Михальченко Анна
Конспект занятия по пластилинографии с детьми 2–3 лет «Бабочка»
Задачи: Продолжать знакомить детей с нетрадиционным способом рисования с помощью пластилина (пластилинографией).Развивать речь детей. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать эстетическое восприятие.
Методы и приемы:
Наглядные:рассматривание бабочек, рассматривание образца, показ способа изображения бабочки.
Словесные: вопросы и ответы, совместное проговаривание слов.
Практические: совместное закрашивание восковыми мелками,совместное рисование пластилином.
Публикация «Конспект занятия по пластилинографии с детьми 2–3 лет „Бабочка“» размещена в разделах
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Бабочки. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Насекомые. ИЗО, поделки, рисование
- Насекомые. Лепка, занятия с пластилином
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Пластилинография, техника работы с пластилином
- Темочки
Материалы и оборудование:
Демонстрационные: образец работы, магнитная доска.
Раздаточные: листы бумаги, пластилин,восковые мелки.
Словарная работа: весна,бабочки.
Предварительная работа: Беседа о признаках весны. Наблюдение за бабочками в видео презентации. Рассматривание иллюстраций «Признаки весны».
Ход образовательной деятельности:
1. Вступительная часть:
Дети сидят на полукругом.
Прилетает бабочка "Зу-зу".
Ребята,как вы думаете почему прилетела бабочка?
Ответы детей поощрение
Воспитатель:Ребята, какое сейчас время года?
Воспитатель: Правильно, весна. а что весной происходит в природе?
Дети: Солнце ярче светит, снег тает, прилетают птицы, насекомые просыпаются, бегут ручьи…
Бабочка: Сколько вы много знаете.
Воспитатель:Бабочке это насекомое ёй, очень скучно одной,она просит,чтобы мы подарили ей подружек.
Поможем бабочке?
Ответы детей поощрение
2. Основная часть:
Воспитатель:
Показывает образец работы и размещает его на доске.
Воспитатель:Дети, что у меня нарисовано?
Ответы детей поощрение
Воспитатель: Посмотрите, я вам покажу, как мы будем рисовать бабочек, а потом вы сами нарисуете, хотите? Только рисовать сегодня мы с вами будем восковыми мелками и пластилином.
Дети садятся за столы.
Воспитатель показывает последовательность работы и комментирует свои действия.
Воспитатель: Я беру мелок желтого цвета,закрашиваю не сколько капелек,беру затем зеленый карандаш закрашиваю несколько капелек и т. д.
А затем возьму пластилин в руку, сожму в кулачок, затем положу в другую руку и сожму кулачок и так до тех пор, пока он не станет мягкий. Я отделю маленький кусочек желтого пластилина, скатаю пальчиками маленький шарик и положу рядом с контуром и придавлю его к бумаге движением вниз. Вот и получилась первый шарик. Продолжаем отрывать маленькие кусочки и придавливать их к бумаге. (Также берем зеленый и так далее.) Вот и получилась у нас бабочка.
Воспитатель: Перед тем как вы начнете работу давайте немного разомнем пальчики.
Бабочка
Бабочка-коробочка, улетай на облачко.
Там твои детки на березовой ветке.
(ладони прижаты друг ко другу тыльными сторонами, пальцы прямые, имитируем полет бабочки)
Воспитатель: Пальчики размяли? Теперь можете приступать к работе.
Совместная работа воспитателя с детьми.
Воспитатель при необходимости помогает детям, хвалит детей.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Что мы с вами делали?
Дети: Рисовали бабочку пластилином и карандашами.
Воспитатель: А кто это бабочка?
Дети:Насекомое.
Воспитатель: Молодцы, все запомнили.