Лучший педагог года

Предметно — развивающая образовательная среда средней группы (17 фото)

Ковальчук Надежда Николаевна
Предметно — развивающая образовательная среда средней группы

Предметно — развивающая образовательная среда средней группы

На начало учебного года мы моделируем предметно-развивающую среду - создаем центры активности (игровые зоны) для детей в группе с учетом их возрастных и индивидуальных возможностей.

В течении учебного года содержание центров активности меняется и обогащается с ориентацией на тему проекта; на поддержание интереса детей к самостоятельной деятельности.

В нашей средней группе «Солнышко» № 9 были смоделированы и функционировали на протяжении года такие центры активности:

Публикация «Предметно — развивающая образовательная среда средней группы» размещена в разделах

Литературный центр «Читайка»

Фото №1 На начало учебного года мы моделируем предметно развивающую среду создаем центры активности игровые зоны для детей в группе с учетом их возрастных и индивидуальных возможностей

Оснащение книжного центра

В центре "Читайка" находятся:

- сказки, рассказы, загадки, стихотворения, энциклопедии по теме проектно-тематического планирования; помещаются книги, которые дети берут в библиотеке или приносят из дома;

- сказки в картинках; иллюстрации к художественным произведениям;

- портреты писателей;

- оформляются литературные выставки на разные темы;

- оформляются выставки детских творческих работ к художественным произведениям;

- создаются и помещаются в центре детские, семейные, коллективные сказки; альбомы; книги.

- помещаются картины или серия сюжетных картин для составления рассказа;

- игры и пазлы по художественным произведениям;

- материал по звуковой культуре речи, например, "Песенка зонта" - пропеть гласные звуки;

- имеется материал для ремонта книг;

- шапочки и ряжение для сюжетно-ролевых игр

Фото №2 В течении учебного года содержание центров активности меняется и обогащается с ориентацией на тему проекта на поддержание интереса детей к самостоятельной деятельности Фото №3 РППС Средняя группа Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая образовательная среда май Литературный центр Читайка Фото №4 Театральный центр Теремок включает разные виды театра для самостоятельной и совместной деятельности детей и педагогов родителей

Театральный центр «Теремок» включает разные виды театра для самостоятельной и совместной деятельности детей и педагогов, родителей. В группе функционировал на протяжении года литературно-театральный кружок "Теремок талантов" с экологическим направлением.

Фото №5 В группе функционировал на протяжении года литературно театральный кружок Теремок талантов с экологическим направлением

«Страна фантазий» - центр искусства, в котором ребята развивают свои творческие способности в лепке, рисовании и аппликации. Дошкольники знакомятся с картинами русских художников; с разными видами искусства. Дети учатся работать по схемам; придумывают свои творческие работы.

Фото №6 Страна фантазий центр искусства в котором ребята Фото №7 Развивающая предметно пространственная среда Фото №8 РППС развивают свои творческие способности в лепке рисовании и аппликации

«Почемучки» - центр науки и естествознания. Дети проводят опыты, исследуют, познают, открывают тайны природы.

Фото №9 Дошкольники знакомятся с картинами русских художников с разными видами искусства Фото №10 Дети учатся работать по схемам придумывают свои творческие работы Фото №11 Почемучки центр науки и естествознания

Нашу новую стенку мы разделили на два центра - "Веселая математика" и "Строители"

Фото №12 Дети проводят опыты исследуют познают открывают тайны природы

В центре математики много развивающих игр, дидактического и раздаточного материала.

Фото №13 Нашу новую стенку мы разделили на два центра Веселая математика и Строители

В центре строительства наши "изобретатели" строят разные постройки из конструкторов; обыгрывают их, придумывают сюжеты игр. Здесь и шоферы, и пожарные, и полиция и все, о чем мечтают дети.

Фото №14 В центре математики много развивающих игр дидактического и раздаточного материала

Функционирует центр песка и воды

Фото №15 В центре строительства наши изобретатели строят разные постройки из конструкторов обыгрывают их придумывают сюжеты игр Фото №16 Здесь и шоферы и пожарные и полиция и все о чем мечтают дети
Публикации по теме:

Предметно-развивающая среда группыПредметно-развивающая среда группы Уважаемые коллеги,хочу предложить вашему вниманию предметно- развивающую среду в моей уже старшей группе. Этим летом у нас в ДОУ был капитальный.

Фотоотчет «Предметно-пространственная развивающая образовательная среда группы»Фотоотчет «Предметно-пространственная развивающая образовательная среда группы» Предметно-пространственная развивающая образовательная среда, создаваемая в образовательной организации с учетом ФГОС ДО, и учетом примерных.

Развивающая предметно-пространственная среда в средней группеРазвивающая предметно-пространственная среда в средней группе Организованная предметно-пространственная среда в группе должна предоставлять каждому ребёнку равные возможности для его всестороннего.

Предметно-развивающая среда группыПредметно-развивающая среда группы Коллеги, хочу представить вашему вниманию фотоотчет нашей предметно-развивающей среды. 1. Уголок природы, который оснащен дидактическими.

Предметно-развивающая среда средней группыПредметно-развивающая среда средней группы Организованная развивающая предметно-пространственная среда в нашей группе предоставляет каждому ребёнку равные возможности приобрести те.

Предметно-развивающая среда средней группы ДОУПредметно-развивающая среда средней группы ДОУ Всем доброго дня и здоровья. Спасибо что заглянули на мою страничку. Приглашаю в гости в мою группу. Начнем наше путешествие с приемной.

Предметно-развивающая среда в средней группеПредметно-развивающая среда в средней группе Детский сад- это место, где ребёнок проводит всё своё время. Он получает опыт общения со сверстниками и взрослыми, развивается во всех сферах.

Развивающая образовательная среда в средней группеРазвивающая образовательная среда в средней группе Развивающая образовательная среда в средней группе В этом году мои ребятки подросли, и мы переехали в новую группу. Чтобы детям было комфортно.

Развивающая предметно-пространственная среда группыРазвивающая предметно-пространственная среда группы В каждом дошкольном учреждении педагоги благоустраивают, дополняют и улучшают развивающие предметно-пространственные уголки в группе. В.

Развивающая среда. Предметно-пространственная среда группыРазвивающая среда. Предметно-пространственная среда группы Здравствуйте. Я воспитатель младшей группы Якшигулова Лилия Явдатовна. В детском саду дети проводят большую часть времени. Поэтому мне хотелось.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Предметно — развивающая образовательная среда средней группы
Опубликовано: 21 мая 2020 в 16:13
+219Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 62.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД