Получи документы

Дидактическая игра «Поступи правильно»

Гюзель Калимуллина
Дидактическая игра «Поступи правильно»

Цель. Формировать у ребенка представления о положительных и отрицательных поступках человека в повседневной жизни.

Материал. Стихотворение В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо»; серия картинок, на которых изображены дети в различных бытовых ситуациях, соответствующих сюжетам стихотворения,— примеры как положительного, так и отрицательного поведения детей; зеленые и красные круги.

Задания

1. Внимательно рассмотреть полученную карточку, дать оценку поступкам героев.

Публикация «Дидактическая игра „Поступи правильно“» размещена в разделах

2. Отложить карточки, изображающие положительные поступки в одну сторону, отрицательные — в другую.

Правила

1. Количество играющих 5—6 человек (4 команды по 3—4 человека).

2. За каждый правильный ответ ребенок или команда получает похвальный приз — звездочку.

3. Ребенок или команда, набравшие большое количество звездочек, считаются победителями.

Алгоритм проведения

1. Педагог предлагает детям рассмотреть картинки и подумать, как бы поступили дети в этих ситуациях.

2. Дети работают над заданием — откладывают карточки, изображающие положительные поступки в одну сторону, отрицательные — в другую.

3. В конце игры подводится итог. Педагог вместе с детьми в одну сторону откладывает картинки с положительными поступками и отмечает их зеленым кружком, в другую сторону кладет картинки с отрицательными поступками и отмечает их красным кружком.

Публикации по теме:

Дидактическая игра дидактическая игра " Матрешки"для младшей второй группы - цель: развивать сенсорное восприятие задачи: закреплять умение различать и называть.

Дидактическая игра «Что-где?»Дидактическая игра «Что-где?» Дидактическая игра «Что-где?» представляет собой набор карточек с изображением различных фигур и предметов, отличающихся по цвету и размеру.

Дидактическая игра для детей 2–3 лет «Кто что ест?»Дидактическая игра для детей 2–3 лет «Кто что ест?» Дидактическая игра по ознакомлению с природой. Цель: Закрепить знания детей о том, чем питаются разные домашние и дикие животные; Развивать.

Дидактическая игра для детей 6–7 лет «Как поступить правильно?» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 1» городского округа Самара Дидактическая.

Дидактическая игра «Футбол»Дидактическая игра «Футбол» Речевое дыхание – это условно рефлекторный, произвольный процесс. Его развитие идет параллельно с развитием речи. Неправильно развитое речевое.

Дидактическая игра-ходилка Детство-это уникальный период в жизни человека, именно в это время формируется здоровье, происходит становление личности. Формирование основ.

Дидактическая игра «Кто, что и где?»Дидактическая игра «Кто, что и где?» Дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного.

Дидактическая игра «Рукодельница»Дидактическая игра «Рукодельница» Дидактическая игра" Рукодельница" Со словами В. А. Сухомлинского о том, что «ум ребенка находится на кончиках его пальцев» мы все знакомы.

Дидактическая игра «Удикубус»Дидактическая игра «Удикубус» Формирование у дошкольников геометрических представлений немыслимо без использования занимательных игр. Когда дети играют с плоскими фигурами,.

Игра «Как правильно подойти, чтоб ребенок быстрей адаптировался» (группа раннего возраста)Игра «Как правильно подойти, чтоб ребенок быстрей адаптировался» (группа раннего возраста) С поступлением ребенка младшего дошкольного возраста в дошкольное учреждение в его жизни происходит множество изменений: строгий режим дня,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Поступи правильно»
Опубликовано: 17 ноября 2019 в 09:13
+38Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД