Лучший педагог года

Дидактические игры со счетными палочками (3 фото)

Людмила Черемных
Дидактические игры со счетными палочками

Дидактические игры со счетными палочками

Цель: развитие логического мышления.

Задачи: уточнить знание геометрических фигур, упражнять в количественном и порядковом счете, сравнении фигур по величине, выкладывании из счетных палочек силуэтов геометрических фигур, предметов по образцу, по устной инструкции, по замыслу; учить решать логические задачи на построение и преобразование изображений геометрических фигур и предметов;

Публикация «Дидактические игры со счетными палочками» размещена в разделах

- развивать у детей внимание, память, логическое мышление, а также мелкую моторику;

- воспитывать усидчивость, интерес к логическим задачам.

Дидактические игры со счетными палочками условно можно разделить на несколько групп:

1. вариант Выложи по образцу

Дидактические игры со счетными палочками
Фото №1 Дидактические игры Дидактические игры со счетными палочками Цель развитие логического мышления Фото №2 Задачи уточнить знание геометрических фигур упражнять в количественном и порядковом счете сравнении фигур по величине выкладывании из

2 вариант: по инструкции педагога

из 10 палочек выложить 3 квадрата, выложить цифры 1, 4,7.

3 вариант: выложить маленький квадрат, а затем квадрат побольше

2. Дидактические игры с выкладыванием изображений предметов

- по образцу:

- по инструкции педагога, например, построить дом, стена которого – квадрат из 8 палочек, сверху достроить из 4 палочек треугольную крышу, построить квадратное окно из 4 палочек, на чердаке – треугольное окно из 3 палочек :

также можно построить и сравнить по форме и по величине три домика.

3. Дидактические игры с преобразованием геометрических фигур: добавить, убрать или переложить определенное количество палочек для получения новой фигуры.

1) из 8 палочек сложить квадрат, добавить еще 4 палочки, чтобы разделить его на 4 равных квадрата:

убери 2 палочкиполучи 2 неравных квадрата:

2) у левой фигуры убрать 3 палочкиполучить 3 квадрата:

3) из 10 палочек выложить 2 неравных квадрата, переложить 2 палочкиполучить 3 равных квадрата:

4) у левой фигуры переложить 2 палочкиполучить 3 треугольника:

убрать 3 палочкиполучить 2 равных треугольника:

убрать 2 палочкиполучить 2 неравных треугольника:

7) переложить 4 палочки – получить 3 квадрата, есть 2 правильные решения:

Использованные источники:

1. Весёлые счётные палочки / О. А. Глушакова, С. И. Дедова. — Мозырь :

Содействие, 2011. — 76 с.

2. https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2018/04/19/igry-soschetnymi-palochkam.

Публикации по теме:

Работа с цветными счетными палочками КюизенераРабота с цветными счетными палочками Кюизенера Как нравится детям ими заниматься Хочу сегодня поделиться как детям нравиться заниматься цветными счетными палочками Кюизенер С ребятами.

Дидактические игры со счетными палочкамиДидактические игры со счетными палочками Цель: развитие логического мышления. Задачи: - уточнить знание геометрических фигур, упражнять в количественном и порядковом счете, сравнении.

Дидактические игры со счетными палочками в детском саду.Дидактические игры со счетными палочками в детском саду. Актуальность: Счетные палочки это богатейший материал для развития математических способностей детей, а также они способствуют развитию.

Фотоотчет «Игры и упражнения с палочками Дж. Кюизенера»Фотоотчет «Игры и упражнения с палочками Дж. Кюизенера» Цветные палочки являются многофункциональным математическим пособием, которое позволяет "через руки" ребенка формировать понятие числовой.

Игры-головоломки с палочкамиИгры-головоломки с палочками Из всего многообразия головоломок наиболее приемлемы в старшем дошкольном возрасте (5-7 лет) головоломки с палочками (можно использовать.

Дидактические игры в обучении основам математики. Игры по математике для детей среднего дошкольного возрастаДидактические игры в обучении основам математики. Игры по математике для детей среднего дошкольного возраста Добрый день, уважаемые коллеги, меня зовут Сандимирова Ольга Николаевна. Вашему вниманию тему выступление: «Дидактические игры в обучении.

Игры со счетными палочкамиИгры со счетными палочками Счетные палочки. Многие родители дошколят и не задумываются о их приобретении, так как "официально" они предназначена вовсе не для игр,.

Конспект дидактической игры со счетными палочками «Строители»Конспект дидактической игры со счетными палочками «Строители» Цель: Закрепить знания о квадрате, умение создавать композицию из счетных палочек на столе, закрепить понятия «один», «много». Развивать.

Консультация «Игры с палочками Кюизенера»Консультация «Игры с палочками Кюизенера» Комплект Кюизенера предназначен, в первую очередь, для развития у дошкольников математических представлений. Данная методика подходит как.

Пособия для игр со счетными палочками для детей 5–6 летПособия для игр со счетными палочками для детей 5–6 лет Пособие для игр со счетными палочками для детей 5-7 лет Цель: Развитие мелкой моторики и логического мышления. Задачи: -уточнить знания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры со счетными палочками
Опубликовано: 15 апреля 2022 в 13:41
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД