МААМ-картинки

Игры-головоломки, как средство интеллектуального развития дошкольников.

Светлана Поздняк
Игры-головоломки, как средство интеллектуального развития дошкольников.

Одной из главных задач Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования является создание условий для развития ребёнка, его позитивной социализации, видов деятельности, личностного и интеллектуального потенциала.

Публикация «Игры-головоломки, как средство интеллектуального развития дошкольников,» размещена в разделах

Интеллектуальное развитие дошкольников - это систематическое и целенаправленное педагогическое воздействие на подрастающего человека с целью развития ума. Протекает как планомерный процесс овладения подрастающим поколением общественно-историческим опытом. (2СЛАЙД)Игры-головоломки являются эффективным средством интеллектуального развития дошкольников. Они направлены на развитие логического, пространственного и конструктивного мышления, сообразительности. В результате этих игровых упражнений и заданий, ребенок учится анализировать простые изображения, выделять в них геометрические фигуры, визуально разбивать целый объект на части и наоборот составлять из элементов заданную модель.

(3СЛАЙД) С задачами, которые решаются при использовании в работе с детьми дошкольного возраста игр-головоломок, вы можете ознакомиться на слайде.

(4СЛАЙД) Я активно использую игры-головоломки в работе со своими воспитанниками, учитываю возрастные возможности дошкольников и задачи всестороннего развития и воспитания. Считаю целесообразным использовать их в утренние и вечерние часы. Это позволяет мне осуществлять индивидуальный подход к каждому ребенку, занять детей, осуществлять свою работу как индивидуально, так и подгруппами до восьми человек. Развиваю два вида поисковых проб: практические (действия в перекладывании, подборе) и мыслительные (обдумывание хода, предугадывание результата, предложение решения). В ходе поиска, выдвижения гипотез, решения мои дети проявляют и догадку, приходят к правильному решению.

(5,6СЛАЙД) Интеллектуальный труд очень нелегок и, учитывая возрастные особенности детей, понимаю, что основной метод развития – проблемно-поисковый и главная форма организации детской деятельности – игра. Так в младшем возрасте я проводила подготовительную работу, предлагала дидактическую игру «Разрезные картинки», учила детей собирать простые фигуры. В игре «Составь геометрический узор» учила видоизменить, искать пути решения поставленной игровой задачи. Это, на мой взгляд, позволило ребятам понять ситуацию успеха, заинтересовать их.

(7СЛАЙД) Первые шаги в своей работе я начала с использования счетных палочек. Счетные разноцветные палочки развивают далеко не один навык у растущего ребенка. Головоломки со счетными палочками воспитывают интерес к математике, желание проявлять умственное напряжение, сосредотачивать внимание на проблеме, а так же развивают логику мыслей, рассуждений и действий. А еще развивают мелкую моторику рук, логику, воображение, кроме того, они помогают детям становиться более сосредоточенным, усидчивым. Так же богаче и ярче становится абстрактное мышление, развивается фантазия и творческий потенциал. Счетные палочки подходят для моделирования различных фигурок, рисунков. Из них моим ребятам нравилось составлять различные предметы из жизни, животных, птиц, даже маму и папу. А так же детям интересно сортировать палочки по цветам и размерам.

(8СЛАЙД) Дети моей группы очень любят игру «Геометрическая мозаика». Эта игра учит ребенка ориентироваться среди геометрических форм, а так же воспитает усидчивость, будит тягу к знаниям и стимулирует познавательную активность. Развивает наглядно-образное мышления, творческие способности, память, внимание. Формирует сенсорные эталоны цвета, величины и формы, восприятия. Развивает мелкую моторику. Эта игра детям понравилась тем, что можно самостоятельно составлять узоры, сортировать геометрические фигуры, раскладывать по цветам.

(9,10, СЛАЙД)В своей работе использую следующие игры – головоломки : «Колумбово яйцо», «Волшебный круг», «Танграм», «Пентамино», «Сфинкс», «Монгольская игра», «Вьетнамская игра», «Лабиринты», кубики Никитина. В основе игр лежат развивающие занимательные задания. Это дает возможность целенаправленно развивать умственные способности ребенка, логику мысли, рассуждений и действий, гибкость мыслительного процесса, смекалки и сообразительности. Воплощая идею Л. С. Выготского о том, что «только то обучение является хорошим, которое «забегает» вперед развития ребенка», я стремлюсь ориентироваться не на достигнутый детьми уровень, а чуть забегая вперед, чтобы дети могли приложить некоторые усилия для овладения материалом.

(11,12СЛАЙД)Больше всего ребятам нравится собирать «Танграм», «Колумбово яйцо», «Вьетнамскую игру»,

(13 СЛАЙД)«Пентамино»

Представленная система работы по реализации комплекса развивающих игр в образовательном процессе детского сада позволяет мне:

- повысить уровень интеллектуального развития дошкольников;

- сформировать необходимые для дальнейшего обучения личностные качества;

- сформировать у дошкольников предпосылки учебной деятельности на этапе завершения дошкольного образования;

-обеспечить преемственность дошкольного и начального общего образования в условиях реализации ФГОС.

(14СЛАЙД)В подготовительной группе планирую использовать блоки Дьенеша.

Публикации по теме:

Пальчиковые игры как средство развития речи и мелкой моторики рук дошкольников (средняя группа) Тема: «Пальчиковые игры, как средство развития речи и мелкой моторики рук дошкольников». Цель: развитие речи и мелкой моторики рук детей,.

Развивающие игры как основа развития познавательно-интеллектуального развития детей дошкольного возраста В наше время судьба человека полностью в его руках, а изначально – в руках любящих и заботливых родителей, которые хотят видеть подготовленных.

Детское экспериментирование-средство интеллектуального развития дошкольников в условиях ФГОС ДО Детское экспериментирование-средство интеллектуального развития дошкольников в условиях ФГОС ДО Одной из личностных предпосылок формирования.

Дидактические игры как средство развития математических представлений дошкольников Основная деятельность детей дошкольного возраста – это игра. Через игру развиваются их мысли, умения, умственные способности. Она удовлетворяет.

Игры-эстафеты как средство развития физического воспитания дошкольников ИГРЫ – ЭСТАФЕТЫ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ. Физическое воспитание детей дошкольного возраста направлено.

Инновационный проект Тема: «Логико-математические игры, как средство интеллектуального развития детей» Актуальность «Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный.

Якутские подвижные игры как эффективное средство развития ловкости у старших дошкольников В современных условиях значительно увеличился объем деятельности, осуществляемой в вероятных и неожиданно возникающих ситуациях, которая.

Методическая разработка «Игры и эксперименты как средство экологического развития дошкольников» Актуальность «Мир, окружающий ребенка – это прежде всего мир Природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой, здесь.

Развитие детей дошкольников через игры-головоломкиРазвитие детей дошкольников через игры-головоломки Знаменитый ученый Эрик Берн пишет: «Весь прогресс воспитания ребенка мы рассматриваем как обучение тому, в какие игры следует играть и как.

Статья «Игры с элементами спорта как эффективное средство развития физических качеств дошкольников» Игры с элементами спорта как эффективное средство развития физических качеств дошкольников. Актуальность:• Дети отдают предпочтение малоподвижным.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры-головоломки, как средство интеллектуального развития дошкольников.
Опубликовано: 2 июля 2017 в 06:06
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД