Папки-передвижки

План-конспект обучающего занятия «Играя, развиваем»

Комержеева Татьяна
План-конспект обучающего занятия «Играя, развиваем»

План-Конспект обучающего занятия в дошкольном образовательном учреждении.

Выполнила: Воспитатель МБДОУ д/с

комбинированного вида №20 г. Чехов

Комержеева Татьяна Павловна

Тема: «Играя - развиваем»

Задачи:

-повысить самооценку, приобрести чувство уверенности;

-развивать эмпатию, научить работать в парах;

-развивать речь, творческое воображение;

-воспитывать доброжелательность.

Упражнение «Доброе животное»

Цель: сплотить группу, почувствовать единение с другими.

Публикация «План-конспект обучающего занятия „Играя, развиваем“» размещена в разделах

Описание упражнения: участники – дети и воспитатели встают вкруг и берутся за руки.

Воспитатель говорит: Мы одно большое доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит, почувствуем как бьется наше сердце. А теперь послушаем все вместе, мы дышим легко и спокойно. На вдох –делаем шаг вперед, на выдох – шаг назад.

«Ладонь в ладонь»

Цель: развитие коммуникативных навыков, получение опыта работы в паре.

Описание игры: дети становятся попарно, прижимая правую ладонь к левой ладони, и левую к правой ладони друг друга. Соединенные таким образом, они должны передвигаться по залу, обходя различные препятствия: пройти змейкой, пройти по мостику (усложнение: передвигаться можно прыжками, бегом, на корточках). Играющим нужно напомнить, что ладони разжимать нельзя. Игра полезна детям, испытывающим трудности в процессе общения.

Игра «Поварята»

Цель: развитие коммуникативных навыков, чувства принадлежности к группе.

Описание игры: все дети и взрослые встают вкруг – это «кастрюля» или «миска». Затем, договариваются, что они будут «готовить»: суп, компот, салат и т. д. Каждый придумывает, чем он будет: картошкой, морковью и т. д. Воспитатель называет название ингредиентов. Названные выпрыгивают в круг, следующий компонент берет за руку его. Когда все участники окажутся в одном круге, игра заканчивается (можно приступить к приготовлению другого блюда).

Хорошо, если воспитатель будет выполнять какие-либо действия с «продуктами»: крошить, солить, перемешивать и т. д. можно имитировать закипание. Эта игра помогает снять мышечные зажимы.

Игра «Изобрази без предметов»

Цель: развивать воображение и мышление.

Описание игры: воспитателям и детям предлагается показать действие без предметов.

- разрезать на ломтики арбуз и съесть его;

- перелить воду из одного стакана в другой;

- остричь ногти;

- развернуть и прочитать газету;

- наколоть дрова;

- катать машинку;

- качать ребенка и т. д.

Игра «Слушай хлопок!»

Цель: развивать активное внимание.

Описание: дети идут по кругу. На один хлопок в ладоши они должны остановиться и принять позу «аиста» (стоять на одной ноге, вторая поджата, руки - в стороны, на два хлопка — позу «лягушки» (присесть на корточки, на три хлопка - возобновить ходьбу.

Публикации по теме:

«Развиваем ловкость, играя в бильбоке!» Фотоотчёт о детских играх и забавах на свежем воздухе«Развиваем ловкость, играя в бильбоке!» Фотоотчёт о детских играх и забавах на свежем воздухе Бильбоке – это старинная французская игра. Для этой игры есть специальное оборудование, которое состоит из шарика, прикреплённого ниткой.

Конспект НОД по правовому воспитанию в старшей группе «О правах, играя» Программное содержание: 1. Познакомить детей со статьями "Конвенция о правах ребёнка", способствовать их пониманию и осознанию на примерах.

Конспект родительского собрания «Общаемся, играя»Конспект родительского собрания «Общаемся, играя» Конспект родительского собрания в группе раннего возраста Тема: «Общаемся играя». Подготовили и провели: Голубева Е. М., Галашева И. В., Билич.

Конспект занятия по познавательному развитию «О правах, играя» для детей старшего дошкольного возрастаКонспект занятия по познавательному развитию «О правах, играя» для детей старшего дошкольного возраста Конспект занятия по правам ребенка в старшей группе «О ПРАВАХ, ИГРАЯ» Программное содержание: -способствовать социальной адаптации ребенка.

Конспект занятия по подготовке к школе с элементами тренинга для детей подготовительной группы «Играя, учимся» Мультимедийная дидактическая игра «Назови одним словом» к развивающему занятию для детей подготовительной группы Конспект комплексного.

План-конспект занятия «Полив комнатных растений»План-конспект занятия «Полив комнатных растений» Тема: "Полив комнатных растений". Тип: первично- ознакомительный. Возрастная группа: младшая группа. Цель: формировать умение с помощью.

План-конспект занятия по рисованию акварелью «Зимний лес»План-конспект занятия по рисованию акварелью «Зимний лес» План-конспект занятия по рисованию акварелью «Зимний лес» Цель: развивать способность к образному восприятию красоты природы и её передаче.

Проект в младшей группе «Учимся — играя, играя — познаём» «Учимся-играя, играя-познаем». «Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений,.

Сценарий мастер-класса с родителями воспитанников старшей группы «Развиваем пальчики — развиваем мозг»Сценарий мастер-класса с родителями воспитанников старшей группы «Развиваем пальчики — развиваем мозг» Сценарий мастер-класса с родителями воспитанников старшей группы «Развиваем пальчики - развиваем мо г» Цель: познакомить родителей с приемами.

Совместная деятельность детей и родителей средней группы в КВН-игре «Играя, речь развиваем»Совместная деятельность детей и родителей средней группы в КВН-игре «Играя, речь развиваем» Задачи: Образовательные: -активизация речевой деятельности детей разнообразными методами и способами; - совершенствовать умение употреблять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
План-конспект обучающего занятия «Играя, развиваем»
Опубликовано: 11 декабря 2020 в 13:15
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД