Марина Кравцова
Фронтальное занятие по лексической теме: «Наземный транспорт» с детьми старшего дошкольного возраста.
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
1. Активизация словаря по теме : «Наземный транспорт»;
2. Закреплять знания детей о наземном транспорте;
3. Закреплять части транспорта;
4. Формировать умение определять величину предмета - «большой» - «маленький»;
5. Учить составлять рассказ по опорной картинке и давать ему название;
6. Закреплять навык образования множественного числа от единственного числа имен существительных;
Развивающие:
1. Развивать внимание, мышление, общение;
Публикация «Фронтальное занятие по лексической теме: „Наземный транспорт“ с детьми старшего дошкольного возраста,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
2. Развивать общую моторику, координацию речи с движением;
3. Развивать коммуникативные навыки;
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
2. Воспитывать интерес к обучению и игре.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Р. и. : «Здравствуйте, ребята, я очень рада видеть вас на занятие, давайте встанем в круг:
Я – твой друг, и ты – мой друг,
Вместе за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Молодцы, ребята, присаживайтесь на свои места».
II. Основной момент.
Р. и. : «Сегодня к нам в гости на занятие пришел гномик и принес с собой загадки, давайте поможем ему разгадать их». 1 слайд
1. Игра «Отгадай - ка».
Руль, колеса и педали.
Тормоз – есть, кабины – нет.
Мчит меня… (Велосипед).2 слайд
Что за чудо – длинный дом,
Пассажиров много в нем,
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус).3 слайд
Уткнувшись в провода рогами,
По городу ездит он кругами,
У него один маршрут –
Пассажиры его ждут,
За проезд берет талон,
Догадайтесь, кто же он? (Троллейбус).4 слайд
Это громкая машина,
Без руля и без кабины,
В шлеме парень очень смелый,
С ней справляется умело. (Мотоцикл).5 слайд
Ты на нем покрепче стой,
Руль держи, толкнись ногой,
Несомненно будет рад,
Покатать всех… (Самокат).6 слайд
Опустел мой бензобак,
Мне не тронуться никак.
Знают все, что без бензина,
Не заводится … (Машина).7 слайд
Едет он по рельсам с шумом,
А рога скользят по струнам,
Ну – ка, ветер, догоняй!
Нас с тобою мчит … (Трамвай).8 слайд
Это что за богатырь,
Вдоль дороги поднял пыль?
По асфальту напрямик
Едет с грузом … (Грузовик).9 слайд
Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной,
Потушим вмиг огонь и жар,
Мы быстры, словно стрелы. (Пожарная машина).10 слайд
Если кто – то заболел,
Срочно нас зовет на помощь,
Набери скорей ноль – три,
И приедет … (Скорая помощь).11 слайд
Замигает синим глазом,
И в погоню рвется сразу. (Полицейская машина).12 слайд
Р. и. : «Люди используют разные средства передвижения. Они ездят по земле, под землей, летают по воздуху и плавают по воде. Сегодня мы поговорим о транспорте, на котором ездят по земле. Транспорт, на котором ездят по земле, называется наземным.
- К наземному виду транспорта относят : трамвай, автобус, самокат, мотоцикл, грузовик, велосипед, троллейбус, машину скорой помощи, полицейскую машину, пожарную машину. 13 слайд
2. Игра «Один – много».
Р. и. : «Ребята, посмотрите на картинку с машиной, когда предмет один – это машина, а когда их много – это машины, продолжите по моему образцу. 14 слайд
Трамвай – трамваи 15 слайд
Автобус – автобусы 16 слайд
Самокат – самокаты 17 слайд
Мотоцикл – мотоциклы 18 слайд
Грузовик – грузовики 19 слайд
Велосипед – велосипеды 20 слайд
Троллейбус - троллейбусы».21 слайд
Физкультминутка (стихи руками)
(Дети встают в круг)
Р. и. : «Едем, едем на машине, (имитируют движения рулем)
Нажимаем на педаль, (ногу сгибают, вытягивают)
Газ включаем, выключаем, (поворачивают воображаемый рычаг)
Смотрим пристально мы вдаль, (приставляют ладонь ко лбу)
Дворники счищают капли, (руки сгибают в локтях перед собой, ладони раскрывают, наклоняют руки влево, вправо)
Вправо, влево, чистота!
Волосы ерошит ветер, (над головой шевелят пальцами)
Мы – шоферы хоть куда! (поднимают вверх большие пальцы рук)».
3. Игра «Собери картинку»
Р. и. : «Перед вами на столе лежит разрезанная картинка, соберите ее в паре и назовите, что у вас получилось».
Снегоуборочная машина, скорая помощь, троллейбус, автобус, пожарная машина, автомобиль, мотоцикл, грузовик, велосипед, такси.
4. «Составь рассказ по картинке»
Р. и. : «Составьте рассказ с получившейся у вас картинкой и дайте ему название»
5. Игра «Назови части предмета»
Р. и. : «Давайте подумаем, из каких частей состоит машина? Велосипед?
Машина - колеса, сидение, руль, кузов, мотор, кабина, фары. 23 слайд
Велосипед – сиденье, колеса, руль, педали, фары, багажник».22 слайд
6. Игра «4й лишний».
Р. и. : «Гномик хочет проверить, умеете ли вы внимательно слушать. Я буду называть слова, а вы должны угадать, какое слово лишнее.
Велосипед, трамвай, кукла, машина. 24 слайд
Виноград, велосипед, машина, автобус. 25 слайд
Мотоцикл, шоколадка, автомобиль, грузовик. 26 слайд
Молодцы, ребята, вы очень внимательные».
III. Итог занятия.
Р. и. : «Ребята, кто к нам приходил сегодня на занятие? О каком транспорте мы сегодня говорили? Какое задание было самым трудным? Гномик мне сказал, что ему очень понравилось с вами играть, он узнал от вас много интересного, но ему пора домой. Для вас он оставил подарки, раскраски, которые вы сможете разукрасить в свободное от занятий время, всего доброго!»