Ирина Верховцева
Индивидуальное логопедическое занятие по автоматизации звука [Л] в слогах и словах
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: автоматизировать звук «Л» в слогах, словах.
Задачи:
Коррекционно - развивающие:
- закреплять звук в самостоятельном произношении (в слогах, словах);
- совершенствовать развитие артикуляционной моторики и мелкой моторики пальцев рук;
- развивать логическое мышление;
- продолжать работу по коррекции фонематических процессов (умение определять наличие и место заданного звука в словах);
-Закрепление умения подбирать антонимы-прилагательные.
Публикация «Индивидуальное логопедическое занятие по автоматизации звука [Л] в слогах и словах» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Коррекционно-воспитательные задачи:
воспитывать доброжелательное отношение к окружаюшим, вежливость, культуру поведения;
формировать положительную установку на занятие.
Оборудование: мягкая игрушка Вини-Пуха, картинки-символы, предметные картинки, массажный мячик.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Сегодня у нас на занятии гость. Послушай загадку и попробуй догадаться кто это?
Он в мультфильмах песенки поёт,
Пчёл не любит, очень любит мёд.
Он ребятам самый лучший друг.
Догадался? Это …. (Вини – Пух)
- Правильно, это веселый и добрый медвежонок Вини-Пух. Он очень любит ходить в гости и есть мед. Поздоровайся с ним.
Он хочет с тобой поиграть в разные игры. А ты, хочешь с ним поиграть? ( Ребенок: да хочу)
2. Артикуляционная гимнастика.
- Мы с Вини-Пухом будем тебе показывать картинки-символы, а ты покажешь ему, как их можно изобразить с помощью языка и губ, хорошо? («Улыбка», «Забор», «Качели», «Маляр», «Индюк»).
3. Работа над звуком «Л».
-Когда Вини-пух шел к тебе он видел что небе летел Большой Самолет и пел свою песенку «ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ»,у него были большие крылья. Давай и мы с
тобой споём песенку самолета. Следи, чтобы при произнесении звука [Л], твой язычок был сильный и упирался в основание верхних зубов. (Ребенок расставляет широко руки и поёт).
Теперь давай попробуем рассказать про этот звук (профиль) :
- губы приоткрыты;
- зубы разомкнуты;
- кончик языка поднят за верхние зубы;
- воздушная струя идёт по боковым краям языка;
- голос звенит (рука на горле)
4. Работа на уровне слога. Игра «Повтори за мной»
Вини-Пух принёс тебе подарок. Посмотри в мешочке. Да это мячик. А на что он похож?? (Подвести ребёнка к выводу, что колючий мячик похож на ёжика.)
Массаж ладоней колючим мячиком путём перекатывания.
- Наверное, такие ёжики живут около домика Вини-Пуха.
Давай покатаем в руках этот мячик немножко.
Станьте ловкими скорей, пальчики, ладошки!
Чтобы было веселее, давай напевать.
(Ребёнок, выполняя задание, сопровождает действия проговариванием слогов : ла-ла-ла, ло-ло-ло, лы-лы-лы.)
Игра «Закончи стишок»
Медвежонок предлагает нам поиграть в игру. Посмотри что нарисовано на картинке.
Я сейчас буду читать начало стихотворения, а ты будешь его заканчивать словами с картинки. Назови их, следи, чтобы звук [Л] звучал четко и красиво
Заставил плакать всех вокруг
Хоть он и не драчун, а (лук)
Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверюшка?
Щёлкает орехи мелко-
Ну, конечно, это (белка)
У него четыре ножки
На него разложим ложки.
Ставим вазы, чашки, кружки.
Стулья для него подружки.
Украшает кухню, холл.
Что за мебель? Это (стол!
- Определи место звука «л» в слове.
- Назови ласково.
Физкультминутка:
Буквой Л расставим ноги,
Словно в пляске — руки в боки.
Наклонились влево, вправо,
Влево, вправо.
Получается на славу.
Молодцы!
Влево — вправо, влево - вправо.
(Расставили ноги, руки на поясе;
наклоны влево, вправо.)
5. Работа на уровне слова. Игра «Скажи наоборот».
Посмотри на картинки
Как ты думаешь, этот колдун добрый? (Нет, злой)
- А сундуки эти пустые? (Нет, полные)
-А море мелкое? (Нет, глубокое)
-А яблоко соленое? (Сладкое)
Игра «Раз, два, три – все слова ты собери».
- Но сегодня День рождение у подруги Вини-Пуха у Совы. Давай приготовим украшение для Совы. Нужно отобрать слова со звуком Л, правильно назвать их и отложить бусинку.
(Ребёнок отбирает картинки, в названии которых есть звук Л, произносит их и откладывает бусинку, затем из этих бусин собирает бусы для Совы.)
6. Итог занятия.
Итак Вини-Пух уходит на День рождение к Сове.
Скажи с каким звуком мы сегодня играли?
Я думаю, что Вини-Пуху понравилось, как ты произносил звук [Л]. Он и тебя послушал, и сам поучился. За хорошую работу он хочет преподнести тебе подарок, вот эту раскраску, чтобы ты вспоминал о нём.