Папки-передвижки

Игра-викторина для старшего дошкольного возраста «Сказки, ожившие на полотнах»

светлана ряшенцева
Игра-викторина для старшего дошкольного возраста «Сказки, ожившие на полотнах»

Программное содержание закрепить знания детей о формах унт, вспомнить рнс, с которыми дети уже знакомы, развивать воображение. Воспитывать уважение к творчеству русского народа.

Предварительная работа :экскурсия в детскую библиотеку им Третьякова

Ход викторины

Дети приглашаются в зал, который по обстановке напоминает детскую библиотеку. На вопросы воспитателя дети без труда отвечают, где они очутились. Звучит музыка и появляется девочка в русском сарафане.

Публикация «Игра-викторина для старшего дошкольного возраста "Сказки, ожившие на полотнах"» размещена в разделах

Девочка: здравствуйте, гости дорогие. Я давно вас поджидала. Я живу здесь очень давно, но никогда не покидала свою книгу со сказками. Я лишь хотела увидеть свой портрет и вернуться, но ни портрета я не нашла, и как вернуться назад не припомню

Вос-ль: милая девочка, мы обязательно тебе поможем, если ты нам подскажешь из какой ты сказки и о каком портрете идет речь, ведь правда, ребята?

Девочка задает вопросы по сказке и днти без труда узнают Аленушку из РНС "Сестрица Аленушка и братец Иванушка"

Девочка :сказывали мне мои подруженьки, что научились люди наши сказки оживлять, да не спо мощью пера, а кисти диковинной.

Вос-ль :ребята, о каких людях идет речь? (о художниках). Да, действительно, Аленушка, эти люди- известные художники и об одном из них мы с вами уже знаем. на своих полотнах он "оживил" кащея и бабу- ягу, Ивана- царевича и серого волка. кто же он?

Дети: это Васнецов.

Вос-ль: действительно, это Васнецов. он первым не побоялся "оживить "сказки, перенеся их на свои картины. Я хочу пригласить Вас в наш виртуальный музей- выставку картин Васнецова, написанных им по мотивам рнс, его детским воспоминаниям и воображениям от услышанных от няни сказок. Я предлагаю вам устроится поудобнее и насладиться этими полотнами.

Детям демонстрируется презентация "Русские народные сказки, ожившие на полотнах Васнецова". По ходу презентации детям задаются вопросы и задания по сказкам.

Дети помогают Аленушке найти свой портрет в этой галерее, сравнивают егос описанием девочки по содержанию сказки.

Аленушка благодарит детей за помощь, прощается и возвращается в свою сказку.

На этом занятие заканчивается.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Игра-викторина для детей старшего дошкольного возраста «Мы — лучшие пешеходы» Викторина «Мы-лучшие пешеходы». Доминирующая область: Познавательное развитие. Интеграция образовательных областей: Речевое развитие,.

Игра-викторина для детей старшего дошкольного возраста «Прогулка по Любинскому проспекту с Незнайкой»Игра-викторина для детей старшего дошкольного возраста «Прогулка по Любинскому проспекту с Незнайкой» Цель: формировать представление детей о достопримечательностях улицы «Любинский проспект». Познакомить с архитектурой зданий. Задачи: Развить.

Игра-викторина для старшего дошкольного возраста «Соблюдайте правила дорожного движения» Цель: закреплять знания детей о правилах дорожного движения, о сигналах и работе светофора в игровой форме. Уточнить представления детей.

Игра-викторина «Птицы» для детей старшего дошкольного возраста Игра – викторина на тему: «Птицы» для детей старшего дошкольного возраста. Цели : Учить детей составлять описательные рассказы по предметам,.

Игра-викторина «Правила движения достойны уважения» для детей старшего дошкольного возраста Цель. Закреплять знания детей о правилах дорожного движения, о сигналах и работе светофора в игровой форме. Уточнить представления детей.

Игра-викторина «Умники и умницы» с детьми старшего дошкольного возраста Цель: 1. Обобщить и уточнить знания детей о животных леса: медведе, волке, лисе, зайце, лосе, белке называть и классифицировать по всем.

Интеллектуальная игра-викторина для детей старшего дошкольного возраста «Умники и умницы» Интеллектуальная игра-викторина для детей старшего дошкольного возраста «Умники и умницы». Цель: повышение психологической готовности детей.

Литературная игра-викторина по произведениям Н. Носова «Фантазёры» «Затейники» для детей старшего дошкольного возраста Литературная игра-викторина по произведениям Н. Носова «Фантазёры» «Затейники» для детей старшего дошкольного возраста с использованием.

Викторина для детей старшего дошкольного возраста «Знаешь ли ты сказки?» Викторина для детей старшего возраста :«Знаешь ли ты сказки?» Цель: выявление и закрепление знаний о русских народных сказках,обобщение.

Викторина по итогам проектной деятельности «В гостях у сказки» для детей старшего дошкольного возраста с ОНР Цели: -формировать у детей умение внимательно слушать вопросы педагога, соблюдать очередность, отвечая на вопросы, слушать другого ребенка,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игра-викторина для старшего дошкольного возраста «Сказки, ожившие на полотнах»
Опубликовано: 8 октября 2016 в 10:45
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД