Получи документы

Дидактический материал о птицах (2)

Плехова Мария
Дидактический материал о птицах (2)

Ворона

Ворона - это дикая птица. Средой ее обитания, является дикая природа. Хотя эту птицу можно также заметить в городах и селах, что случается довольно редко. В населенные пункты, вороны прилетают только в целях поиска пищи.

Взрослые особи достигают до 20 см в высоту, учитывая длину лап и 30 см в длину, учитывая длину хвоста. Вороны обладают прекрасным обонянием и отличным зрением. На высоте полета им совсем не сложно заметить подходящую для них еду и почувствовать ее запах. В питание вороны вовсе не придирчивы, они всеядны. Они могут употреблять в пищу: траву, овощи, фрукты, мясо, а также продукты, которые приготовлены человеком. Любимым лакомством птиц является протухшее мясо, например погибшего животного

Публикация «Дидактический материал о птицах (2)» размещена в разделах

В русской литературе, вороны нам представлены как глупые и алчные птицы, которых легко обмануть. Примером этому послужит басня Крылова "Ворона и сыр". Так по поводу глупости птиц это глубочайшее заблуждение. Вороны, конечно, обладают характеристикой жадности, но они весьма не глупые птицы. Вороны являются одними из самых умных и хитрых птиц.

В народе ворон воспринимают как птиц "зевак", именно по этой причине ворон сравнивают с невнимательным человеком и называют его вороной. Но этот факт является еще одним заблуждением, потому как птица ворона, обладает колоссальной внимательностью.

Так же ворону воспринимают как птицу воровку, которая при виде драгоценного метала, тянет его к себе в гнездо. Этот народный факт действительно верен, потому как при виде блестящего предмета, ворона даже с высоты птичьего полета способна его заметить, далее не полениться спуститься на землю и унести его к себе в гнездо. Это может быть, не обязательно драгоценный метал, таким блестящим предметом может оказаться самая обычная фольга.

Принято считать, что белая ворона сильно отличается от серой только потому, что она имеет белую окраску. Именно по этой причине она и является не похожей на остальных ворон, по мнению людей. Исходя из этого факта, в люди привыкли называть человека белой вороной, если он не похож по каким-то параметрам, например характером, на основную массу людей. Отчасти это верное народное утверждение, потому как белых ворон действительно очень мало, ведь на сто штук серых ворон, приходится только одна белая. Но это не связано с углубленной ее необычайностью, ведь серая ворона с черными крыльями от белой вороны отличается только окраской, и ничем более. Строение тела и характеристика у них абсолютно идентичная, поскольку это один и тот же вид птиц.

А вот черный ворон, это один определенный вид птицы - ворон. Его нельзя приравнивать ко всем видам ворон, в том числе и к белой вороне. По внешнему виду, черный ворон значительно крупнее всех видов ворон. Вороны обладают весьма скверным и бойким характером, это довольно-таки скандальные птицы, а так же по своей сути являются собственницами. При виде пищи, они способны сражаться за нее.

В Европе живут два подвида ворон. Чёрная ворона населяет западную часть Европы, приблизительно до Эльбы, далее по направлению к Вене, через Альпы до северной части Италии. На Восток, далеко в Восточную Сибирь, тянется территория, где живут серые вороны.

Для гнездования вороны выбирают опушки лесов и перелесков среди полей и лугов. Они в большом числе селятся также в центре крупных городов, что особенно свойственно серой вороне, обитающей на Востоке. Вороны никогда не гнездятся колониями, как грачи, а только отдельными парами.

Такой период начинается с приходом первых относительно тёплых февральских или мартовских дней. Образовавшиеся пары остаются, верны друг другу всю жизнь. Гнездо вороны-родители строят высоко от земли в густой кроне дерева, основу закладывают из наломанных сухих ветвей, глины и мха, а стенки выстилают шерстью и травой. Обычно в гнезде появляется от 4 до 6 яиц, похожих на грачиные, которые самка одна старательно высиживает, вставая с гнезда лишь для того, чтобы принять корм, принесенный самцом, или чтобы немного полетать.

Через полмесяца вылупляются птенцы. Самка их ещё некоторое время согревает, но через неделю начинает приносить им пищу наравне с самцом. Через месяц птенцы настолько подрастают, что способны покинуть гнездо и кочевать с родителями по окрестностям до наступления зимы. Вороны из северных районов залетают в Центральную Европу. Они всеядны, но предпочтение отдают животной пище. Едят всё подряд: насекомых, мелких птиц и млекопитающих, и даже падаль.

Вороны разоряют большое количество птичьих гнёзд - любят полакомиться яйцами. Пожирают зерно, зелёные части растений, плоды и многое другое.

Ворона - птица очень осторожная и умная. Однако серые вороны, которые живут в городах и в восточной части Европы, назойливы до наглости. Найти гнездо вороны не всегда просто: в гнезде она ведёт себя очень тихо. И птенцы в гнезде тоже спокойны и смирны. Зимой вороны иногда присоединяются к стаям грачей и галок.

Птица ворон - довольно крупная, в среднем достигает 60-65 см в длину, самцы крупнее самок. Окраска оперения черная с темно-синим или зеленоватым металлическим отливом на голове и спине. У молодых птиц переливы отсутствуют, их оперение имеет черную матовую окраску. Размах крыльев во время полета достигает 1,5 м. Клюв большой и сильный, он нужен птице для защиты от врагов и охоты. Хвост клиновидный, это является отличительной особенностью ворона от других птиц семейства врановые. Лапы имеют загнутые мощные когти.

Быстро передвигается по земле скачкообразными движениями. Перед полетом птица делает несколько прыжков, отталкиваясь от земли.

Характеристика ворона

Ареал обитания ворона велик, вороныживут на территории всей Европы, Азии, Северной и центральной Америки, Северной Африки. В дикой природе ворона можно встретить в горах, лесах, а в последние годы и в городе на крышах высотных домов. Является птицей-долгожителем, продолжительность жизни составляет 15-69 лет.

Вороны живут парами в течение всей жизни. Брачный сезон начинается с конца января, а в конце февраля пара начинает строить гнездо. Гнезда размещают на высоких ветвистых деревьях в развилке между крупными веками, очень редко вьют гнездо на боковых ветках. В городах свои гнезда размещают на крышах высотных домов, башнях и высоковольтных столбах. Гнездо строят из толстых веток, кусочков земли, дно выстилают шерстью и конским волосом, сухой травой.

В конце марта самка откладывает 4-7 яиц, которые имеют голубоватую окраску и покрыты темными пятнышками. Высиживает птенцов только самка в течение трех недель, а самец все это время ее кормит. Птенцы очень прожорливы, поэтому родители постоянно их кормят.

Питаются птицы мелкими грызунами, земноводными, яйцами других птиц, червями, могут поедать падаль. Молодые птицы до конца осени придерживаются родителей, которые их подкармливают. Зимой молодняк собирается в небольшие кочующие стаи, а старые птицы остаются зимовать в своих гнездах.

В последнее время стало много желающих держать ворона дома, ведь эта птица очень интересна и не прихотлива в еде. Но так как эта птица довольно большая ее нужно содержать в специальном вольере, который требует много места, поэтому лучше такие вольеры ставить на даче или в загородном доме в саду.

Вороны, взятые, птенцами хорошо приручаются и привыкают к человеку, поэтому улетая, всегда возвращаются. Если птица привязывается к хозяину, то будет его охранять, проявляя агрессивность к посторонним. Также ворон способен имитировать человеческую речь.

Публикации по теме:

Дидактический лексический материал «Золотая осень» Картинный материал по лексической теме " Осень". Осень бывает ранняя и поздняя. Раняя осень называется золотой. Красивое время года. Еще.

Дидактический материал «Дары Фребеля» Важность игры для детей дошкольного возраста отмечали ещё педагоги прошлых веков. Первым, кто рассмотрел игру как важное средство в воспитании.

Дидактический материал к конструктору «Велькрошка» Методическое сопровождение к конструктору "Велькрошка" Знакомство Задачи: развитие мелкой моторики рук, ориентировка в пространстве, знакомство.

Дидактический материал по русскому языку «Состав слова» СВЕТ СВЕТ-л-ый СВЕТ-иль-ник СВЕТ-и-ть рас-СВЕТ под-СВЕТ-к-а СВЕЧ-а о-СВЕЩ-ени-е про-СВЕТ ЦВЕТ ЦВЕТ-ок за-ЦВЕТ-ут рас-ЦВЕТ-к-а ЦВЕТ-н-ой.

Дидактический материал по РЭМП своими рукамиДидактический материал по РЭМП своими руками Для всех не секрет, что получение новых знаний детьми более эффективно происходит через игровую деятельность. Сегодня я хочу поделиться.

Дидактический материал по теме «Животные Иркутской области» в картинкахДидактический материал по теме «Животные Иркутской области» в картинках Дидактический материал «Животные Иркутской области». Представленный материал рекомендован для детей 5-7 лет. Цель: расширение кругозора.

Дидактический наглядный материал «Семейное Чудо-дерево»Дидактический наглядный материал «Семейное Чудо-дерево» Воспитатель Идрисова Елена Викторовна МБДОУ МО город Краснодар «Детский сад комбинированного вида №6» Дидактический наглядный материал.

Дидактический и раздаточный материал для развития детейДидактический и раздаточный материал для развития детей Мною, для развития детей, были разработаны следующие дидактические игры и раздаточный материал. 1. "Клубочки, пушистые дружочки" (Цель:.

Дидактический материал для проведения занятий с детьми с ОВЗДидактический материал для проведения занятий с детьми с ОВЗ Для проведения своих занятий как групповых так и индивидуальных я готовлю пособия (дидактический материал). Мои пособия соответствуют возрасту.

Примерный дидактический материал в речевом уголке Примерный дидактический материал в речевом уголке Задачи Дидактические пособия Дидактические игры 1. Формирование речевого дыхания «Рыбки»;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактический материал о птицах (2)
Опубликовано: 6 января 2019 в 13:52
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД