МААМ-картинки

Дидактическая игра «Наряди матрёшку» (6 фото)

Анна Чурсина
Дидактическая игра «Наряди матрёшку»

Цель: Учить детей запоминать геометрические фигуры.

Задачи: Обучать группировать предметы по уже сделанному шаблону; Упражнять детей в сравнении матрёшек; совершенствовать тактильные ощущения; развивать мелкую моторику рук; развивать мышление; воспитывать внимание, сосредоточенность; вырабатывать умение выполнять правила игры.

Публикация «Дидактическая игра „Наряди матрёшку“» размещена в разделах

Здравствуйте, дорогие друзья. Не давно на просторах интернета попалась мне развивающая дидактическая игра «Наряди матрёшку». Успешно протестировав её на маленьких детках, хочу предложить её и для ваших деток.

Материал: 8 матрёшек, (4 матрёшки уже наряжены геометрическими фигурами, а 4 матрешки пустые, геометрические фигуры.

Пред тем, как приступить к игре, прочитаем детям стихотворение про матрёшек :

Ах, матрё шечки-матрёшки,

Хороши не рассказать!

Очень любят с вами дети

В нашей группе поиграть.

Щёчки яркие, платочки,

По подолу цветки.

Весело кружатся в танце

Яркие букетики.

(Н. Г Горчакова)

Описание игры

Дидактическая игра «Наряди матрёшку»

Ребёнок берёт матрешку уже наряженную, ищет вторую матрёшку (Чтобы платок был у матрёшки такого же цвета, но сама матрёшка должна быть пустая- т. е без геометрических фигур, и на второй матрёшке (пустой) выкладывает такие же геометрические фигуры, и такого же цвета. Игра считается законченной если вторая матрёшка точно так же наряжена как и первая.

Всем желаю успехов в работе, много творческих побед и свершений!

Фото «Наряди матрёшку»
Дидактическая игра - фото
Фото №1 Цель Учить детей запоминать геометрические фигуры Фото №2 Публикация Дидактическая игра Наряди матрёшку размещена в разделах Дидактические игры Матрешка матрёшки Матрешка Фото №3 Игры дидактические пособия Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая авторская дидактическая игра ноябрь Здравствуйте дорогие друзья
Публикации по теме:

Дидактическая игра для детей 2–3 лет «Наряди матрешку»Дидактическая игра для детей 2–3 лет «Наряди матрешку» Цель: развиваем восприятия ребёнка, формируем его представлений о внешних признаках предметов: цвете, форме. Развитие умения подбирать.

Дидактическая игра для детей с ОВЗ «Находилки». Игра из хозяйственного магазинаДидактическая игра для детей с ОВЗ «Находилки». Игра из хозяйственного магазина Дидактическая игра для детей с ОВЗ " Находилки" Игра из хозяйственного магазина, потому как идея этой игры появилась при посещении магазина.

Дидактическая игра «Наряди матрёшку»Дидактическая игра «Наряди матрёшку» Дидактическая игра «Наряди матрёшку» Цель игры: закрепление цвета, развитие сенсорных способностей, знакомство с культурой русского народа,.

Дидактическая игра для развития мелкой моторики рук «Наряди матрёшку»Дидактическая игра для развития мелкой моторики рук «Наряди матрёшку» Дидактическая игра "Наряди матрешку" Цель: развитие восприятия ребёнка, формирование его представлений о внешних признаках предметов: цвете.

Дидактическая игра по ознакомлению детей с народно-прикладными искусствами. Дидактическая игра «Составь узор»Дидактическая игра по ознакомлению детей с народно-прикладными искусствами. Дидактическая игра «Составь узор» Программа по изодеятельности в детском саду предусматривает такие задачи по декоративному рисованию: учить рисовать по мотивам русской вышивки,.

Дидактическая игра «Простая игра» в средней группеДидактическая игра «Простая игра» в средней группе Дидактическая игра: «Простая игра» средняя группа Хочу предложить, вашему вниманию, дидактическую игру «Простая игра». Могу сказать, что.

Дидактическая игра «Собери матрёшку по цвету и размеру»Дидактическая игра «Собери матрёшку по цвету и размеру» Уважаемы коллеги! Разрешите представить вашему вниманию дидактическую игру для детей младшего дошкольного возраста, «Собери матрёшку по.

Презентация «Дидактическая настольно-печатная интерактивная игра «Наряди матрёшку» Вторая младшая группа Цель: развитие восприятия ребёнка, формирование его представлений о внешних признаках предметов: цвете, величине.

Конспект игры-занятия с дидактическим материалом «Собери матрёшку» с детьми раннего возраста Программное содержание: побуждать детей различать низ, верх предметов и соотносить их по размеру, подбирать две половинки предмета одинакового.

Кто придумал матрёшку? Кто придумал матрёшку? Почему деревянная раскладная кукла-игрушка называется «матрёшка»? Такие вопросы стали задавать дети. Мне тоже стало.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Наряди матрёшку»
Опубликовано: 13 ноября 2018 в 05:22
+69Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 21.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД