Лучший педагог года

Дидактическая игра для развития всех компонентов речи «Волшебный кубик» (5 фото)

Людмила Макарова
Дидактическая игра для развития всех компонентов речи «Волшебный кубик»

Дидактическая игра для развития всех компонентов речи «Волшебный кубик»
Фото «Волшебный кубик»

Цель:

Пособие предназначено для развития всех компонентов речи (фонетико-фонематического, лексико-грамматического, слоговой структуры слова, а также для развития познавательных процессов у детей).

Публикация «Дидактическая игра для развития всех компонентов речи „Волшебный кубик“» размещена в разделах

Оборудование:

Дидактическое пособие представляет собой кубик с прозрачными кармашками на каждой стороне и комплект игр-карточек.

Предлагаемые игры:

1. «Угадай звук, подбери слово». Карточки с изображением символов гласных и согласных. Ребёнок, глядя на выпавший, на кубике символ, называет звук, придумывает слова с этим звуком.

2. «Кто больше». Предметные картинки. Ребенок должен подобрать к изображаемому предмету как можно больше слов-действий или слов-признаков.

3. «Подбери предмет по форме». Карточки с изображениями геометрических фигур. Ребёнок должен назвать предметы, имеющие такую же форму, как фигура на карточке, согласовывая её с названием предмета.

4. «4 лишний». Карточки (на каждой изображены 4 предмета, три из которых относятся к одной классификационной категории). Ребёнок находит лишний предмет и объясняет, почему он лишний.

5. «Назови предлог, придумай предложение». Карточки со схематичными изображениями предлогов. Ребёнок, глядя на выпавшую схему, называет предлог и составляет с ним предложение.

6. «Подбери предмет по цвету». Карточки с изображением цветовых пятен. Ребёнок должен назвать предметы, которые имеют такой же цвет, как выпавшая на кубике карточка.

7. «Подбери картинку». Карточки с изображениями различных предметов, схемы слоговой структуры слов. Подобрать к выпавшей на кубике схеме подходящую картинку. Подобрать к выпавшей на кубике картинке подходящую схему.

8. Кубик может быть главным атрибутом на занятии. С помощью кубика можно связать все части занятия. Поворачивая кубик, можно выполнять разные задания. Загадай-ка – отгадывание загадок, собирай - ка – обобщающие слова, исключай-ка- 4 лишний, шутил-ка - загадочные предметы.

Дидактическая игра для развития всех компонентов речи - фото
Фото №1 Цель Пособие предназначено для Фото №2 Развитие ребенка
Публикации по теме:

Дидактическая игра «Что перепутал художник?» как средство развития речиДидактическая игра «Что перепутал художник?» как средство развития речи Одно из важных умений человека, идущих через всю его жизнь и помогающих во многих жизненных ситуациях умение логически мыслить и делать.

Дидактическая игра для развития речи детей «Определи слово» Авторская дидактическая игра для развития речи детей :"Определи слово". Цель: учить детей различать близкие по звучанию слова; развивать.

Дидактическая игра как средство развития речи детей 4–6 лет «Кто (что) здесь лишнее?»Дидактическая игра как средство развития речи детей 4–6 лет «Кто (что) здесь лишнее?» Авторская дидактическая игра на тему:"Дидактическая игра как средство развития речи детей-"Кто (что) здесь лишнее?"(4-6 лет). Цель игры:.

Дидактическая игра для развития речи «Разноцветные листья»Дидактическая игра для развития речи «Разноцветные листья» Дидактическая игра для развития речи «Разноцветные листья» Игра проводится с детьми старшего дошкольного возраста в период изучения темы.

Дидактическая игра «Игры для развития речи с прищепками»Дидактическая игра «Игры для развития речи с прищепками» Данная игра рассчитана для детей 3-7 лет. Игру могут использовать не только учителя-логопеды, воспитатели, а так же родители. Особенность.

Дидактическая игра «Посмотри в замочную скважину» для развития связной речиДидактическая игра «Посмотри в замочную скважину» для развития связной речи Хорошая речь – важное условие развития личности ребёнка. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче высказывать ему свои мысли, тем.

Дидактическая игра для развития логического мышления детей 2–4 лет «Волшебный Ежик»Дидактическая игра для развития логического мышления детей 2–4 лет «Волшебный Ежик» Правила игры для «Волшебный Ежик». Возраст: 2-4 года. Количество играющих: 1-2 человека Оборудование: Ежик, 5 конусов разного цвета.

Дидактическая игра для развития всех компонентов речи «Волшебный кубик»Дидактическая игра для развития всех компонентов речи «Волшебный кубик» Цель:Пособие предназначено для развития всех компонентов речи (фонетико-фонематического, лексико-грамматического, слоговой структуры.

Конспект НОД по аппликации «Кубик на кубик» в группе раннего развитияКонспект НОД по аппликации «Кубик на кубик» в группе раннего развития Цель: Учить детей составлять композицию из деталей аппликации. Задачи: Образовательные: учить детей выкладывать кубики в определенной.

Дидактическая игра для развития мелкой моторики «Волшебный домик»Дидактическая игра для развития мелкой моторики «Волшебный домик» Развитие мелкой моторики руки – залог хорошей учебы в школе. Поэтому мы в детском саду стараемся приготовить различный материал для этой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра для развития всех компонентов речи «Волшебный кубик»
Опубликовано: 15 марта 2019 в 19:07
+250Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 99.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД