Лучший педагог года

Дидактическая игра «Когда это бывает? Времена года» (6 фото)

Рита Новикова
Дидактическая игра «Когда это бывает? Времена года»

Новикова Рита

Дидактическая игра «Когда это бывает.

Цель:

- Продолжать формировать знания детей о временах года и называть их в определенной последовательности, о изменениях в живой и неживой природе;

Публикация «Дидактическая игра „Когда это бывает? Времена года“» размещена в разделах

-Формировать представления детей о труде взрослых и детских забавах, праздниках, соответствующих времени года;

-Развивать зрительную память, логическое мышление;

-Развивать связную речь детей: обогащать и активизировать словарный запас, развивать диалоговую речь и речь доказательство, обучать составлению рассказов.

Задачи:

- учить определять время года по его характерным признакам;

- закреплять знания детей и представления об особенностях каждого времени года; - упражнять детей в составлении короткого рассказа: «Что изображено на картинке и когда это бывает»;

- воспитывать бережное отношение к природе, желание заботиться о ней; - учить наблюдать и видеть взаимосвязь явлений в природе.

Игровое правило: Соотнести данную карточку с моделью времени года.

Игровое действие: Поиск нужной картинки и соотношение ее с моделью части времени года.

Материал: модели времени года, картинки, отражающие деятельность в разное время года.

1. Игра «Выбери и объясни!» Ход игры:

Ведущий вертит круг со стрелкой. На что указывает стрелка, дети показывают карточку соответствующую определенному времени года. И так надо собрать все карточки.

В первом варианте могут играть, как вся группа, так и несколько человек.

2. Игра «Кто быстрее?». Ход игры:

В игре участвует шесть человек. Каждому дается одна большая карточка с изображением сразу всех времен года, но различных действий. Отдельно перевернутыми лежат маленькие карточки. Их перемешивают, затем по очереди берут по одной описывают её и кладут на карточку, у ребенка которого она находится.

Для коллег, заинтересовавшихся игрой, хочу предоставит алгоритм ее изготовления.

1 вариант:

1 этап На листе в форме круга, разделенный на четыре части изображаются времена года. Все это затем ламинируется.

Дидактическая игра «Когда это бывает? Времена года»

2 этап

Фиксируется стрелка.

Фото «Когда это бывает? Времена года»

3 этап

Изготовление карточек. Игра готова.

Дидактическая игра - фото

2 вариант:

1 этап

Делаются карточки, деленные на 4, где изображены изменения в живой и неживой природе каждого времени года.

Например: одежда (зимой дети одеты в зимнюю одежду, весной –в весеннюю, осенью-осеннюю, летом-в летнюю) и т. д.

Фото №1 Дидактические игры Дидактическая игра Когда это бывает

2 этап

Изготовление таких же карточек только разрезных.

Фото №2 Цель Продолжать формировать знания детей о

3 этап

Все пособие ламинируется, для долгого применения. Игра готова.

Фото №3 Времена года месяцы недели

Для усвоения материала, возможно присутствие воспитателя в игре для активизации речевой деятельности, использование загадок. Так же эту игру можно использовать для описательного рассказа любого времени года.

Публикации по теме:

«Времена года». Дидактическая игра для детей среднего дошкольного возраста«Времена года». Дидактическая игра для детей среднего дошкольного возраста «Маленькая яблонька У меня в саду. Белая-пребелая Вся стоит в цвету. Я надела платьице С белою каймой. Маленькая яблонька, Подружись со.

Дидактическая игра «Часы «Времена года» для детей младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Часы «Времена года» для детей младшего дошкольного возраста Цель игрового пособия: помочь детям лучше ориентироваться во временах года, обогатить и расширить знания детей о сезонных изменениях в природе.

Дидактическая игра «Когда это бывает?»Дидактическая игра «Когда это бывает?» Учить определять времена года по характерным признакам. Вариантов игры множество:"Разложи правильно","Что лишнее" и т. д. Детям нравится.

Дидактическая игра на липучках «Дни недели. Времена года»Дидактическая игра на липучках «Дни недели. Времена года» Когда мой ребенок был меньше, мы стали учить дни недели и время года. Не очень получалось. Да и материала для обучения не было. Когда стал.

Презентация «Дидактическая игра «Одежда» серии времена года» Дидактическая игра «Одежда» серии времена года. Цель: Способствовать формированию развития речи, закрепление пройденного материала. - Ребята,.

Дидактическая игра по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с временами года «Времена года»Дидактическая игра по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с временами года «Времена года» Уважаемые коллеги, Предоставляю Вашему вниманию дидактическую игру, которая позволит познакомить детей с временами года. Описание игры:.

Дидактическая игра по развитию речи «Времена года» для детей 3–6 летДидактическая игра по развитию речи «Времена года» для детей 3–6 лет Предлагаю Вашему вниманию макет «Времена года», который в этом году я изготовила для своих воспитанников разновозрастной группы. При составлении.

Настольно-печатная игра «Когда это бывает. Времена года»Настольно-печатная игра «Когда это бывает. Времена года» Настольно-печатная игра "Когда это бывает. Времена года" Данная игра предназначена как для детей младшего возраста, так и для детей старшего.

НОД по развитию речи «Когда это бывает?» Старшая группа НОД Развитие речи «Когда это бывает?», старшая группа Тематическая неделя: Зимушка - зима. Образовательные области: Развитие речи, Познавательное.

Оформления природного уголка. Дидактическая игра «Времена года»Оформления природного уголка. Дидактическая игра «Времена года» Изготовлены четыре макета Времена Года для ознакомления детей с окружающим миром в детском саду. Задачи: -Воспитывать у детей любовь к природе,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Когда это бывает? Времена года»
Опубликовано: 9 января 2018 в 21:36
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД