Получи документы

Игры на формирование правильной осанки

Елена Шилова
Игры на формирование правильной осанки

ИГРЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВИЛЬНОЙ ОСАНКИ

«РОБОТЫ»

Цель игры :

• Развитие чувства правильной позы;

• Укрепление мышечного «корсета» позвоночника.

Ход игры:

Ведущий объявляет конкурс на лучшего «робота» - того, кто правильно выполнит задание ведущего.

Публикация «Игры на формирование правильной осанки» размещена в разделах

Подойти к стене без плинтуса и принять правильную осанку. Затылок, лопатки, ягодицы, пятки плотно касаются стены. Голова удерживается прямо, взгляд устремлен вперед, губы сомкнуты, плечи слегка опущены, на одном уровне, лопатки сведены; передняя поверхность грудной клетки развернута, живот слегка подтянут, ягодицы напряжены, колени выпрямлены.

Скользя по стене тыльной стороной кистей, слегка поднять руки, пальцы разведены и напряжены.

В этой позе отойти на 3- 4 шага вперед от стены (поза напряженная, руки свободно опустить, но все туловище и голову держать прямо («будто аршин проглотил»).

Пройти 1-2 раза по комнате, сохраняя правильную осанку.

Выигрывает игрок, лучше всех выполнивший все задания.

«Авиасалон»

Цель игры :

Воспитание навыков метания:

• Развитие координации движений крупных и мелких мышечных групп;

• Развитие ловкости, глазомера

Ход игры:

Ведущей вместе с детьми делают из бумаги модели самолетов. После того как модели сделаны, дети становятся в единую линию и по команде ведущего бросают самолетики. Побеждает самолет, который улетит дальше всех.

Рекомендации:

Лучше, если у каждого из игроков будет по три попытки – тогда в зачет идет лучший результат. Если дети легко делают самолетики, предложите им сделать несколько моделей и разыграйте призы среди моделей своего класса. Предложите детям в следующей игре украсить свои модели самолетов.

«ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА»

Цель игры :

• Развитие внимания, памяти, координации, умения сохранять равновесие.

Ход игры:

Игроки идут по кругу и делают движения, соответствующие зашифрованным командам ведущего. На слово «земля» становятся на колени, опустив голову и руки. По команде ведущего продолжают движение по кругу. На слово «лес» останавливаются и отставляют опущенные руки от туловища, приняв правильную осанку. На слово «небо» останавливаются и поднимают руки вверх, соединяя их над головой.

Команды вначале двигаются по кругу друг за другом, а потом в разбивку. Игрок, который ошибся - выходит из игры.

В начале игры команды двигаются через 6-10 секунд, а затем постепенно темп ускоряется до 3-5 секунд.

Рекомендации:

Следите за правильностью осанки при выполнении движений.

«ВОСТОЧНЫЙ НОСИЛЬЩИК»

Цели игры :

• Развитие координации движений, равновесия;

• Укрепление мышечного «корсета» позвоночника.

Необходимые материалы: поднос или книга, кубик.

Ход игры : Ведущий предлагает поиграть в «восточного официанта» и показывает, как на Востоке переносят груз на голове. Ребенок должен выпрямиться, принять правильную осанку. Теперь нужно положить книгу или поднос с кубиком на голову и пройти вперед. Выигрывает тот, кто дальше пройдет. Ведущий должен следить, чтобы мышцы не были слишком напряжены. После игры следует провести расслабляющие движения: руки вверх (на цыпочки) и вниз, согнуться в поясе, расслабиться – и так несколько раз. Руки должны быть полностью расслабленными.

«С МЯЧОМ ИГРАЙ, НО ЕГО НЕ ТРОГАЙ»

Цель игры :

Умение координировано выполнять различные упражнения; формирование правильной осанки; укрепление мышц и туловища и конечностей.

Ход игры:

Детям раздают средние и маленькие мячи. Ведущий инструктор говорит: «Можете с мячом как хотите играть!». Дети разбегаются в разные стороны и свободно играют с мячами: катают, подбрасывают, ловят. На слова: «Мяч не теряй, вверх поднимай!», все останавливаются и показывают свои мячи. Игра повторяется 3- 4 раза. После этого ведущий предлагает детям пройти с мячом в руках по кругу.

Расположив детей по кругу, ведущий предлагает им проделать несколько упражнений с мячами: например: 1). Поднять мяч вверх, посмотреть на него и опустить; 2) развести руки в стороны, затем, соединить их перед собой, переложить из одной руки в другую и опустить руки вниз; 3). Наклониться, положить мяч на пол, выпрямиться без мяча, еще раз наклониться и поднять мяч; 4). Присесть, покатать мяч по полу от правой руки к левой (и наоборот, затем встать, подняв мяч; 5). Поднять мяч вверх и передать игроку, стоящему сзади.

Публикации по теме:

Физические упражнения и игры для формирования правильной осанки Введение Здоровье – бесценный дар, который нужно беречь разумно, деятельно. Здоров тот, кто активен, жизнерадостен, кто умеет радоваться.

Формирование правильной осанки детей старшего дошкольного возраста посредством физических упражнений Курсовой проект Профессиональному модулю ПМ 01 Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребёнка и его физическое развития.

Формирование правильной осанки и профилактика плоскостопия. Комплекс оздоровительной гимнастики с гимнастической палкой Комплекс оздоровительной гимнастики с гимнастической палкой. «Формирование правильной осанки и профилактика плоскостопия». (для детей старшего.

Консультация для педагогов «Формирование навыков правильной осанки» Формирование навыков правильной осанки. (консультация для воспитателей) Осанка - привычное положение тела, которое человек принимает сидя,.

Консультация для родителей «Формирование правильной осанки у детей дошкольного возраста» Консультация для родителей Формирование правильной осанки у детей дошкольного возраста Осанка-это привычная поза непринужденного стоящего.

Консультация для родителей «Профилактика плоскостопия и формирование правильной осанки» Консультация для родителей «Профилактика плоскостопия и формирование правильной осанки» Комплекс упражнений по профилактике плоскостопия.

Мастер-класс «Корригирующие упражнения для формирования правильной осанки»Мастер-класс «Корригирующие упражнения для формирования правильной осанки» Мастер класс по теме: «Корригирующие упражнения для формирования правильной осанки на занятиях хореографией».К детям занимающихся хореографией.

Формирование правильной осанки и профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста Свешникова Юлиана Кирилловна, инструктор по физической культуре ГБДОУ детский сад № 35 Кировского района Санкт-Петербурга «Формирование.

Статья: Формирование правильной осанки у детей дошкольного возраста Статья: Формирование правильной осанки у детей. Правильная ли у детей осанка? Этот вопрос, к сожалению, мы задаём себе порой довольно.

Консультация «Влияние подвижных игр на формирование правильной осанки ребенка» Влияние подвижных игр на формирование правильной осанки ребенка. Подготовила:ПечегинаТ. А., воспитатель средней группы № 3 Значение красивой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры на формирование правильной осанки
Опубликовано: 29 мая 2019 в 09:59
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД