МААМ-картинки

Фотоотчет «Как мы масленицу встречали» (10 фото)

Татьяна Кудряшова
Фотоотчет «Как мы масленицу встречали»

Как мы весело масленицу встречали, детей развлекали.

Фотоотчет «Как мы масленицу встречали»

Есть в народе на Русси задорный, веселый праздник, называют его Масленица. Он знаменует, что вот и кончилась зима и весна красна приближается. А как любят этот праздник дети! Ведь в эти праздничные дни устраиваются народные массовые гуляния с катанием санках, уличные игры, песни, пляски, ярмарки, все угощаются блинами и участвуют в соревнованиях.

Публикация «Фотоотчет „Как мы масленицу встречали“» размещена в разделах

А что же это за масленичные гулянья? Праздник ознаменовывался проводами зимы, прославлением солнца, атрибутом которого стал считаться круглый блин. Блинами угощают всех и едят их целую неделю.

По одной из древних легенд, Масленица – это имя маленькой девочки, отцом которой был сам Мороз. Девочка жила на дальнем Севере. Однажды группа туристов забрела в снега и попала в снежную бурю. Они бы точно погибли, если бы не встретили маленькую девочку -Масленицу, которая помогла им выбраться из бури и дала возможность согреться. Но какого же было удивление спасенных, когда вместо девочки они увидели здоровенную румяную бабу, которая и согрела, и развеселила заблудших. Они веселились всю неделю, плясали, пели песни, радуясь наступившему теплу. С тех пор неделю перед Великим постом считают масленичной.

Вот и в нашем саду мы все вместе встречает масленицу, весну- красну и провожаем зимушку- зиму. Веселые скоморохи завлекают ребят. Водят с ними хороводы, поют песни, кричат заклички, играют.

Фото «Как мы масленицу встречали»

В гости к детям баба-яга залетала свои игры предлагала.

Она масленицу спрятала. Надо было в любимые игры Бабки ёжки поиграть и она дорогу укажет, где масленицу встречать.

Фотоотчет - фото
Фото №1 Русский народный праздник масленицу встречали детей развлекали Фото №2 Есть в народе на Русси задорный веселый праздник называют его Масленица Фото №3 Он знаменует что вот и кончилась зима и весна красна приближается

И отправились по капелькам мы в путь.

Фото №4 А как любят этот праздник дети Ведь в эти праздничные дни устраиваются народные массовые гуляния с катанием санках уличные игры песни пляски ярмарки все угощаются блинами и участвуют в соревнованиях

Масленицу нашли и весну-красну встретили.

Фото №5 Публикация Фотоотчет Как мы масленицу встречали размещена в разделах Масленица

Угостили нас потом вкусными солнечными блинами и чайком с самовара.

Фото №6 Блинами угощают всех и едят их целую неделю

Заходите в гости к нам мы и вас угостим, развеселим.

Фото №7 По одной из древних легенд Масленица это имя маленькой девочки отцом которой был сам Мороз
Публикации по теме:

Фотоотчет «Как мы Масленицу отмечали»Фотоотчет «Как мы Масленицу отмечали» Масленица - это встреча Весны и проводы Зимы. В очередной раз в нашем детском саду Масленицу отметили широко и весело. Здравствуй, Масленица.

Фотоотчет «Как мы Масленицу провожали, весну встречали»Фотоотчет «Как мы Масленицу провожали, весну встречали» Сегодня я подготовила для вас фоторепортаж с места события, а событие это проходило на городской площади нашего небольшого города Семикаракорска.

Фотоотчет о том, как мы весну закликали и «Сороки» встречалиФотоотчет о том, как мы весну закликали и «Сороки» встречали 22 марта-День весеннего равноденствия, а по народному календарю-"Сороки". Про этот праздник на МААМ много публикаций и сценариев есть, поэтому.

Фотоотчет «Как мы встречали Новый год»Фотоотчет «Как мы встречали Новый год» Снова к нам приходит праздник - Долгожданный Новый год. Все вокруг в убранстве ярком Старый год вот- вот уйдет. Новый год- это один из.

Квест-игра со старшей группой «Как мы вернули Масленицу»Квест-игра со старшей группой «Как мы вернули Масленицу» Цель. Обобщить и углубить представления о народном празднике «Масленица». Задачи. Дать детям знания о русском народном празднике Масленица.

Фотоотчёт «Как мы Масленицу встречали» для детей ДОУ среднего и старшего дошкольного возрастаФотоотчёт «Как мы Масленицу встречали» для детей ДОУ среднего и старшего дошкольного возраста Цель: Создать детям радостное, праздничное настроение. Программные задачи: Способствовать возрождению обычаев и обрядов, связанных с народным.

Фотоотчет «Как ученики 2 класса Новый год встречали»Фотоотчет «Как ученики 2 класса Новый год встречали» Новый Год - самый волшебный, красивый и долгожданный праздник ребятишек. В этом году мои второклассники решили сами поучаствовать.

Фотоотчет «Как мы встречали Масленицу»Фотоотчет «Как мы встречали Масленицу» Масленица — это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый праздник. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет.

Сценарий праздника «Как на Руси Весну встречали-величали» [Сценарий праздника «Как на Руси Весну встречали - величали. Цель:Прививать любовь к истокам, народным праздникам и традициям России. Задачи:.

Стенгазета «Как мы встречали Новый год 2019»Стенгазета «Как мы встречали Новый год 2019» Как известно, Новый Год – самый любимый праздник всех ребятишек. Это и веселье, и волшебство и, конечно же, время ярких представлений,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Как мы масленицу встречали»
Опубликовано: 26 марта 2019 в 19:09
+137Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 43.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД