Получи документы

Дидактическая игра «Радуга» (1 фото)

Ольга Войтова
Дидактическая игра «Радуга»

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА

«Р А Д У Г А»

Дидактическая задача.

Познакомить с последовательным расположением цветов в спектре. Упражнять детей в сопоставлении предметов по цвету. Прочитать стихотворение о радуге. Обратить внимание на то, что цвета радуги даются в одинаковой последовательности, как в стихотворении, так и на картинке.

Материал.

Публикация «Дидактическая игра „Радуга“» размещена в разделах

Аппликация радуги для показа на фланелеграфе. Правая половина (7 радуг) съемная.

Руководство.

Воспитатель обращает внимание детей на изображение радуги. Вместе с детьми вспоминает названия семи цветов радуги спектра. Указкой показывает эти цвета на радуге. Снимает правую половину радуги и предлагает детям самим составить ее. Вызывает детей поочередно. Они выбирают соответствующие цвета и выкладывают их на фланелеграфе с помощью воспитателя. Остальные дети следят за выполнением задания и дают оценку. Когда радуга составлена, воспитатель предлагает послушать о ней стихотворение Е. Измайлова «Краски радуги». (На занятиях по развитию речи воспитатель разучивает с детьми это стихотворение).

Краски радуги

Вышла радуга – краса,

Разноцветная коса.

Ленты пестрые в косе –

А всего их ровно семь.

Дарит их красавица –

Бери, какая нравится.

Красная

Если красный помидор,

То поспел он, ясно,

Если красный светофор,

То идти опасно,

Ну, а если красный нос –

Значит на дворе мороз.

Оранжевая

Что за мяч оранжевый

Весело наряженный?

Мячик не резиновый.

Мячик апельсиновый.

Желтая

Желтый лимон на цыпленка похож,

Только вот ног у него не найдешь.

Желтый цыпленок похож на лимон,

Только растет не на дереве он.

Зеленая

Вот кузнечик – Кузька –

Зеленое пузико.

Спинка, лапки, голова –

Весь зеленый, как трава.

Голубая

Нравятся Насте голубые краски:

Голубые платья,

Голубые глазки,

Голубика в лесах,

Дали голубые.

Голубые чудеса –

Выбирай любые.

Синяя

Слышал я, будто стащила синица

В небе лоскутик синего ситца.

Сшила синица из ситца косынку,

Синими стали крылья и спинка.

Лиловая

Цвет лиловый – цвет сирени,

Цвет фиалок,

Цвет весенний.

Цветет он и колышется, и в нем приятно дышится.

После чтения воспитатель обращает внимание детей на то, что в стихотворении о цветах радуги говориться в такой же последовательности, в какой они изображены на картинке. «Последнюю краску радуги – фиолетовый поэт называет лиловой, так как фиолетовым и лиловым называют один и тот же цвет», - поясняет воспитатель.

Длительность и повторность. Игра продолжается 15 мин. Проводится один раз.

Дидактическая игра «Радуга»
Публикации по теме:

Дидактическая игра «Кто что ест?»Дидактическая игра «Кто что ест?» Народная мудрость создала дидактическую игру, которая является для маленького ребенка наиболее подходящей формой обучения Цель: - познакомить,.

Дидактическая игра «Кто что ест»Дидактическая игра «Кто что ест» Дидактическая игра «Кто, что ест». Цель: • Закрепить знания детей о том, чем питаются разные домашние и дикие животные; • Развивать мышление,.

Дидактическая игра по ПДД «Да или нет»Дидактическая игра по ПДД «Да или нет» Дидактическая игра «Да или нет» по ПДД для детей 5-6 лет. Цель: закрепить знание детьми правил дорожного движения, правил поведения в общественных.

Дидактическая игра «Радуга»Дидактическая игра «Радуга» В младшем дошкольном возрасте все осваивается и познается впервые. Нет еще навыков, отсутствуют представления, знания. Но велика предрасположенность.

Дидактическая игра «Радуга-дуга»Дидактическая игра «Радуга-дуга» В летнее время года можно наблюдать явление неживой природы, которое невольно притягивает взгляд людей разного возраста - это радуга. Дети.

Дидактическая игра «Сафари»Дидактическая игра «Сафари» Цель игры: Уточнить представления детей о животных Африки:название, внешний вид, характерные особенности. Развивать познавательный интерес,.

Игра на основе приемов ручного ткачества «Радуга»Игра на основе приемов ручного ткачества «Радуга» Игра предназначена для детей раннего возраста. Дети в возрасте 1-3 лет исследуют предметы за счет тактильных ощущений, им нравятся предметы,.

Дидактическая игра по ПДДДидактическая игра по ПДД С самых юных лет ребенок должен знать, как и когда можно переходить дорогу. Как нужно вести себя возле проезжей части. Для этого мамы и папы.

Познавательная игра в летнем лагере «Радуга-дуга, или Как мы не скучаем, дружно вместе зажигаем!»Познавательная игра в летнем лагере «Радуга-дуга, или Как мы не скучаем, дружно вместе зажигаем!» Здравствуйте, уважаемые коллеги. Предлагаю вашему вниманию мероприятие, которое можно провести на летней площадке. Цель: организация досуга.

Родительское собрание. Игра «Семицветная радуга слов» Добрый вечер, дорогие коллеги! Я хочу поделиться с вами идеей. На обще родительском собрании мною была проведена игра с родителями " Семицветная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Радуга»
Опубликовано: 11 октября 2015 в 10:32
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД