консультация «Тревожность у детей дошкольного возраста» Тревожность у детей дошкольного возраста. Причины возникновения тревожности и особенности ее проявления. Тревожность – одна из индивидуальных.

Автор публикации:
Консультация «Детская тревожность»
Опубликовано: 12 декабря 2019 в 06:58
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД