МААМ-картинки

Игры для развития памяти

Лариса Бажеко
Игры для развития памяти

Игры для развития памяти

«Чудесный мешочек».

В мешочек кладут предметы, обладающие разными свойствами: игрушку, пуговицу, шарик, кубик, спичечный коробок. И малыш на ощупь должен определять один за другим предметы в мешочке. Желательно, чтобы он вслух описывал их свойства. Маленькие дети могут сами складывать предметы в мешочек для лучшего запоминания. Детям постарше дают уже наполненные мешочки.

"Сделай, как я!" (со спичками)

Публикация «Игры для развития памяти» размещена в разделах

Дети играют парами. Первоначально у каждого ребенка по 6 спичек. Один, ведущий, выкладывает из 6 спичек произвольную композицию, затем на одну-две секунды показывает ее партнеру.

Партнер из своих спичек выкладывает точно такую же фигуру по памяти. Затем дети меняются ролями. При успешном выполнении условия количество спичек постепенно увеличивается до 12-15.

Примечание: в принципе, использовать можно не только спички, но и счетные палочки, пуговицы, бусинки, карандаши, руки и т. д.

"Запоминай на слух. "

Для начала нужно подобрать пять пар взаимосвязанных между собой слов, например: дождь-зонт, день-солнце, ночь— звезды и т. п. Озвучьте эти пары слов малышу. Пусть он прослушает их два раза. Ваша задача теперь – называть по одному слову из каждой пары. А ребенок должен дополнять вас, называя недостающее слово. Сделать игру более сложной и интересной можно, если меняться парами и увеличивать количество пар слов.

"Повтори "

Взрослый отхлопывает несложный ритм, ребёнок должен воспроизвести его хлопками. Тот же ритм ребёнок воспроизводит на бубне или барабане, х-хх: хх-хх; хх-х; х-хх-х (х- хлопки).

"Разрезные картинки"

Для проведения игры следует использовать 2 картинки. Одна целая, другая – разрезанная пополам по линиям. Можно взять для игры иллюстрации к сказкам, календари, открытки.

Задание: предложите ребенку собрать картинку, используя образец. Затем образец нужно убрать, а ребенка попросить собрать картинку по памяти.

Публикации по теме:

«Полянки для пальчиков». Игра для развития моторики пальцев рук и для развития памяти«Полянки для пальчиков». Игра для развития моторики пальцев рук и для развития памяти Пальчиковая гимнастика по лексической теме: «Фрукты» На базар ходили мы, Много груш там и хурмы, Есть лимоны, апельсины, Гранаты, сливы,.

Игры для развития памяти детей 3–4 лет Игры для развития памяти у детей 3-4 лет Цель: с помощью специальных игр и упражнений добиться значительного улучшения показателей памяти.

Игры для развития мелкой моторики рук ребёнка с задержкой психического развития Все мы хорошо знаем, что уровень развития малышей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев их.

Игры для развития памяти Игры на развитии памяти. «Следопыт» Цель игры: развитие произвольного внимания, памяти ребенка. Необходимый материал:2-3 легкие игрушки.

Игры на развитие памяти И Г Р А Е М В М Е С Т Е (ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ. ПРИЕМЫ, ПОМОГАЮЩИЕ ЗАПОМИНАНИЮ) Память может быть зрительной, слуховой, эмоциональной,.

Консультация для родителей и педагогов ДОУ «Методики развития зрительного внимания и памяти у дошкольников» Консультация для родителей и педагогов ДОУ «Методики развития зрительного внимания и памяти у дошкольников» Конечно же, каждый родитель.

Мнемотехника как средство для развития речи, памяти и мышления. Методическая разработка (для детей 3–7 лет) Мнемотехника как средство для развития речи, памяти и мышления. Методическая разработка по речевому развитию с использованием мнемотехники.

Придумала не сколько стихов (рифмовок) для развития речи и памяти, детей. Пробуждение Весны. Солнце светит высоко Ярче стало всюду Снег растаял хорошо, Появились лужи. Зашумел ручей проказник Прилетели птицы. Стали.

Развивающие игры для развития мелкой моторики пальцев рук. Игры со скрепками и прищепкамиРазвивающие игры для развития мелкой моторики пальцев рук. Игры со скрепками и прищепками Верзилина Инна Сергеевна Основные задачи дидактических игр с канцелярскими скрепками и прищепками: -развитие у детей дошкольного возраста.

Консультация для родителей «Заучивание стихов, потешек, песенок — один из способов развития памяти» Заучивание стихов, потешек, песенок – один из чудесных способов развития памяти. Хорошая память – полезный навык, который принесет в будущем.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры для развития памяти
Опубликовано: 3 августа 2017 в 00:35
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД