Получи документы

Дидактическая игра «Веселая шнуровка» (1 фото)

Татьяна Вилкова
Дидактическая игра «Веселая шнуровка»

Дидактическая игра «Веселая шнуровка»

Цель: развитие мелкой моторики рук, развитие глазомера, самостоятельности, усидчивости. Научить ребенка подбирать шнурки, вставлять в их отверстия, завязывать на бантик шнурок.

Задачи: Воспитывать усидчивость, целеустремленность, внимание, стремление доводить начатое дело до конца.

Существует множество методик и игр для развития мелкой моторики, одна из самых эффективных это игры-шнуровки.

Публикация «Дидактическая игра „Веселая шнуровка“» размещена в разделах

Если говорить о пользе игры - шнуровки для детей, то ее сложно переоценить. Наиболее очевидные позитивные свойства этих игрушек:

• Развитие мелкой моторики и шнуровка идут рука об руку. Развитие мелкой моторики, наверное, самое главное призвание шнуровки, потому, что продевая шнурки через отверстия, ребенок чрезвычайно стремительно оттачивает ловкость своих пальчиков. Хоть шнуровка для моторики и ее развития у ребенка делает огромный вклад, это не единственное ее положительное свойство.

• Развитие речи. Казалось бы, каким образом простая игрушка может развивать речь малыша, а все очень просто. Учеными доказано, что участок мозга, отвечающий за развитие моторики, расположен рядом с областью, отвечающей за развитие речи. Тем самым, развитие участка, отвечающего за моторику, благотворно влияет и на речь.

Шнуровки для детей младшей группы в саду, например, помогают закрепить или расширить, знание цветов, геометрических фигур, животных, транспорта.

На этом, конечно, список развивающих свойств шнуровки не заканчивается, но перечислять все нет смысла, наверно и так становится понятно, что эта развивающая игрушка чрезвычайно полезна, не зря ее рекомендуют многие педагоги и психологи, занимающиеся развитием детей.

Шнуровки бывают разными, самые простые состоят из двух-трех отверстий, ребенку нужно вставить в отверстие веревочку и протянуть. Более сложный вариант шнуровки можно сделать самостоятельно за сравнительно короткое время из подручных средств.

Я предлагаю вашему вниманию игры - шнуровки, придуманные мной. Для изготовления игры - шнуровки понадобятся : круги и квадраты из толстого картона, клей, разноцветные шнурки, изображения домашних и диких животных, клей, дырокол. Из цветного картона я вырезала разнообразные формы- заготовки. С помощью двустороннего скотча расположила нарезанные на небольшие фрагменты трубочки и подобрала несколько шнурков. Игра получилась интересной, увлекательной и у детей появился выбор, взять по желанию то, что больше всего нравится.

Дидактическая игра «Веселая шнуровка»
Публикации по теме:

Дидактическая игра «Шнуровка из фетра»Дидактическая игра «Шнуровка из фетра» Практически всем широко известно мнение психологов и педагогов о том, что лучшая форма обучения и воспитания детей - это игра. Вот и я стараюсь.

Дидактическая игра-шнуровка «Модный приговор. Пришиваем пуговицы» своими рукамиДидактическая игра-шнуровка «Модный приговор. Пришиваем пуговицы» своими руками ЗАДАЧИ: Образовательная: повышать уровень развития ребёнка; усиливать желание ребенка узнавать что-то новое и работать самостоятельно; учить.

Дидактическая игра-шнуровка для учащихся 3 класса коррекционной школы «Пришей пуговицу»Дидактическая игра-шнуровка для учащихся 3 класса коррекционной школы «Пришей пуговицу» В 3 классе коррекционной школы по предмету «Труд» в разделе «Работа с текстильными материалами» на уроках учащимся даются понятия: ткань,.

Дидактическая игра для развития мелкой моторики «Шнуровка «Пуговицы»Дидактическая игра для развития мелкой моторики «Шнуровка «Пуговицы» Ни для кого не секрет, что развитие мелкой моторики и тактильной чувствительности это мощный стимул развития у детей восприятия, памяти,.

Дидактическая игра-шнуровка «Созвездия»Дидактическая игра-шнуровка «Созвездия» Добрый вечер, уважаемые коллеги! Мы решили сделать на тему "Космос" что-то новенькое и придумали игру- шнуровку "Созвездия". Все мы с.

Дидактическая игра по ФЭМП «Веселая гусеница»Дидактическая игра по ФЭМП «Веселая гусеница» Одной из составляющих образовательной области "Познание" является формирование элементарных математических формирований. Чтобы научить детей.

Дидактическая игра «Веселая пчелка»Дидактическая игра «Веселая пчелка» Дидактическое игровое пособие для артикуляционной гимнастики «Веселая пчелка» Выполнила: учитель-логопед Феняк Мария Васильевна МБДОУ Детский.

Дидактическая игра «Веселая полянка»Дидактическая игра «Веселая полянка» Я работаю в 1 младшей группе воспитателем. Цель моей профессиональной деятельности – подобрать систему дидактических игр, позволяющую эффективно.

Дидактическая игра «Веселая шнуровка», «Подбери цифру»Дидактическая игра «Веселая шнуровка», «Подбери цифру» Дидактическая игра «Веселая шнуровка» Цель: развитие мелкой моторики у детей, подбором шнурков и пуговиц, вставляя их в отверстия. Задачи:.

Дидактическая игра «Весёлая шнуровка» своими рукамиДидактическая игра «Весёлая шнуровка» своими руками Дидактическая игра «Весёлая шнуровка» своими руками Цель: развивать мелкую моторику пальцев рук, тактильные ощущения. Задачи: научить.

Автор публикации:
Дидактическая игра «Веселая шнуровка»
Опубликовано: 24 мая 2021 в 19:25
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД