Вера Грязнова
Игровое физкультурное занятие в группе раннего возраста по сказке «Репка»
▼ Скачать + Заказать документы
Игровое физкультурное занятие в группе раннего возраста по сказке «Репка».
Программное содержание
1. Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в игровом занятии.
2. Учить детей выполнять основные движения (ползание под препятствием на четвереньках и бросание мяча вперед—снизу и ловля его).
3. Закреплять навыки детей в ходьбе стайкой за воспитателем (усложнение — ходьба между предметами в подвижной игре «Через ручеек»).
Публикация «Игровое физкультурное занятие в группе раннего возраста по сказке „Репка“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Репка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
4. Продолжать учить детей подпрыгивать на двух ногах, усложняя подскоки с продвижением вперед.
Материал к занятию : корзина с мягкими мячами (поролоновыми или др.) по количеству детей.
Организация предметной среды аналогична физкультурному занятию №1 :
-сенсорный уголок-
цветные мячики, различные пристежки, застежки, настольные игры;
- уголок ряжения: косынки, кушаки, передники, юбки и т. п. ;
- уголок по развитию речи: картинки, иллюстрации по сказке «Репка», сюжетно-бытовые игрушки (дед, бабка, внучка, сюжетные игрушки (собачка, кошка, мышь и др.).
Ход ЗАНЯТИЯ
Игровой момент. На занятие воспитатель вносит игрушку «дед» и показывает ее детям, давая возможность хорошенько ее рассмотреть.
Воспитатель. Дедушка приглашает нас с вами к себе на огород, где мы поможем ему посадить репку.
Зашагали ножки, топ-топ-топ, Прямо по дорожке, топ-топ-топ, Ну-ка веселее, вот как мы умеем, топ-топ-топ.
Свободное построение детей.
Ходьба детей стайкой за вос-питателем.
Мы шагаем друг за другом,
Лесом и зеленым лугом.
Перед нами огород.
Дед за репкой нас зовет.
По дорожке побежали и не устали.
Прибежали в огород. Будем деду помогать, будем репку мы сажать.
Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая.
Стали мы ее дергать: тянем-потянем, вытянуть не можем.
Бабку с внучкой мы позвали. Репку тянут-потянут, вытянуть не могут.
Жучка, Жучка, приходи, с нами репку потяни. Проснулась Жучка, потянулась, вылезла из будки и прибежала нам помочь.
Тянем-потянем, вытянуть не можем. Кошка Мурка прибежала, репку тоже дергать стала. Тянет-потянет, вытянуть не может.
Вдруг мы мышку увидали, Ловко-ловко прыгать стали. Мышка, мышка, помоги,
Бег детей, ходьба.
Перестроение врассыпную.
ИП: ноги слегка расставлены. На счет 1-2 присели, 3-4 встали. (Повтор 3-4 раза.)
На счет 1—2 руки развели в стороны, 3-4 вернулись в ИП. (Повтор 4-5 раз.)
ИП то же. На счет 1-2 наклоны вперед, 3-4 ИП. (Повтор 4—5 раз.) ИП то же. Руки на поясе, подпрыгивание вокруг репки на двух ногах.
Ползание на четвереньках под препятствием. (Повтор 4-5 раз.)
Подскоки на двух ногах с продвижением вперед.
Появляется корзина с мячиками-репками, которые раздаются детям.
Бросание и ловля мяча друг другу из разных исходных положений
Репку с нами потяни. Мышка нам и помогла,
Репку вы-та-щи-ла!
Воспитатель. Посмотрите, какие
выросли репки!
Репка выросла большая, выбирай, кому какая.
Друг другу бросай, лови — не зевай.
С репкой мы поиграли.
Собрали их целый воз, погрузили,
погрузили в паровоз.
Паровозиком пойдем, репку в садик отвезем.
Бросание и ловля мяча друг другу из разных исходных положений.
Проведение подвижной игры «Через ручеек» или «Поезд».
Спокойная ходьба детей «паровозиком» (30 сек.).