Папки-передвижки

Консультация «Гимнастика для глаз»

Татьяна Безотечество
Консультация «Гимнастика для глаз»

Гимнастика для глаз дошкольников или офтальмологическая пауза, проводится для того, чтобы предотвратить нарастающее утомление, а также для укрепления глазных мышц.

Малышу иногда тяжело объяснить, зачем уделять время не очень интересному занятию. Как же быть, если ребёнку необходимо глазами делать упражнения, а он не желает ими заниматься? Давайте попробуем превратить занятия в игру.

Игровая гимнастика для детей

Публикация «Консультация „Гимнастика для глаз“» размещена в разделах

Движения глазных яблок вправо – влево, вверх – вниз, по кругу можно совместить с весёлыми стихотворениями. Есть специально разработанные стихи, в которых мы «смотрим на травку», потом «поднимаем глазки в небо», или «бегаем глазками за стрелкой часов».

Можно поиграть в «стрельбу глазами», когда вы с малышом резко двигаете глаза в неожиданную сторону и громко говорите «пиф-паф». Игра проста, но смешна и интересна.

Моргания и гримасы (расслабляющие упражнения) будут интересны для всех, можно устроить соревнования между членами семьи - кто смешнее скорчит гримасу, кто дольше сможет моргать.

Письмо носом – упражнение для мышц глаз и шеи. Для игрового варианта «Буратино пишет письмо» можно сделать так: ребёнок закрывает глаза и носом в воздухе «рисует» какой-то предмет, а взрослый угадывает, что малыш нарисовал.

Перед игрой обсудите, какие предметы можно нарисовать носом в воздухе (круг, квадрат, волна, начните с более простых, потом можно перейти к сложным (домик, куст, птичка). Эта игра не только укрепляет глаза, но и развивает интуитивное понимание другого человека.

Публикации по теме:

Использование стены группового помещения для гимнастики для глазИспользование стены группового помещения для гимнастики для глаз Главное значение зрительной гимнастики-это тренировка мыщц глаз. Гимнастика глаз является хорошим профилактическим средством для сохранения.

Гимнастика в стихах Раз, два - выше голова. Три, четыре - руки, ноги шире. Пять, шесть - тихо сесть. *** На горе стоит лесок круговые движения руками Он не.

Гимнастика для глаз для детей 3–4 лет Закрываем мы глаза, вот какие чудеса (Закрывают оба глаза) Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют (Продолжают стоять с закрытыми глазами).

Консультация «Гимнастика для глаз как здоровьесберегающая технология» В век информационных технологий организм детей и взрослых подвергается большому воздействию факторов, негативно влияющих на здоровье. Каждый.

Гимнастика для глаз. Картотека ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ. 1. «Яблоко» (профилактика нарушений зрения) Нарисуем яблоко круглое и сладкое. И большое-пребольшое, очень вкусное.

Картотека «Гимнастика для глаз» «Зайка» Зайка вправо поскакал, Каждый зайку увидал. Зайка влево поскакал, Каждый взглядом увидал. Зайка - вправо, зайка – влево. Ах, какой.

Картотека игр  «Гимнастика для глаз» гимнастика для глаз — Всю неделю по — порядку, Глазки делают зарядку. — В понедельник, как проснутся, Глазки солнцу улыбнутся, Вниз.

Консультация для родителей и рекомендации для воспитателей «Гимнастика для глаз для детей раннего возраста» Консультация на тему: Гимнастика для глаз для детей раннего возраста Глаза считаются из всех органов чувств самым драгоценным даром природы.

Памятка «Гимнастика для глаз» Зрение является важным инструментом. Выполняйте упражнения и не допустите зрительного утомления! 1. Горизонтальные движения глаз: направо.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Гимнастика для глаз»
Опубликовано: 21 мая 2019 в 07:24
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД