МААМ-картинки

Консультация для родителей «Играем в театр»

Ольга Зубанова
Консультация для родителей «Играем в театр»

Рекомендация для родителей

Игра- это целый мир ребенка дошкольника. Как проблема воспитания она требует неустанных, каждодневных раздумий родителей. Малыш учится у тех, кого любит, кому доверяет, а это значит, что именно родители являются его самыми лучшими воспитателями.

Воспитание интереса к театрализованной игре, развитие творческих способностей, для её организации и осуществление перспективно в плане приучения детей к содержательному досугу.

Публикация «Консультация для родителей „Играем в театр“» размещена в разделах

Уважаемые родители уделяйте внимание к этим играм, подчеркивая успехи своего ребенка, необходимо ненавязчиво способствовать возрождению давней семейной традиции устройства домашнего театра.

Подготовка домашнего спектакля требует определенного времени и может быть приурочена к какому- либо семейному торжеству, празднику (юбилей дедушки или бабушки, день рождения папы или мамы и т. д.).

Репетиции, изготовление костюмов, декораций, билетов - приглашений для родственников и знакомых сплачивают членов семьи, и наполнит вашу жизнь содержательной деятельностью, радостными ожиданиями.

Целесообразно использовать опыт "артистической и театральной" деятельности своего ребенка, приобретенный им в дошкольном учреждении. Важно, что- бы вы подчеркивали компетентность ребенка, обращаясь к нему за советом, помощью ("Кто по твоему лучше исполнит эту роль? Помоги сделать шапочку для лисы"). Таким образом повышается уровень самоуважения ребенка. Он чувствует свою значимость в семье, осознает умелость, эрудицию, что благоприятно скажется на развитии в целом.

Проявляя собственное творчество вовлекайте в него своих детей, активно используйте разные предметы, упаковочные материалы, чтобы изготовить игрушки- самоделки для настольного театра. Хорошим подсобным материалом, позволяющие мастерить несложные, но очень разнообразные, устойчивые игрушки, могут стать коробки из- под молочных продуктов, банки из- под газированной воды, полиэтиленовые бутылки и пр. Эти упаковочные материалы обтягиваются тканью, оклеиваются бумагой дополняются деталями из меха, кожи, ниток, пуговиц и пр., что придает им определенный образ (Дед, Баба Яга, Коза- Дереза).

Для театра бибабо игрушки вяжут, шьют, клеят из бумаги. Оригинальные перчаточные игрушки получаются из варежек и перчаток (можно найти в каждой семье).

Игра в театр в семье дает возможность объединить детей и взрослых общий идеей, переживаниями, сплотить на основе интересной деятельности, позволяющей ребенку проявить свою активность, индивидуальность, творчество.

Публикации по теме:

«Мы играем, мы играем — красивую речь развиваем!» Консультация для родителей Речевое развитие ребенка – один из важнейших показателей его гармоничного продвижения вперед. Первое слово малыша - это повод для великой.

«Мы играем в театр». Организация и постановка работы по театральной деятельности в детском саду «МЫ ИГРАЕМ В ТЕАТР» Театр кукол! Как много значит он для детского сердца, с каким нетерпением ждут дети встречи с ним! Куклы могут всё или.

Театр на кухонных лопатках «Театр с посудной полки»Театр на кухонных лопатках «Театр с посудной полки» Приобщение детей к театрализованной деятельности способствует освоению мира человеческих чувств, коммуникативных навыков, развитию способности.

Играем в сюжетно-ролевую игру «Мы идем в театр» (средняя группа)Играем в сюжетно-ролевую игру «Мы идем в театр» (средняя группа) Цели игры: * Закрепить знания детей о правилах поведения в театре, расширить представления детей о профессиях работников театра. * Формировать.

Играем в театр (из опыта работы)Играем в театр (из опыта работы) Я очень люблю свою маму, как и каждый из нас. Сейчас, имея собственного ребёнка, я (как и вы) понимаю, что приходится переживать родителям.

Мастер-класс для родителей «Играем в театр»Мастер-класс для родителей «Играем в театр» «Играем в театр» Цель: Развитие творческих способностей детей раннего возраста через создание и реализацию системы работы в разных видах.

Мы играем в театр.Мы играем в театр. Привычку к выразительной речи можно воспитывать у ребенка только путем привлечения его с малолетства к выступлениям перед аудиторией. В этом.

Проект «Играем в театр»Проект «Играем в театр» Вид проекта: Практико-ориентированный, краткосрочный. По срокам проведения: 1 неделя. Участники проекта: дети средней группы. Так же проект.

Семинар-практикум для воспитателей «Играем в театр» Цель Расширение знаний педагогов о театрализованной деятельности дошкольников и совершенствование практических навыков, необходимых в работе.

Смотр-конкурс дидактических игр для экологического развития «Игры делаем своими руками: играем вместе, играем сами»Смотр-конкурс дидактических игр для экологического развития «Игры делаем своими руками: играем вместе, играем сами» Вступительное слово : (слайд №1) Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня я приветствую вас на смотре-конкурсе дидактических игр для экологического.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Играем в театр»
Опубликовано: 27 декабря 2015 в 19:40
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД