Юлия Федосеева
Дидактическая игра по познавательному развитию «Составь цветок из основных компонентов почвы»
▼ Скачать + Заказать документы
Дидактическая игра «Составь цветок из основных компонентов почвы»..применяется для индивидуальных, подгрупповых занятий и самостоятельной игровой деятельности детей.
Цель: ознакомление с компонентами почвы.
Задачи:
Образовательные:
- тренировать память, логическое мышление, концентрацию внимания;
- углублять знания детей о составе земли;
-обогащать словарный запас новыми понятиями;
Публикация «Дидактическая игра по познавательному развитию „Составь цветок из основных компонентов почвы“» размещена в разделах
- Дидактические игры
- Почва. Исследуем почву
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Цветы. Игры, дидактические пособия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая авторская дидактическая игра» февраль 2023
-обогащать представления о целостности отдельного организма и экосистемы в целом.
Развивающие:
- развивать умение сравнивать, анализировать, устанавливать причинно – следственные зависимости и делать выводы;
-развивать познавательную активность и интерес детей;
-способствовать самостоятельному поиску ответов на возникающие вопросы.
Воспитательные:
-воспитывать чуткое отношение к природе и проявлять заботу о нашем доме – планета Земля;
-способствовать процессу творческого отношения к работе;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Описание пособия:
Данная игра предназначена для разностороннего развития детей старшего дошкольного возраста.
Дидактическая игра «Составь цветок из основных компонентов почвы» представляет собой цветную бумажную форму ЦВЕТКА.
В комплект данной игры входят: цветная сердцевина цветка в форме круглой Земли (глобус, цветные лепестки цветка с изображением различных компонентов почвы: песок, глина, камешки, воздух, вода, палочки и веточки.
Игровое правило: внимательно слушать задание воспитателя по теме.
Игровое действие: Дети отвечают на заданные вопросы, выбирают те лепестки с картинками, что входят в состав почвы, используя игровой комплект, собирают мозаику – цветок.
Ход игры:
Воспитатель загадывает загадку об одной из составляющих почвы.
Дети разгадывают, о каком составляющем входящем в состав почвы говорится в загадке, находят нужный лепесток среди других и размещают его у сердцевины.
Например:
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять (Вода).
Он нам нужен, чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать,
С нами рядом каждый час,
Но не видим он для нас (Воздух).
Самый верхний слой земельный,
В ней растут трава, деревья,
Плодородием обладает,
Как ее все называют?
(Чернозём).
Он на дорожке во дворе
Он и на стройке и на пляже
И в почве даже (Камень).
Прокопаешь и польешь,
Опавшую листву найдешь,
Для теплицы, для картошки, тыквы, роз.
Чтоб всему расти, плодиться,
Нужен в землю нам …. (Компост).
Он жёлтый и сыпучей,
Во дворе насыпан кучей,
Если хочешь, можешь брать,
И как хочешь с ним играть (Песок).
Стали топливом и удобрением (Ветки, палки).
Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать игрушку или вазу-
Она понадобится сразу (Глина).
Давайте, дошколята,
Природу охранять!
О ней ни на минуту
Не надо забывать.
Ведь цветы, леса, поля и речки,
Это все для нас навечно!
И. Мазин