Елена Орешкина
Конспект образовательной деятельности по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста «Закрепление счета в пределах десяти»
▼ Скачать + Заказать документы
КРАСНОГОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД №36
143409, Московская область, г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д. 12
Тел. / факс: 563-86-21
Конспект образовательной деятельности для детей старшего возраста
(образовательная область познание)
Публикация «Конспект образовательной деятельности по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста „Закрепление счета в пределах десяти“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Тема: закрепление счета в пределах десяти
Подготовила и провела
Воспитатель старшей группы № 3
Орешкина Елена Юрьевна
Март, 2012г.
Цели:
Образовательная : закрепление ранее пройденного материала, счета в пределах десяти, сопоставление числа с количеством предметов, место цифры в числовом ряду, закрепление геометрических фигур, различии по цвету.
Развивающая: развить внимание, логическое мышление, сообразительность, память.
Воспитательная: воспитать уважение и дружеское отношение к своим друзьям, вежливость и чувство сопереживания.
Оборудование: карточки с цифрами, волшебный мешочек, карточки с загадками, плакат с цифрами, числовой ряд в виде домика.
Раздаточный материал: касса цифр, счетные палочки, карандаш простой, лист бумаги.
Ход деятельности:
1. Организационный момент
- Ребята, доброе утро. Сегодня мы с вами закрепим, то, что мы уже знаем. А будем мы это делать все в игровой форме. Аккуратно сели на ковер по кругу.
2. Загадки
- Слушайте внимательно, я вам буду загадывать вам загадки, а вы мне будите называть ответы, только будьте внимательны.
По одной лишь голове!
Ну, а руки что, а ноги?
Их у каждого по.
Ответ: Две
Вот так чудо! Ну-ка, ну-ка,
Ты получше посмотри -
Это вроде бы и буква,
Но еще и цифра.
Ответ: Три
Я у бабушки была, -
У нее во всей квартире
Три огромные стола,
Ног у каждого -.
Ответ: Четыре
На руке малышка Лена
Любит пальчики считать!
У нее, на удивленье,
Каждый раз выходит.
Ответ: Пять
А моей подруге Тоне
Довелось на пони сесть,
И у Тони вместе с пони
Стало ножек сразу.
Ответ: Шесть
Есть пословица у нас
И она известна всем -
Отрезаешь только раз,
А отмерить надо.
Ответ: Семь
- Сколько ты имеешь ножек? -
Осьминога тихо спросим.
Тот ответить нам не сможет,
Но и так мы знаем -.
Ответ: Восемь
Вот так циферка, взгляни,
У нее и фокус есть -
Ты её переверни,
И получишь цифру шесть!
Ответ: Девять
3. Опрос по цифрам
(Воспитатель показывает карточки с цифрами, а дети называют ответы)
- Молодцы, а сейчас встанем аккуратно и пройдем за столы.
4. Место цифры в числовом ряду.
(На доске прикреплены домики для цифр, в мешочке лежат цифры, дети по очереди достают из мешочка цифры и прикрепляют их на свои места.)
- Ребята, будьте внимательны, прежде чем прикрепить цифру на доску.
(По итогу, должен образоваться числовой ряд от 1 до 10)
5. Повторение количественного счета от 1 до 10 и обратно. (Гимнастика для рук)
(Дети выполняют маленькую зарядку, руки отущены вниз на цифре 1 с каждой цифрой руки поднимаются как по ступеньке, на цифре 10 руки вытянуты вверх, а потом обратно.)
6. Сопоставление числа с количеством предметов
- ребята, у вас на столе лежат кассы цифр, выложите на стол, пожалуйста, столько красных квадратов, какое число обозначено у меня на карточке.
- Молодцы!
- Выложите на стол столько желтых треугольников какое число у меня обозначено на карточке.
- Выложите на стол столько синих квадратов, какое число у меня обозначено на карточке.
7. Динамическая пауза
Начал заинька скакать, (Дети прыгают)
Прыгать заинька горазд (Дети прыгают)
Он подпрыгнул столько раз, (Воспитатель показывает цифру на карточке)
Столько раз в ладоши хлопнул, (Воспитатель показывает цифру на карточке)
Столько раз ногою топнул. (Воспитатель показывает цифру на карточке)
Мы присядем столько раз, (Воспитатель показывает цифру на карточке)
Мы поклонимся сейчас. (Дети делают поклон)
8. Выложи из счетных палочек любую цифру
- Ребята, у вас на столах лежат счетные палочки, выложите из них любую цифру, какую вы хотите.
(Дети выполняют задание)
- Давайте посмотрим у кого, что получилось.
- Какие вы Молодцы!
9. Обвести по цифрам и посмотри, что получилось.
- ребята, а сейчас, такое задание, у вас на столах лежат рисунки, задание такое, соединить все цифры начиная с цифры один, друг за другом и закончить цифрой 10. И у вас получиться законченный рисунок.
10. Итог
- Ребята вы сегодня очень хорошо поработали.
- Женя, что тебе больше всего понравилось?
- Лера, а тебе, что понравилось?
- Молодцы!