Папки-передвижки

Игры со счетными палочками (9 фото)

Надежда Осипова
Игры со счетными палочками

Цель: развитие у детей мелкой моторики пальцев.

Задачи:

Образовательные:

-создать игровую обстановку, закрепить знания цветов, счёт.

Развивающие:

- развивать сенсорные способности;

- развивать конструктивные навыки, координацию движений;

- развивать творческое воображение, фантазию.

Воспитательные:

-формировать навыки сотрудничества, взаимопомощи, доброжелательности;

-воспитывать усидчивость, самостоятельность в работе, умение называть то, что нарисовано на картинке.

Публикация «Игры со счетными палочками» размещена в разделах

Материал: счётные палочки разного цвета, карточки на каждого ребёнка с изображением знакомых предметов, волшебная шкатулка.

"Воспитатель дошколят, воспитай самого себя, дети учатся подражая" Макаренко.

Ход игры:

I.Интрига.

Воспитатель: Что у меня в руках?

Дети: Шкатулочка.

Воспитатель: Как вы думаете. Что в ней лежит?

Дети: Бусы, колечки, нитки, пуговицы.

Воспитатель: А вот и не угадали, в шкатулке лежат предметы, они тонкие, разноцветные, длинные, твёрдые, их можно считать, теперь догадались, что там?

Дети: Карандаши, веточки, счётные палочки.

Воспитатель: Да, в шкатулке лежат счётные палочки, как вы думаете, зачем они нам понадобились, что мы с ними будем делать?

Дети: Играть, считать.

Воспитатель: Правильно, мы будем их не только считать, но и выкладывать из них рисунки.

II. Проведение игры.

Воспитатель: У меня картинки, скажите, что на них изображено.

Дети называют картинки.

Воспитатель: Выложите рисунок из счётных палочек, правильно подбирая по цвету, брать палочки надо по одной из коробочки.

Дети выполняют задание. Дети 3-5 лет палочки накладывают прямо на рисунок, дети 6-7 лет смотрят на картинку и выкладывают самостоятельно. Можно предложить придумать свой рисунок. Если ребёнок всё выложил правильно, воспитатель хвалит его, спрашивает сколько палочек понадобилось и предлагает выложить другую картинку. В конце игры дети говорят, правильно ли справились с заданием их товарищи.

III. Итог игры.

Воспитатель: Ребята, что мы сегодня делали?

Дети: Выкладывали из палочек узор, рисовали палочками, считали палочки, подбирали палочки по цвету, называли картинки.

Воспитатель: Вам понравилось играть с палочками?

Дети: Да!

Воспитатель: Вы молодцы, все быстро справились с заданием, выложили красивые фигуры.

Игры со счетными палочками
Цель развитие у детей мелкой моторики пальцев Задачи Образовательные создать игровую обстановку закрепить знания цветов счёт Развивающие развивать сенсорные способности развивать конструктивные навыки координацию движений развивать творческое воображение фантазию Воспитательные формировать навыки сотрудничества взаимопомощи доброжелательности воспитывать усидчивость самостоятельность в работе умение называть то что нарисовано на картинке Публикация Игры со счетными палочками размещена в разделах Игры для детей Математика Игры и дидактические пособия по ФЭМП Счетные палочки Игры и занятия Темочки Материал счётные палочки разного цвета карточки на каждого ребёнка с изображением знакомых предметов волшебная шкатулка Воспитатель дошколят воспитай самого себя дети учатся подражая Макаренко
Публикации по теме:

Конспект развивающей игры по математике в подготовительной группе с палочками Кюизенера Цель: формирование элементарных математических представлений посредством авторской методики Кюизенера. Образовательные задачи: Обучающие:.

Дидактическая игра для детей со счётными палочкамиДидактическая игра для детей со счётными палочками «Счетные палочки как средство интеллектуального развития дошкольника» Качественные интересные развивающие игрушки стоят недешево. И чаще.

Игры с палочками и спичками Строители Задумали белочки и зайчики строить себе домики. Вот из этих бревен надо строить (по 15 спичек или счетных палочек). Надо бревна.

Игры со счетными палочками в средней группе «Лесенка. Пирамидка»Игры со счетными палочками в средней группе «Лесенка. Пирамидка» Игры со счетными палочками очень увлекательны и интересны. Цель: учить детей составлять различные изображения, геометрические фигуры; развивают.

Фотоотчёт «Как мы играем в логические игры с цветными счётными палочками Кюизенера»Фотоотчёт «Как мы играем в логические игры с цветными счётными палочками Кюизенера» Логические игры математического содержания вызывают у детей познавательный интерес,способность к творческому поиску. Одним из принципов знакомства.

Конспект игры-занятия в группе раннего возраста с использованием рисования ватными палочками «Тучка и дождик»Конспект игры-занятия в группе раннего возраста с использованием рисования ватными палочками «Тучка и дождик» Конспект игры — занятия в группе раннего возраста с использованием нетрадиционной техники рисования Тема:«Тучка и дождик» (техника нетрадиционного.

Консультация для родителей «Игры с палочками Кюизенера» Консультация для родителей: «Игры с палочками Кюизенера». Бельгийский учитель начальной школы Джордж Кюизинер (1891-1976) разработал универсальный.

Методические рекомендации для педагогов «Использование игр и упражнений с цветными счетными палочками Кюизенера» «Даже от самого жаркого огня в камине знаний остается всего только горстка холодной золы, если рядом не будет заботливых рук источника-педагога.

Работа с палочками Кюизенера (младшая группа)Работа с палочками Кюизенера (младшая группа) Палочеки Кюизинера. Младшая группа. Дети всегда активно включаются в решение любых творческих задач: составить, отгадать, .раскрыть секрет.

Знакомимся с палочками КюизенераЗнакомимся с палочками Кюизенера Как говорил В. А. Сухомлинский: "Игра – это огромное светлое окно через которое, в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры со счетными палочками
Опубликовано: 17 февраля 2018 в 21:50
+77Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 27.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД