Лучший педагог года

Проект по экологии «Прикоснись к природе сердцем» (4 фото)

Петрова Оксана Александровна
Проект по экологии «Прикоснись к природе сердцем»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 59 «Золотой ключик»

ПРОЕКТ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ

(подготовительная группа)

«Прикоснись к природе сердцем»

Разработала: Петрова О. А

г. Улан-Удэ

2017

ПАСПОРТ ПРОЕКТА :

Тип проекта : Познавательно – исследовательский, практика, групповой.

Продолжительность: Долгосрочный.

Публикация «Проект по экологии „Прикоснись к природе сердцем“» размещена в разделах

Участники проекта : дети подготовительной группы, воспитатели, родители.

Срок реализации: 2 месяца.

Проблема:

В наше время проблемы экологического воспитания вышли на первый план, и им уделяют всё больше внимания. Почему эти проблемы стали актуальными? Причина - в деятельности человека в природе, часто безграмотная, неправильная с экологической точки зрения, расточительная, ведущая к нарушению экологического равновесия. Каждый из тех, кто принёс и приносит вред природе, когда-то был ребёнком. Вот почему так велика роль дошкольных учреждений в экологическом воспитании детей, начиная с раннего возраста

Актуальность:

В наше время проблема экологического воспитания вышла на первый план, и ей уделяют все больше и больше внимания. Почему эти проблемы стали актуальными? Причина в деятельности человека в природе, часто безграмотная, расточительная, ведущая к нарушению экологического равновесия. Статистические данные говорят о том, что из-за нарушений правил поведения человека на природе увеличилось число лесных пожаров. Современные дети мало общаются с природой, редко бывают с родителями в лесу, с трудом различают деревья и кустарники, не говоря уже о знаниях том, какую пользу приносит лес и почему его нужно беречь. Поэтому, чтобы сохранить леса, дающие нам кислород, красоту, тепло, предметы обихода, гарантировать лесу защиту, нам необходимо помочь осознанию важности ее охраны и восстановления, формирование экологически целесообразного поведения в природе необходимо воспитывать с ранних лет. Именно с дошкольного возраста закладывается позитивное отношение к природе. С этой целью мы разработали экологический проект «Прикоснись к природе сердцем», который позволит расширить и углубить представления детей и их родителей о зелёных друзьях, о которых нужно заботиться, беречь и сохранять, научатся соблюдать правила поведения на природе.

Цель: формирование у детей культуры поведения, направленное на сохранение природных ресурсов и расширение представлений о лесе, его значении для жизни всего живого через различные виды деятельности.

Задачи:

• Исследовать функциональные особенности систем жизнеобеспечения дерева и кустарников.

• Формировать у детей элементарные экологические знания о лесе.

• Выявить и обогатить представление детей о значении леса в жизни человека (оздоровительном, эстетическом, хозяйственном).

• Объяснить причину исчезновения лесов. Обратить внимание на экологически неграмотное поведение в лесу.

• Воспитывать экологическую культуру, бережное отношение к лесу у детей и взрослых.

• Расширение кругозора дошкольников.

• Привлечение родителей к совместной деятельности.

Планируемый результат:

Сформируется у детей умение различать особенности и внешний вид каждого дерева и кустарника, и через самостоятельную поисковою – исследовательскую деятельность получат возможность напрямую удовлетворить присущую им любознательность.

В детях заложены азы экологической культуры. На практике применяются знания правил поведения в природе. Дети приобретут практические навыки по уходу за живыми объектами, научатся анализировать, обобщать, делать выводы, отражать свои впечатления через различные виды деятельности (речевую, продуктивную, игровую, контролировать свои поступки, поведение при общении с природой, чтобы не причинить ей вреда (нельзя ломать ветки деревьев, рвать листья, царапать кору деревьев и т. д.) Обогатился словарный запас, расширились знания детей о деревьях.

Этапы осуществления проекта :

1-Подготовительный этап:

Взаимодействие с детьми:

Обсудить вопросы, связанные с проектной деятельностью

- Какие деревья ты знаешь и кустарники?

-Что мы хотим узнать о деревьях и кустарниках?

- Какое значение они имеют в жизни человека.

- Какие меры по охране леса вам известны?

Чтобы найти ответы на эти вопросы:

- определили цель и задачи проекта.

- разработали план мероприятий.

Взаимодействие с родителями:

-Беседа о проекте : знакомство с целями и задачами проекта, какую могут оказать помощь в реализации проекта.

• Составление плана мероприятий, разработка конспектов НОД, бесед.

• Подобрать художественную литературу для детей по теме.

• Подобрать дидактический и наглядный материал.

• Анкетирование родителей.

2- Основной этап:

Практическая часть:

• Беседы по теме.

• НОД по теме.

• Рассматривание книг иллюстраций.

• Просмотр презентаций.

• Целевые прогулки.

• Наблюдения.

• Экскурсия и обследование территории Доу.

• План – схема насаждений (деревьев и кустарников) на территории детского сада № 59.

Связь с другими видами деятельности:

• Игровая.

• Продуктивная.

• Коммуникативная (беседы, чтение художественной литературы).

• Физическое развитие (физминутки, подвижные игры).

3 - Заключительный этап:

• КВН.

• Акция «Вырасти зеленого друга» (посадка саженцев кустов, деревьев) на территории Доу.

Проект по экологии «Прикоснись к природе сердцем»
Фото «Прикоснись к природе сердцем»
Проект по экологии - фото
Фото №1 Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад Золотой ключик
Публикации по теме:

«Прикоснись к природе всем сердцем» Как известно проблема взаимосвязи человека с природой не нова, она имела место всегда. Но в настоящее время, экологическая проблема взаимодействия.

«Весенний букет Ставрополья». Тематическая неделя, посвященная природе и экологии Цель: Расширить кругозор детей, формировать бережное отношение к природе, укреплять здоровье, используя красоту окружающей природы, воспитывать.

Фотоотчёт по экологии «Будь природе другом»Фотоотчёт по экологии «Будь природе другом» 2017 год объявлен Годом Экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. 5 января 2016 года Президент Российской Федерации Владимир.

Конспект организованной образовательной деятельности по экологии «Круговорот воды в природе» Занятие проводилось в рамках «Всемирного дня воды" и было посвящено природному явлению "Круговорот воды в природе". Составитель: воспитатель.

Консультация для родителей по экологии «Учите детей наблюдать в природе»Консультация для родителей по экологии «Учите детей наблюдать в природе» Консультация для родителей по экологии «Учите детей наблюдать в природе» Природа – наш общий дом. Потеря уважения к ней ведёт к потере.

Проект по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Прикоснись к природе сердцем» 1-ый слайд - заставка 2-ой слайд: Готовясь к занятиям по экологическому воспитанию детей в нашей группе, мы нашли интересное стихотворение.

Проект к 9 мая «Прикоснись к Победе» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Навашинский центр дополнительного образования детей».

Проект по формированию у старших дошкольников представлений о неживой природе «Круговорот воды в природе» МБДОУ «Детский сад № 134» Проект По формированию у старших дошкольников представлений о неживой природе «Круговорот воды в природе» Составил.

Стихи о природе в Год экологии Удивись. Подивись, Земля – красавица, Широте полей и рек. Всем щедроты Твои нравятся! Здесь так счастлив человек! Удиви дождём и радугой,.

Конспект организованной образовательной деятельности в рамках проекта «Прикоснись к природе»Конспект организованной образовательной деятельности в рамках проекта «Прикоснись к природе» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект по экологии «Прикоснись к природе сердцем»
Опубликовано: 21 мая 2017 в 10:49
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД