Получи документы

Презентация «Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ»

Наталья Михайленко
Презентация «Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ»

Без использования информационно-коммуникационных технологий в дошкольном образовании в настоящее время просто не обойтись. Песни, музыка, презентации, видеоролики, мультфильмы и многое другое уже прочно вошли в ежедневные планы воспитателей и призваны экономить много времени, труд и материальную базу. ИКТ значительно повышает качество обучения и способствует быстрому освоению необходимых навыков в той или иной сфере жизнедеятельности. Информатизация сегодня рассматривается как один из основных путей модернизации системы образования. И мы, педагоги, должны идти в ногу со временем, стать для ребёнка проводником в мир новых технологий.

Публикация «Презентация „Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ“» размещена в разделах

Вопрос о пользе и вреде компьютерных технологий остается открытым до сих пор. Например, медики считают, что воздействие электромагнитного излучения монитора, сидячее положение в течение длительного времени и как следствие этого – появление утомления, нервно – эмоционального напряжения, эмоциональных стрессов, ухудшение зрения и осанки. Офтальмологи не рекомендуют использовать планшетные компьютеры детям более 20 минут.

В то же время использование компьютера как средства демонстрации наглядного материала повышает интерес детей к занятию. А еще использование компьютера, как правило, предполагает поощрение ребенка при верном выполнении задания самим компьютером, что является стимулом для познавательной активности, как старших, так и младших дошкольников.

Таким образом: компьютер и интерактивное оборудование может быть использовано в работе с детьми старшего дошкольного возраста при безусловном соблюдении физиолого-гигиенических, эргономических и психолого-педагогических ограничительных и разрешающих норм и рекомендаций. Рекомендуется применять компьютерные игровые развивающие и обучающие программы, адекватные психическим и психофизиологическим возможностям ребенка.

Но в то же время нужно помнить, что компьютер не может заменить эмоционального человеческого общения так необходимого в дошкольном возрасте. Он только дополняет воспитателя и родителя, а не заменяет его. Использование ИКТ детьми подразумевает контроль и объяснения со стороны взрослого, а не самостоятельное использование.

Прикреплённые файлы:

ikt-v-dou_oovo1.pptx | 4293,79 Кб
 
Публикации по теме:

Информационно-коммуникационные технологии как средство физического воспитания дошкольников Основная задача детского сада — подготовить ребенка к самостоятельной жизни, дав ему для этого необходимые умения, навыки, воспитав определенные.

Информационно коммуникационные технологии в распространении педагогического опыта Все в хорошо знаете, что сегодня интернет предоставляет педагогу большое количество ресурсов и инструментов для создания своего интернет.

Презентация «Инновационные технологии в ДОУ» Инновационные педагогические технологии в образовательной деятельности. Технология – это совокупность приемов, применяемых в каком-либо.

Презентация «Использование информационно-компьютерных технологий в работе учителя-логопеда ДОУ» ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО - КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА ДОУ Время не стоит на месте. Все течет, все изменяется.

Информационно-коммуникационные технологии в работе педагогического просвещения родителей Инновационный проект «Информационно-коммуникационные технологии в работе педагогического просвещения родителей в гр. «Лучики» Сундучок «Познавашка».

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №37 Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) ИКТ- это технологии обмена информацией, коммуникации. Средства ИКТ в детском саду Компьютер.

Выступление на педсовете: «Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ» Выступление на педсовете: «Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ»МАДОУ ЦРР д/с №21 "Надежда" г. о. Ступино, Московской области.

Презентация «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ» Слайд 1 Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я, воспитатель Гладкова В. В. из детского сада №27 «Радуга» с. Хороль Представляю свою презентацию.

Презентация «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ» В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья детей. Вырастить здорового ребенка – вот самое.

Презентация «Здоровьесберегающие технологии в условиях ДОУ» Здоровьесберегающие технологии это один из видов современных инновационных технологий, которые направлены на сохранение и улучшение здоровья.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ»
Опубликовано: 17 декабря 2018 в 18:27
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД