Папки-передвижки

Игры на развитие фонематического слуха

Наталья Шех
Игры на развитие фонематического слуха

Большое значение в формировании правильной речи имеет фонематический слух (способность воспринимать и различать звуки (фонемы, составляющие звуковую оболочку слов).

Цель игровых упражнений – научить ребенка слушать и слышать.

«Назови первый звук»

Взрослый произносит слово с интонационным выделением первого звука и кидает мяч ребенку, а тот называет первый звук в слове и перебрасывает мяч взрослому (Аня, азбука, арбуз, Ира, индюк, изюм, Оля, осень, утка, улица)

«Сложи звук»

Публикация «Игры на развитие фонематического слуха» размещена в разделах

Взрослый произносит ряд звуков, а дети проговаривают составленные из них слоги и слова, например: [М][А]- МА; [Н][О][С]- НОС.

«Скажи наоборот»

Взрослый проговаривает два – три звука, а дети должны произнести их в обратном порядке, например: [Н][А]- АН; [А][М][О]- ОМА.

«Определи первый гласный звук»

Взрослый произносит ребенку слова, выделяя голосом первый гласный звук и просит ребенка назвать этот звук, например: УУУТКА - [У].

«Зоркий глаз»

Ребенку предлагается найти в окружающей обстановке предметы, в названии которых есть заданный звук.

Публикации по теме:

Презентация «Игры и упражнения на развитие фонематического слуха» Кто быстрее соберет вещи? Цель. Упражнять в дифференциации звуков «с»-«ш». Оборудование. Картинки с изображением предметов одежды (шуба,.

Развитие фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями звукопроизношения «Развитие фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями звукопроизношения» В настоящее время наблюдается увеличение.

Буклет «Игры на развитие фонематического слуха» Умение сосредотачиваться на звуке, уметь различать, анализировать на слух фонемы (звуки, из которых состоит наша речь – называется фонематическим.

Дидактическая игра «Помоги Оле выбрать продукты» на развитие фонематического слухаДидактическая игра «Помоги Оле выбрать продукты» на развитие фонематического слуха Игра для развития фонематического слуха, автоматизации (дифференциации) произношения звуков. Окажет практическую помощь логопедам, воспитателям.

Игры на развитие фонематического слуха Красный – белый Цель. Нахождение звука в словах, воспринятых на слух. Оборудование. По два кружка на каждого ребёнка (красный и зелёный).

Игры с мячом для развития фонематического слуха Игры с мячом на развитие фонематического слухаМладший возраст 1 игра «Назови звук» (с мячом в кругу) Взрослый называет слово с выделением.

Картотека игр на развитие фонематического слуха, звукового анализа и синтезаКартотека игр на развитие фонематического слуха, звукового анализа и синтеза Фонематический слух - способность человека слышать и различать отдельные фонемы, или звуки в слове, определять наличие звука в слове, их.

Консультация для педагогов «Развитие фонематического слуха у детей дошкольного возраста» Фонематический слух – способность человека воспринимать и различать звуки (фонемы). При несформированности речевого звукоразличения ребенок.

Консультация для родителей «Игры и упражнения на развитие фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста» Консультация «Игры и упражнения на развитие фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста» На занятиях по обучению грамоте.

Консультация для родителей «Игры на развитие фонематического слуха» Консультация для родителей. Игры на развитие фонематического слуха. [/b] Эльвира Тропина Уважаемые родители! Большое значение в формировании.

Автор публикации:
Игры на развитие фонематического слуха
Опубликовано: 5 июля 2018 в 17:33
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД