Получи документы

Игра по сенсорике: «Спрячь мышку»

Галина Любимова
Игра по сенсорике: «Спрячь мышку»

1. Игра по сенсорике

«СПРЯЧЬ МЫШКУ»

Программные задачи. Познакомить детей с шестью цветами спектра и их названиями. Учить идентификацию цвета. Воспитывать усидчивость.

Материал. Демонстрационный: листы бумаги шести цветов (20*15см,посередине белый квадрат (8*8см, на котором нарисована мышка (мышкин домик,квадраты тех же шести цветов – дверцы (10*10см,игрушка – кошка. Раздаточный: такой же материал меньшего размера – цветные листы (10*8см,белые квадраты на них (5*5см, цветные квадраты (6*6см); по три домика и шесть дверец на каждого ребенка.

Публикация «Игра по сенсорике: „Спрячь мышку“» размещена в разделах

Ход. Воспитатель говорит детям, что они будут играть «Спрячь мышку» :Сначала мы вместе научимся в нее играть. У меня мышкины домики (расставляет домики на фланелеграфе, рядом кладет шесть квадратов всех цветов) Видите, в окошки выглядывают мышки. Чтобы спрятать мышку, надо закрыть окошко дверцей – квадратиком того же цвета, что и домик, а то придет кошка, увидит, где окошко, откроет его и съест мышку». Вызывает по очереди шесть детей и предлагает им «закрыть окошко» .(прикладывает булавками цветные квадраты, выясняя все ли окошки правильно закрыты. Если кто – либо допустил ошибку, вызывает ребенка для ее исправления. Достает спрятанную кошку, которая идет «ловить мышей» : «Дети вы не видели мышек?». Кошка уходит не найдя мышек.

Детям раздается по три домика и по шесть квадратиков всех цветов. «А теперь вы спрячете своих мышек, пока кошка спит. Выберите из квадратов квадрат такого же цвета как и домик, закройте им домик. Когда все дети выполнят задание, кошка снова «идет на охоту». Тем детям, которые ошиблись дать возможность исправить ошибки, пока кошка не приблизилась к ним. В конце игры дети играют с кошечкой и поют песенку: «Серенькая кошечка, села на окошечко. Хвостиком махала, деток поджидала. Где ж мои ребятки, серые котятки. Спать пора ребяткам сереньким котяткам.»

При повторном занятии детям раздается больше домиков (для более сильных детей шесть домиков

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Спрячь в домике»Дидактическая игра «Спрячь в домике» Цель игры "Спрячь в домике" - учить детей различать предметы по цвету с помощью операции сравнения, учить называть цвета. Игра рассчитана.

Игра «Спрячь мышку»Игра «Спрячь мышку» Существует множество разновидностей игры "Спрячь мышку". Её делают из цветного картона, из цветной бумаги. Как-то я увидела эту игру в магазине.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игра по сенсорике: «Спрячь мышку»
Опубликовано: 14 апреля 2012 в 16:55
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД