Получи документы

Дидактическая игра по обучению грамоте «Волшебное зеркальце» (1 фото)

Елена Николаева
Дидактическая игра по обучению грамоте «Волшебное зеркальце»

Дидактическая игра «Волшебное зеркальце»

Цель: закрепить умение подбирать слова с заданным звуком, интонационно выделяя звук; умение определять местоположение заданного звука в слове; умение дифференцировать звуки - гласный, согласный твердый или согласный мягкий.

Публикация «Дидактическая игра по обучению грамоте „Волшебное зеркальце“» размещена в разделах

Материал: зеркала, вырезанные из картона с нарисованными на них предметами в названии которых есть заданный звук, например, м – м (на одном зеркальце, или ц – ч (на другом зеркальце, или п – п (на третем зеркальце) и т. д… Таких зеркал у меня изготовлено несколько.

Дидактическая игра по обучению грамоте «Волшебное зеркальце»

Ход игры: воспитатель выставляет на доску зеркальце не лицевой, а обратной стороной и говорит : «Свет мой зеркальце скажи и скорее покажи нам все слова со звуком. (называет тот звук, который необходим)». После этих слов воспитатель поворачивает зеркальце лицом к детям (стороной с нарисованными картинками) и дети по очереди выполняют задание, называя предметы, нарисованные на зеркальце, в названии которых есть заданный звук; определяют местоположение заданного звука в слове; дают качественную характеристику звука - гласный, согласный твердый или согласный мягкий.

Публикации по теме:

Дидактические игры для подготовки к обучению грамоте детей 6–7 летДидактические игры для подготовки к обучению грамоте детей 6–7 лет Дидактические игры для подготовки детей к обучению грамоте 6-7 лет. Я предлагаю вашему вниманию 3 игры («Звуковое домино», «Звуковые бусы»,.

Дидактические игры по обучению грамоте ИЗМЕРИМ УДАВА. Цель: учить детей делить слова на слоги. Ход игры: Слон, жираф, мартышка и черепаха пришли в гости к удаву. «Заходите, пожалуйста!».

Автор публикации:
Дидактическая игра по обучению грамоте «Волшебное зеркальце»
Опубликовано: 2 мая 2015 в 14:58
+39Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД