Попенко Любовь Борисовна
Дидактическая игра по экологии «Волшебный мир»
для детей младшего дошкольного возраста
Подготовила: воспитатель
МОУ детский сад № 96, г. Волгоград
Попенко Любовь Борисовна
Задачи игры:
Формировать у детей понятие «насекомое».Узнавать и называть представителей насекомых: муха, бабочка, стрекоза, божья коровка, пчела, жучок, кузнечик
Расширять представления детей о животных, названиях, образе жизни.
Развитие внимания, мышления, мелкой моторики, сенсорного восприятия.
Цель игры:
Расширить представления о животных и насекомых, их образе жизни, где живут (на цветочке, летают, ползают и др.). Показать разнообразие и разноцветность всего живого. Воспитывать любовь и уважение к живому миру.
Материал: макет игры,фигурки насекомых и животных, цветные крышечки, палочки с животными и насекомыми.

Ход игры: Iэтап игры: внутри каждой крышечки спрятано животное или насекомое. Раскручивая крышечку,ребенок должен угадать кто спрятался на облачке, на солнышке, цветочке, в травке.

Кто спрятался под крышечкой?


IIэтап игры :разместить животных и насекомых в соответствии со средой обитания: на травке, на облачке, на цветочке и др.




IIIэтап игры: игра с палочками, распределить по количеству и желанию местоположение насекомых, животных.


IVэтап: сенсорное развитие. По желанию и выбору детей можно поменять цвета на облаках, серединку цветов, из божьей коровки сделать жука, солнышко оранжевым.


И развитию мелкой моторики. Детям очень нравится, что-то откручивать, менять цвета и заново прикручивать. Вызывает радость, когда что-то получается изменить.

Надеюсь игра вам понравилась. Детям точно понравилась,играли с большим удовольствием.