МААМ-картинки

Конспект трудовой деятельности «Чистота — залог здоровья»

Курова Дарья
Конспект трудовой деятельности «Чистота — залог здоровья»

Конспект по трудовой деятельности :

Хозяйственно – бытовой труд.

Тема: «чистота – залог здоровья».

Составила:

Курова Дарья Сергеевна

2016учебный год

Программное содержание:

Развивающие задачи: Совершенствовать умение детей мыть игрушки, вытирать их; развивать умение взаимодействовать в коллективе, договариваться об объёме работы каждого, доводить начатое дело до конца.

Публикация «Конспект трудовой деятельности „Чистота — залог здоровья“» размещена в разделах

Образовательные задачи: Расширять представления о способах ухода за комнатными растениями, книгами, игрушками, и т. д. ; формировать умение соблюдать последовательность работы.

Воспитательные задачи: Воспитывать бережное отношение к игрушкам, растениям. Вызывать желание ухаживать за ними. Воспитывать трудолюбие, ответственность за порученное дело, аккуратность, коллективизм. Воспитывать привычку к здоровому образу жизни.

Оборудование:

• Лейки;

• Салфетки;

• Губки;

• Тазы;

• Фартуки;

• Палочки для рыхления почвы;

• Пульверизатор;

• Игрушки;

• Комнатные растения.

• книги

Методы и приё мы:

Разъяснения, напоминание, беседа, игровой момент, советы, показ, положительный пример, практические действия по уборке; поощрения, художественное слово, музыкальное сопровождение, экспериментирование.

Предварительная работа:

Знакомство с правилами совместной работы; с пословицами и поговорками; беседы: «Наш дом – наведем порядок в нём», «Маленькое дело –лучше большого безделья»; образно-пластический этюд «К нам гости пришли»; слушание музыкальных произведений: польская песенка «Сапожки», муз. Р. Бойко «Дело было в Каролине»; чтение В. Драгунский «Сверху вниз, наискосок», Я. Аким «Неумейка», С. Михалков «Все сам», А. Барто «Девочка чумазая»

Интеграция и задачи образовательных областей:

Познавательное развитие: закреплять знание особенностей внешнего вида растений, материала из которого сделаны игрушки; опыт с пульверизатором.

Социально-коммуникативное развитие: развивать умение делиться на команды; работать в коллективе; формировать чувство ответственности; уметь оказать и принять помощь товарищам.

Речевое развитие: расширять словарный запас детей по данной теме;

Физическое развитие: формирование здорового образа жизни

Содержание деятельности :

Процесс вовлечения:

В группе сидит Буратино (игрушка) и чихает.

Воспитатель: Ребята, смотрите, к нам в гости пришел Буратино, что то у него не очень здоровый вид! Буратино, ты заболел? Почему ты все время чихаешь?

Буратино: Да, я простудился!

Воспитатель: А тебя разве не учили, что больные должны лечиться дома, не разносить инфекцию и микробов.

Буратино: А кто это – микробы?

Воспитатель: Это те, кто разносит разные болезни.

Буратино: Никого я не приносил.

Воспитатель: Ты не приносил, но чихал, не закрываясь платком. Микробы по группе и разлетелись, мы сейчас тебе покажем, как это происходит.

Показ опыта с пульверизатором.

Процесс целеполагания:

Буратино: Ой, сколько много микробов я к вам принес, что теперь делать?

Воспитатель: Ты, Буратино, должен пойти домой и лечиться, а мы давайте подумаем, что мы можем сделать?

Буратино уходит.

Процесс планирования:

Дети: Можно протереть пыль на полках в шкафу, вытереть игрушки, красиво их расставить. Еще мы умеем мыть строительный материал…

Мы можем вымыть цветы, полить их, чтобы они больше обогащали кислородом воздух.

Воспитатель: Вот этими делами мы и займёмся. Предлагаю подумать, какое оборудование понадобиться для мытья строительного материала, Чем удобнее протирать игрушки? Давайте перед началом работы вспомнить основные правила труда :

Дети:

• Нельзя отвлекаться.

• Любое задание выполнять аккуратно,

• Доводить начатое дело до конца.

• Помогать товарищам, если они отказываются от помощи, не мешать.

Процесс деятельности :

Распределяю ребят по группам, даю задание каждой группе. Предлагаю распределять работу самостоятельно. (Включаю музыку) Дети приступают к работе. Воспитатель и Сказочница помогают советом, иногда показывают способ действия. В случае необходимости воспитатель перераспределяет трудовые обязанности. После работы, дети убирают за собой салфетки, губки, фартуки. Давая оценку работе детей, воспитатель подводит итог:

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, вы хорошо потрудились. Много сделали полезного, работали дружно, помогали друг другу. Не зря в народе говорят: «Дружно – не грузно!» А еще говорят «Терпенье и труд – все перетрут В группе стало чисто, красиво, а цветы от правильного ухода порадуют всех красивой зеленью и цветами. А главное – мы избавились от микробов!

Публикации по теме:

«Чистота — залог здоровья» Обоянь 2016год. Программное содержание: Образовательные: 1. Продолжать учить детей рисовать нетрадиционными способами: пальцами, печатью.

Конспект интегрированного занятия с детьми второй младшей группы «Чистота-залог здоровья!»Конспект интегрированного занятия с детьми второй младшей группы «Чистота-залог здоровья!» Цель: Формировать представления о гигиенических потребностях человека соблюдать чистоту и опрятность. Задачи: Прививать детям простейшие.

Конспект по здоровьесбережению «Чистота-залог здоровья» "Чистота — залог здоровья»» Цель: способствовать формированию элементарных знаний и навыков здорового образа жизни. Задачи: Создание атмосферы,.

Конспект занятия по развитию речи на тему: «Чистота — залог здоровья» (вторая младшая группа) Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №93» Конспект занятия по развитию речи на тему: «Чистота — залог.

ОД по формированию целостной культуры мира в старшей группе «Чистота — залог здоровья» ОД по формированию целостной культуры мира в старшей группе «Чистота - залог здоровья». Цель: Совершенствовать культурно – гигиенические.

Открытое занятие «Чистота — Залог здоровья» Ребята! Сегодня к нам пришли очень много хороших и добрых гостей. Давайте поздороваемся и подарим свои улыбки. Воспитатель: Организационный.

Развлечение в старшей группе «Чистота — залог здоровья» "Чистота – залог здоровья" Здравствуйте дети! Сегодня мы с вами поговорим, о том, что для человека самое главное, что нужно беречь и что.

Стенгазета «Чистота — залог здоровья»Стенгазета «Чистота — залог здоровья» Сохранение и укрепление здоровья детей одна из приоритетных задач, которая касается не только семьи, но и воспитателей. С самого раннего.

Театрализованное представление «Чистота — залог здоровья»Театрализованное представление «Чистота — залог здоровья» Действующие лица: Фея Чистоты. Ведьма Грязильда. Король. Принц. Принцесса. Зубная щетка. Расческа. Мыло. Зеркало. Полотенце. Шампунь. Мочалка.

Конспект занятия во второй группе раннего возраста «Чистота-залог здоровья!» Тема: «Чистота – залог здоровья!» Воспитатель: Дронь Ю. В. Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект трудовой деятельности «Чистота — залог здоровья»
Опубликовано: 24 октября 2017 в 22:12
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД