МААМ-картинки

Детский мастер-класс по пластилинографии «Гриб боровик»

Ирина Никитина
Детский мастер-класс по пластилинографии «Гриб боровик»

Цели: - расширить знания о нетрадиционных способах использования пластилина.

- закреплять умения детей работать с пластилином на плоскости в технике пластинография.

- формировать у детей обобщенное понятие о грибах.

- развивать творческое воображение и мышление; мышечную активность рук.

- воспитывать аккуратность в работе, стремление качественно и до конца доводить начатое дело; чувства коллективизма,

- воспитывать любовь к природе, желание её беречь и охранять

Публикация «Детский мастер-класс по пластилинографии „Гриб боровик“» размещена в разделах

Материал: плотный картон, шаблоны, набор пластилина, стеки, доска для лепки, влажные салфетки для рук, картинки с изображением грибов, картинка – Белки.

Ход НОД:

Мотивация:

- Ребята, посмотрите, здесь на столе лежит разрезанная картинка. Чтобы узнать, кто к нам пожаловал на занятие надо дружно её собрать.

(собирают)

-Правильно это Белочка! А что у неё в руках? Конечно, белки очень любят грибы, а именно боровики.

- Ребята, а вы знаете, почему гриб называется – боровик?

(рассматриваем картинку)

-У белочки очень большая семья и на зиму ей необходимо заготовить много грибов. Давайте, поможем ей налепим их из пластилина!

Решение проблемы:

-Лепить будем необычным способом, будем делать аппликацию из пластилина.

-Давайте, вспомним, из каких частей состоит гриб?

-какого цвета шляпка?

-а ножка?

-А чтобы грибы были все одинаковыми, большими и понравились нашей гостье нужно обвести шаблон. Затем, его закрасить пластилином.

Итак, приступаем к работе.

Самостоятельная работа детей.

Физминутка: «По грибы»

Мы шли, шли, шли, (маршируют, руки на поясе)

Боровик нашли. (наклонились)

Раз, два, три, четыре, пять, (маршируют)

Мы идем искать опять. (наклоны вперед)

Мы в лесок пойдем, (маршируют)

Мы грибок найдем.

В шапочке нарядной, (изображают шляпку гриба)

Светло-шоколадной.

Ты не прячь, грибок, (закрывают лицо руками)

Под листок свой бок! (руки на поясе)

Самостоятельная работа детей.

Рефлексия

-Ребята, посмотрите, сколько теперь у Белочки грибов. На всю зиму хватит! Белочка говорит вам спасибо!

Публикации по теме:

Детский мастер-класс по конструированию из бумаги «Гриб»Детский мастер-класс по конструированию из бумаги «Гриб» Здравствуйте, уважаемые коллеги и дорогие друзья! Сегодня предлагаем вам мастер-класс грибочка, сделанного из бумаги. Сделать его совсем.

Детский мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Белый гриб»Детский мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Белый гриб» Белый гриб растёт под ёлкой Любит прелые иголки. Загляни под ёлку смело Там растёт грибочек белый Крепок, вкусен и пригож Царь грибов собой.

Детский мастер-класс по пластилинографии «Гриб боровик»Детский мастер-класс по пластилинографии «Гриб боровик» Цели: - расширить знания о нетрадиционных способах использования пластилина. - закреплять умения детей работать с пластилином на плоскости.

Конспект НОД по пластилинографии в средней группе на тему «Гриб боровик»Конспект НОД по пластилинографии в средней группе на тему «Гриб боровик» Конспект НОД по пластилинографии в средней группе. Тема: «Гриб- боровик». Цель: Учить создавать образ осеннего гриба- боровика, используя.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Белый гриб — Боровик»Конспект занятия по лепке в средней группе «Белый гриб — Боровик» Программное содержание: Продолжать учить передавать форму предмета в лепке, скатывать пластилин в шар, раскатывать пластилин между ладонями.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию отпечатки штампом «Гриб боровик на осенней полянке» (средняя группа)Конспект занятия по нетрадиционному рисованию отпечатки штампом «Гриб боровик на осенней полянке» (средняя группа) Коллеги я приглашаю Вас в страну изобразительного искусства. Тема занятия: «Гриб – боровик на осенней полянке» Цель: Ознакомление с.

Краткосрочный проект «Гриб-боровик» Вид проекта: познавательно-творческий, краткосрочный (1 месяц) Возраст детей: 5-6 лет старшая группа Участники проекта: воспитанники ДОУ.

Мастер-класс по изготовлению композиции «Гриб боровик» в технике «Айрис фолдинг» к всемирному Дню грибникаМастер-класс по изготовлению композиции «Гриб боровик» в технике «Айрис фолдинг» к всемирному Дню грибника Добрый день, уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию мастер- класс по изготовлению композиции " Гриб - боровик" в технике "Айрис.

Мастер-класс по конструированию из бумаги и картона «Гриб-боровик»Мастер-класс по конструированию из бумаги и картона «Гриб-боровик» Грибы – загадочные организмы, которые ученые выделяют в отдельное царство – царство грибов. Грибы растут преимущественно вблизи деревьев,.

Сказка про то, как Андрей гриб Боровик искалСказка про то, как Андрей гриб Боровик искал Сказка про то, как Андрей гриб Боровик искал. Автор: Обозная Ю. В -воспитатель. Иллюстрации: Филиппова О. В. В некотором царстве, в Солнечном.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Детский мастер-класс по пластилинографии «Гриб боровик»
Опубликовано: 16 ноября 2021 в 08:02
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД