Папки-передвижки

Дидактические игры с использованием LEGO — конструктора (12 фото)

Лейсан Низамова
Дидактические игры с использованием LEGO — конструктора

Использование LEGO–технологий и конструирования в образовательном процессе с детьми дошкольного возраста является средством интеллектуального развития дошкольников, обеспечивающих интеграцию образовательных областей (познавательное развитие, речевое развитие, социально- коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, объединяет игру с исследовательской и экспериментальной деятельностью, предоставляет ребенку возможность экспериментировать и созидать свой собственный мир.

Публикация «Дидактические игры с использованием LEGO — конструктора» размещена в разделах

Также, использование конструкторов LEGO при организации образовательного процесса, дает возможность приобщать детей к техническому творчеству, что способствует формированию задатков инженерно-технического мышления, способность к целеполаганию и познавательным действиям, что является приоритетным в условиях реализации ФГОС ДО и, полностью соответствует задачам развивающего обучения.

В нашей группе, как и в других, дети очень любят строить из конструктора Лего. Конструирование из Лего полностью отвечает интересам детей, их способностям и возможностям.

Игры с лего- конструктором помогают : (СЛАЙД 2)

• Развивать познавательную активность детей, воображение, фантазию и творческую инициативу;

• Развивать мелкую и крупную моторику, ориентировку в пространстве;

• Развивать диалогическую и монологическую речь, расширять словарный запас.

• Совершенствовать коммуникативные навыки детей при работе в паре, коллективе, распределении обязанностей.

• Формировать пространственное мышление, умение анализировать предмет, выделять его характерные особенности, основные части, устанавливать связь между их назначением и строением.

• Развивать у дошкольников интерес к моделированию и конструированию, стимулировать детское научно-техническое творчество.

• Развивать умение применять свои знания при проектировании и сборке конструкций.

Лего- конструкторы мы используем не только для конструирования, но и в дидактических играх и упражнениях.

С детьми нашей группы знакомство с Лего- конструктором начали со 2 младшей группы, использовали Лего наборы с крупными элементами и простыми соединениями деталей. С их помощью мы закрепляли умение выделять цвет, форму; группировали однородные предметы по признакам, а также развивали мелкую моторику рук.

«Соедини части» фото 1

Дидактические игры с использованием LEGO — конструктора

«Подбери по цвету»

Фото №1 Публикация Дидактические игры с использованием конструктора размещена в разделах Дидактические игры Лего

«Гусеница», «Цветок»

Фото №2 Дидактические игры с использованием Лего

В средней группе добавили конструктор среднего и мелкого размера с более сложными вариантами игры. С его помощью мы закрепляли счет до 5; выкладывали в соответствии с заданным числом детали конструктора; учились устанавливать пространственное расположение предметов относительно друг друга а также строить по схеме. С этой целью мы играли с детьми в такие игры :

«Игры с красками»

Фото №3 В нашей группе как и в других дети очень любят строить из конструктора Лего

,

Фото №4 Конструирование из

«Сосчитай-ка»

Фото №5 Дидактические игры с использованием Лего полностью отвечает интересам детей их способностям и возможностям

,

Фото №6 Совершенствовать коммуникативные навыки детей при работе в паре коллективе распределении обязанностей

«Работа по схемам»,

Фото №7 Формировать пространственное мышление умение анализировать предмет выделять его характерные особенности основные части устанавливать связь между их назначением и строением

В старшей группе с помощью лего-деталей мы учим детей ориентироваться на плоскости; знакомим с принципом симметрии, развиваем образное мышление через такие игры как :

«Зеркало»,

Фото №8 Развивать у дошкольников интерес к моделированию и конструированию стимулировать детское научно техническое творчество

«Собери совпадения»,

Фото №9 Развивать умение применять свои знания при проектировании и сборке конструкций

«Ориентация на плоскости»,

Фото №10 Лего конструкторы мы используем не только для конструирования но и в

«Зеркальный уголок»,

Фото №11 Дидактические игры дидактических играх и упражнениях

Игровой набор «Зеркальный уголок» для нас это новое оборудование. Он предназначен для организации познавательно-исследовательской деятельности детей от 5 лет, развития пространственного мышления, воображения, умения читать и составлять чертежи. С помощью лего-деталей и зеркального уголка дидактическая игра становится более увлекательной.

Конструкторы Лего на сегодняшний день незаменимые материалы для организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста. Он интересен тем, что, строясь на интегрированных принципах, объединяет в себе элементы игры и экспериментирования. Игры с Лего-деталями здесь выступают способом исследования и ориентации ребенка в окружающем мире.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Дидактические игры с использованием стрекоз к тематическому Дню на МAAMДидактические игры с использованием стрекоз к тематическому Дню на МAAM Добрый день,мой любимый портал МААМ! Спасибо за то,что благодаря тому,что ты есть,мы- педагоги,можем черпать опыт,огромный опыт друг.

Дидактические игры с использованием пособия «На полянке» для дошкольниковДидактические игры с использованием пособия «На полянке» для дошкольников Многофункциональное дидактическое пособие «На полянке» Аннотация к пособию Вся жизнь ребенка, особенно дошкольного возраста, проходит.

Инновация в ДОУ. Пособие «Названия деталей для конструктора «LEGO WeDo 2.0» (подготовительная к школе группа)Инновация в ДОУ. Пособие «Названия деталей для конструктора «LEGO WeDo 2.0» (подготовительная к школе группа) В 2018-2019 учебном году с дошкольниками подготовительной к школе группы мы начнём работу с новымконструктором «LEGO WeDo 2.0»- это вторая.

Конспект открытого занятия по конструированию из Lego-конструктора «Неизвестная планета» в подготовительной к школе группеКонспект открытого занятия по конструированию из Lego-конструктора «Неизвестная планета» в подготовительной к школе группе Цели: • развитие устойчивого интереса к конструированию; • расширение знаний о космосе при помощи конструктора «Lego»; • закрепить знания.

Конспект занятия с использованием конструктора LEGO WeDo «Путешествие в страну LEGO» для детей подготовительной группыКонспект занятия с использованием конструктора LEGO WeDo «Путешествие в страну LEGO» для детей подготовительной группы Цель: создание модели «Самолет» по пооперационной карте с использованием конструктора LEGO WeDo. Задачи: • обучающая: продолжать формировать.

«Космическая станция «Дружба». Композиция из конструктора LEGO«Космическая станция «Дружба». Композиция из конструктора LEGO В преддверии Дня Космонавтики в нашем детском саду была организована выставка, посвященная данной теме. Я конечно же предложила ребятам,.

Мастер-класс «Дидактические игры с использованием LEGO для интеллектуального развития детей дошкольного возраста»Мастер-класс «Дидактические игры с использованием LEGO для интеллектуального развития детей дошкольного возраста» ель мастер – класса: презентация дидактических игр на развитие интеллектуального развития детей дошкольного возраста в рамках реализации.

Мастер-класс «Картотека игр по математике с использованием LEGO конструктора»Мастер-класс «Картотека игр по математике с использованием LEGO конструктора» Картотеки игр бывают разные! Они просто необходимы в работе воспитателя. А самое главное должны быть всегда под рукой! В основном картотеки.

НОД «Достопримечательности и театры родного города с использованием конструктора LEGO» НОД «Достопримечательности и театры родного города» с использованием конструктора LEGO Цель: представление своей модели перед аудиторией.

Дидактические игры с использованием конструктора ЛегоДидактические игры с использованием конструктора Лего Для многих Лего ассоциируется только с конструированием и ни с чем больше. Тем не менее на основе Лего – конструирования осуществляется.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры с использованием LEGO — конструктора
Опубликовано: 19 января 2022 в 17:59
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД