Дарья Пономарёва
Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой «Чтение сказки К. Чуковского «Путаница»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по ознакомлению с художественной литературой Чтение сказки К. Чуковского "Путаница".
Цели:
познакомить детей с творчеством К. И. Чуковского;
учить понимать юмор его произведений;
познакомить детей со значением слов «путаница», «нелепица»;
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой „Чтение сказки К, Чуковского „Путаница“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- «Путаница», Чуковский К.И.
- Темочки
побуждать детей передавать свои впечатления от прочитанного;
учить замечать небылицы в стихах и на картинках ;
упражнять в самостоятельном придумывании небылиц;
развивать слуховое внимание, творческое воображение, мелкую моторику.
Материалы: стихотворение Л. Станчева «Это правда или нет?», сюжетная картинка по теме «Что перепутал художник?», вырезанный контур дерева, цветная бумага, ножницы, клей.
Игры и игровые упражнения: «Бывает или не бывает?», «Что перепутал художник?», «Продолжай словами сказки», «Придумай небылицу», «Чудо – дерево».
Ход Нод :
Организационный момент.
Сегодня на занятии мы будем говорить с вами о разных небылицах.
- Как вы думаете, что такое «небылицы»? (Ответы детей).
Небылицы - это сказки. В небылицах всегда рассказывается о том, чего на свете не бывает. По – другому про небылицу можно сказать, что это нелепица или путаница.
Игровые упражнения.
«Бывает или не бывает?»
Послушайте стихотворение Л. Станчева «Это правда или нет?». Надо слушать внимательно, тогда можно заметить, чего на свете не бывает.
Теплая весна сейчас, виноград созрел у нас.
Конь рогатый на лугу, летом прыгает в снегу.
Поздней осенью медведь любит в речке посидеть.
А зимой среди ветвей «Га – га – га!» - пел соловей.
Что такого вы заметили в стихотворении, чего не бывает в жизни? (Весной не зреет виноград, у коня нет рогов, он не может прыгать в снегу; поздней осенью медведь спит в берлоге; соловьи не поют по – гусиному).
«Что перепутал художник?»
Педагог предлагает рассмотреть картинку с перепутанными событиями.
- Когда художник рисовал эту картинку, он все перепутал и нарисовал ее так, как в жизни не бывает. Попробуйте найти нелепицы.
Чтение сказки К. И. Чуковского «Путаница».
Сегодня мы с вами отправляемся в гости к К. И. Чуковскому. Он всегда был веселым человеком и любил шутки, поэтому написал забавную сказку. В этой сказке он шутливо все перепутал. Кошки там хрюкают, море горит, а пожарные тушат его пирогами. В общем, все запутано – перепутано. А сказка так и называется – «Путаница».
Беседа по содержанию сказки.
Вопросы:
- Какое событие произошло в этой сказке? (Звери все перепутали).
- для Чего зверята затеяли путаницу? (Чтобы повеселиться, попроказничать, пошалить. Делать то, что делают непослушные дети).
- Как вы думаете, веселое это стихотворение или грустное?
- Чем оно вас развеселило?
- Кто не мяукал и не хрюкал в сказке, а был паинькой - значит был послушным? (Заинька).
- О чем заинька просил зверей? (Жить как прежде).
-Что сделали лисички?
- Почему крокодил не смог потушить море? (Потому что он тушил пирогами и блинами).
- Кто же помог потушить море?
_ Как вы думаете, бабочка одна могла бы потушить море?
- Почему? (Бабочка маленькая и крылышки у нее слабенькие).
Вот сколько небылиц в сказке К. И. Чуковского. Понравилось ли вам, что путаница закончилась благополучно? Почему? (Не случился пожар, все вновь стали теми, кем и должны быть).
- А какая небылица в сказке вам понравилась больше всего? Расскажите.
В конце обсуждения педагог зачитывает отрывок из стихотворения, дети хором воспроизводят звукоподражание, договаривая конец фразы.
Игровое упражнение «Продолжай словами сказки».
Свинки замяукали:
- Мяу, мяу!
Кошечки захрюкали:
- Хрю, хрю, хрю!
Уточки заквакали:
- Ква, ква, ква!
Курочки закрякали:
- Кря, кря, кря!
Воробышек прискакал
И коровой замычал:
- Му –у –у!
Прибежал медведь и давай реветь:
Ку – кА – ре – ку!
Дидактические упражнения.
«Придумай небылицу»
Педагог предлагает детям придумать свою небылицу. Дает несколько примеров «На столе сидят, а на стуле едят. Однажды медведь подставил лестницу к Луне и забрался на самый ее краешек» и т. д.
«Чудо – дерево».
В конце занятия педагог предлагает детям сделать «чудо – дерево».
- Что обычно растет на деревьях? (Листочки). А мы с вами наклеим на наше дерево разные предметы, которые вы вырежете из бумаги.
Дети выполняют работу.
Рефлексивно _ оценочный этап :
Педагог уточняет у детей, как называется сказка, которую читали на занятии, закрепляет понятие «небылица».