Екатерина Пачина
Открытое занятие по ФЭМП в первой младшей группе (2–3 года) «Разноцветные фигуры»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Формировать восприятие цвета, формы, количества предметов.
2. Упражнять в выполнении заданий воспитателя («сделайте так-то», рассчитанных на понимание речи и ее активизацию.
Задачи:
Учить группировать предметы по одному из признаков (форме, цвету).
Учить различать количество (много, ни одного).
Закреплять знания о цвете.
Закреплять знания о количестве.
Развивать память, мышления, речь, внимание.
Развивать мелкую моторику.
Развивать цветное восприятие.
Воспитывать самостоятельность при выполнении задания.
Публикация «Открытое занятие по ФЭМП в первой младшей группе (2–3 года) „Разноцветные фигуры“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Воспитывать внимательность, умение слушать воспитателя.
Воспитывать отзывчивость, желание помочь.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребятки, давайте друг другу улыбнемся и скажем
«Здравствуйте».
(Вдалеке звучит песня колобок- помощник включает фонограмму)
Воспитатель: Тсс! Ребята, слышите, к нам кто-то спешит? Скорее садитесь на стульчики, будем ждать гостя.
(Дети садятся на стулья)
(Заходит помощник, держит в руках игрушку «Колобка». Воспитатель берет колобка.)
(Колобок обращается к детям)
Колобок: Здравствуйте, друзья! А вы знаете, кто я?
Дети: Да! Колобок!
Колобок: Дети, я вам принес мешочек с фигурами, но они у меня все перемешались. Помогите разложить.
(Воспитатель ставит игрушку «Колобок» на полку)
Воспитатель: У Колобка в мешке есть вот такие фигуры (достать шарик). Что это ребята?
Дети: Шарик.
Воспитатель: А какой он формы?
Дети: Круглый.
(Спросить индивидуально не сколь детей. Что это? Какой фигуры)
(После ответа достать кубик со словами).
Воспитатель: А еще в мешочке есть вот такая фигура. Что это?
Дети: Кубик.
Воспитатель: А какой он формы?
Дети: Квадратный.
(Спросить индивидуально не сколь детей. Что это? Какой фигуры)
Воспитатель: Сейчас я раздам каждому по фигуре, и мы с вами поиграем, хотите?
Дети: Да.
(Воспитатель раздает фигуры из мешка)
Воспитатель: Рассмотрите внимательно свои фигуры в своих руках.
(Дети рассматривают свои фигуры).
Воспитатель: Покажите мне КУБИКИ.
(Дети протягиваю руки с кубиками)
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: А теперь покажите мне ШАРИКИ,
(Дети протягиваю руки с шарики)
Воспитатель: Правильно.
(Несколько раз повторяем ШАРИКИ, КУБИКИ).
( Га ковер ставятся две коробки : круглой и квадратный формы. Воспитатель берет колобка и «колобок» говорит).
Колобок: Дети, помогите мне разложить фигуры по домикам. Шари ки у нас круглые, и мы их положим в какую коробку?
(Показываем круглую коробку.)
Дети: Круглую.
(Кладем «Колобка «в коробку.)
Воспитатель: Правильно. А кубики у нас какой формы.
Дети: Квадратной.
Воспитатель: Все верно! А теперь пусть мальчики встанут и положат свои фигуры в коробки по форме.
(Мальчики раскладывают фигуры по коробкам.)
Воспитатель: Мальчики, садитесь. А теперь девочки встают и раскладывают фигуры по коробкам нужной формы.
(Девочки раскладывают фигуры по коробкам.)
Воспитатель: Давайте проверим, все ли фигуры лежат в своих коробках.
(Наклонить коробку, показать детям и задать вопрос с утвердительной интонацией «Правильно?» Если есть ошибки разобрать).
Воспитатель: Вы очень хорошо справились с заданием! Фигуры вы знаете!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Воспитатель: А теперь давайте поиграем в цвета. Посмотрите, какие у меня разноцветные коробочки для фигур.
(Показать коробочки спросить названия их цветов у всех и нескольких детей индивидуально, расставляя коробки на ковре)
Воспитатель: Ребята, фигуры красного цвета мы будем класть в какой коробочку?
Дети: В красный.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Ребята, фигуры синего цвета мы будем класть в какую коробочку?
Дети: В синий!
Воспитатель: Хорошо.
Воспитатель: Ребята, фигуры зеленого цвета мы будем класть в какую коробочку?
Дети: В зеленый!
Воспитатель: Хорошо.
Воспитатель: Ребята, фигуры желтого цвета мы будем класть в какую коробочку?
Дети: В желтый!
Воспитатель: Хорошо.
Воспитатель высыпает содержимое коробки на пол в большой обруч и вызывает детей по одному, давая задания взять предмет определенного цвета и формы и предлагает выбрать для него нужную по цвету коробку. Когда все предметы в обруче закончилось, воспитатель задает детям вопрос:
Воспитатель: Посмотрите, сколько фигур красного цвета?
Дети: Много!
Воспитатель: А сколько фигур желтого цвета?
Дети: Мало.
Воспитатель: Ребята, Вы справились с задачей. И форму знаете, и цвета знаете!
Колобок: Спасибо ребята вы мне так сильно помогли, только я цвета не запомнил повторите и формы.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним что мы сегодня показывали Колобку. Мы с вами раскладывали фигуры по форме. В круглую коробку мы что клали?
Дети: Шарики!
Воспитатель: А в квадратную коробку что клали?
Дети: Кубики.
Воспитатель: А потом мы с вами наши фигуры раскладывали по цвету.
(Показать цветные коробочки.)
Воспитатель: Какого цвета были коробочки для наших фигур?
Дети: Красного! Зеленого! Желтого! Синего!
Воспитатель: Правильно.
(Воспитатель берет колобка и спрашивает)
Воспитатель: Колобок теперь запомнил?
Колобок: Да ребята огромное вас спасибо. Теперь я все своим друзьям расскажу и покажу что вы мне показали а, а теперь мне пора бежать, меня ждут мои друзья. До свидание.
Воспитатель: Ребята, давайте скажем Колобку «ДО СВИДАНИЕ», Приходи к нам в гости, мы с ребятами будем тебя ждать!
Воспитатель: Ребята а Вам понравилось помогать Колобку?
Дети: Да.
Воспитатель: Поиграем еще потом с фигурами и цветами.
Дети: Да.