Получи документы

Занятие по формированию экологической культуры у детей дошкольного возраста

Наталья Филиппова
Занятие по формированию экологической культуры у детей дошкольного возраста

Экологическое состояние нашей планеты и тенденция к его ухудшению требуют особого внимания со стороны нынешнего и будущих поколений.

Основы экологического воспитания и правил взаимодействия с природой формируются уже с младшего дошкольного возраста. В этом возрасте ребенок уже имеет представление о правилах взаимодействия с природой. Соответствующий объём знаний основ экологической культуры ребёнок получает в семье, детском саду, через средства массовой информации. Влияние семьи на развитие начал экологической культуры ребёнка определяется отношением её членов к окружающей природе, обще культурой. Роль детского сада в этой связи определяется личностными и профессиональными качествами педагогов, условиями воспитания.

Публикация «Занятие по формированию экологической культуры у детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Занятия по Экологии

Экологический проект подготовительной группы на тему: «Осень».

Цель: Учить детей выразительно читать наизусть стихотворение Е. Трутневой «Осень», продолжать развивать поэтический слух детей, упражнять в подборе метафор для описания осенних пейзажей.

Задачи:

1. Систематизировать и расширять представления детей об сезонных изменениях в природе.

2. Воспитывать бережное, ответственное отношение к природе.

3. Активизировать природоведческий словарь ребёнка.

Развивающая предметно-пространственная среда: Репродукции картин И. Шишкина, В. Васнецова, И. Левитана на тему «Золотая осень», детские рисунки на тему «Золотая осень», музыкальное произведение Чичкова «Осень», стихотворение Е. Трутневой «Осень».

Ход занятия:

В: Дети давайте еще раз рассмотрим ваши рисунки о золотой осени. О чем вы хотели рассказать в своих рисунках?

После того как дети высказали свое впечатление. Педагог предлагает послушать стихотворение Е. Трутневой «Осень»

В: От чего на дворе стало светлее вдвое? Как вы это поняли? (Деревья стали золотыми).

В: Ветер обрывает листья, что они делают? (летят, шелестят, сыплются).

Повторно прочитав стихотворение.

В: Как думаете, каким голосом нужно прочесть слова «Все летит. Должно быть, это улетает наше лето»? Почему грустно? Посмотрите на свои рисунки. Найдите в них то, о чем говорится в стихотворении. А я прочту его еще раз. Постарайтесь его запомнить.

В: Скажите ребята, в стихотворении говорилось о золотом наряде. Разве у осени только один наряд? Какие деревья осенью? На что похожи осенние листья? Листья летят как кто? (птицы, Лист клена похож на звездочку, на ладошку, а лист акации и березки? (на монетку и сердечко)Что делают листья (желтеют, облетают, летят, шелестят).

В: Давайте рассмотрим осенние пейзажи. Найдите в них то, о чем я вам прочитала.

Список используемой литературы:

1. Вохмянина, М. Н. Модель воспитания экологической культуры у детей дошкольного возраста [Текст] / М. Н. Вохмянина // Управление ДОУ. — №1. — 2012. — С. 71 — 75.

2. Кондрашова М. А. Экологическое воспитание дошкольников на занятиях и в повседневной жизни. Методические разработки. [Текст] / М. А. Кондрашова — Оренбург, — 2014. — 116 с.

3. Рыжова, Н. А. Экологическое образование в детском саду. [Текст] / Н. А. Рыжова — М. : Изд. Дом «Карапуз», 2012. — 432с.

4. Павлова Л. Игры как средство эколого-эстетического воспитания. Дошкольное воспитание. 2002. №10. С. 40-49

.

Публикации по теме:

Формирование начал экологической культуры у детей дошкольного возраста посредством приобщения их к природеФормирование начал экологической культуры у детей дошкольного возраста посредством приобщения их к природе План по самообразованию Тема: «Формирование начал экологической культуры у детей дошкольного возраста посредством приобщения их к природе».

Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста посредством приобщения их к природе МКДОУ ДС №445 «Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста посредством приобщения их к природе» Автор: Казакова Екатерина.

Проектная деятельность в ДОУ — одна из эффективных форм работы по формированию экологической культуры дошкольниковПроектная деятельность в ДОУ — одна из эффективных форм работы по формированию экологической культуры дошкольников В последние годы происходят существенные изменения в системе дошкольного образования. Главное внимание уделяется обеспечению условий для.

Мастер-класс «Воспитание экологической культуры у детей раннего дошкольного возраста»Мастер-класс «Воспитание экологической культуры у детей раннего дошкольного возраста» Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад № 8 «Солнышко» «Воспитание экологической культуры у детей раннего дошкольного.

Организация работы по формированию культуры питания у детей старшего дошкольного возраста.Организация работы по формированию культуры питания у детей старшего дошкольного возраста. Доказано, что здоровье человека закладывается в детском возрасте. Именно в дошкольном возрасте формируется стереотип питания, закладываются.

Основы экологической культуры у детей дошкольного возраста Основы экологической культуры у детей дошкольного возраста "Если с ранних лет дети будут понимать всю необходимость заботы об окружающем.

Проектная деятельность как метод развития основ экологической культуры у детей младшего дошкольного возраста Экологическое воспитание дошкольников признано в нашей стране приоритетным направлением образования. И это не случайно. Ведь именно в дошкольном.

Творческий отчёт «Воспитание Экологической культуры у детей дошкольного возраста» Экология_ это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, к Земле. Мир разноцветный,яркий. Но любимый цвет экологов- зелёный.

Воспитание экологической культуры детей старшего дошкольного возраста посредством дидактических игр (из опыта работы)Воспитание экологической культуры детей старшего дошкольного возраста посредством дидактических игр (из опыта работы) Воспитание экологической культуры детей старшего дошкольного возраста посредством дидактических игрЭкологическое воспитание дошкольников.

Взаимодействие с родителями и детьми старшего дошкольного возраста по формированию правовой культурыВзаимодействие с родителями и детьми старшего дошкольного возраста по формированию правовой культуры Конституция РФ (1993 г.) провозгласила Россию правовым государством (ст. 1, ч. 1). Правовое государство — демократическое государство, организация.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по формированию экологической культуры у детей дошкольного возраста
Опубликовано: 18 сентября 2020 в 13:07
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД