Получи документы

Инновационная деятельность «STEM-образование» в ДОУ. Образовательный модуль «Мультстудия». Создание новогоднего мультфильма (5 фото)

Елена Сабирова
Инновационная деятельность «STEM-образование» в ДОУ. Образовательный модуль «Мультстудия». Создание новогоднего мультфильма

«Создание новогоднего мультфильма»

В преддверии Нового года и детям, и взрослым хочется окунуться в атмосферу волшебства и чуда. Создание мультфильма с детьми – это само по себе уже чудо, а сели подойти к этому процессу творчески, то можно самим придумать сюжет сказки, создать декорации для ее воплощения и провести съемку новогоднего мультфильма.

Цель: освоение процесса покадровой съемки мультфильма, наложение звука известного музыкального произведения на кадры.

Задачи:

Публикация «Инновационная деятельность „STEM-образование“ в ДОУ, Образовательный модуль „Мультстудия“, Создание новогоднего мультфильма» размещена в разделах

- Создание новогоднего настроения, ощущения праздника у детей.

- Развивать способность умения работать с камерой.

- Развивать творческие способности у детей при создании сюжета.

- Освоение записи звука с помощью встроенного в камеру микрофона.

- Формировать у детей интерес к художественной литературе и музыкальным новогодним произведениям.

- Привлечение родителей и детей к процессу создания декораций для съемки.

Предварительная работа: прослушивание новогодних музыкальных композиций, чтение художественной литературы, просмотр новогодних мультфильмов, повторение правил покадровой съемки мультфильма.

Работа над созданием собственного мультфильма началась с задумки сюжета совместно с детьми. Ребята проявляли активное участие и с удовольствием включались в процесс, предлагая разные идеи. Ведь каждый художник находит свой источник вдохновения. Безусловно, такая активность детей связана с проведенной предварительной работой.

Несмотря на большое количество предложений, все ребята сошлись во мнении, что никакой Новый год не обходится без наряженной ёлочки. Поэтому за основу сюжета была взята именно эта линия.

В комплекте к мультстудии не оказалось зимних декораций, и мы решили украсить нашу сцену готовыми снежинками, которые легко прикрепить и после съемки снять с магнитных стен.

Инновационная деятельность «STEM-образование» в ДОУ. Образовательный модуль «Мультстудия». Создание новогоднего мультфильма

Для воплощения сюжета нашей сказки необходимо было изготовить лесной домик. И в этом нам решили помочь родители ребят. Вот так наше творчество приобщило и родителей к созданию мультфильма. Привлечение родителей к участию в совместной деятельности является показателем эффективного сотрудничества педагога с семьями воспитанников.

Фото «Мультстудия»

Героями сказки дети видели себя самих. Был устроен целый кастинг из разных фигурок человечков и зверюшек. У одного из ребят оказались чудесные фигурки девочки и мальчика, которые прекрасно подходили для создания нашего мультфильма. Именно их мы и решили использовать. Назвать наших главных героев решили Кай и Герда, вспомнив сказку Г. Х. Андерсена «Снежная королева».

Инновационная деятельность «STEM-образование» в ДОУ. Образовательный модуль . Создание новогоднего мультфильма - фото

По сюжету волшебной истории наши герои готовились к празднованию Нового года. И когда в их чудесном домике уже почти все было готово, то оказалось, что для праздника им не хватает Новогодней ёлочки. Но где же взять ёлочку для праздника? Конечно из леса! Именно в лес ребята и отправились на её поиски в канун Нового года.

Фото №1 Создание новогоднего мультфильма В преддверии Нового года и детям и взрослым хочется окунуться в атмосферу волшебства и чуда

Конечно, красавица Ёлочка была найдена! И здесь не обошлось без помощи наших ребят. Совместными усилиями ёлочка была изготовлена из зеленого фоамирана с блестками и украшена бусинами, шариками и снежинками.

Фото №2 Мультипликация анимация

Наши сказочные персонажи решили водить хоровод у Ёлочки прямо в лесу, среди блестящих снежинок, покрывших лесную полянку.

Предстояло самое сложное, необходимо было записать мелодию песни для хоровода. Для этого сначала была выбрана песня. Ребята остановили свой выбор на песне «Здравствуй, ёлочка!», которую мы как раз готовились исполнить на новогоднем утреннике.

Переживания ребят оказались напрасны, мы легко справились и с этой задачей. Мелодию записали с музыкального проигрывателя, используя микрофон, встроенный в камеру.

Постепенно у ребят совершенствуются навыки покадровой съемки. Для того, чтобы при перестановке фигурок в кадр не попадали руки, детьми было придумано новое правило: «Раз, два, три, руки из кадра убери!». Ребенок, отвечающий за камеру, произносит эти слова в момент, когда нужный кадр выставлен и можно приступать к съемке.

С большим энтузиазмом была воспринята идея, чтобы в мультфильме прозвучала уже полюбившаяся новогодняя песня. Дети научились записывать музыкальную композицию, используя встроенный в камеру микрофон.

Ребятам очень понравился процесс создания мультфильма, они примерили на себя не только в роли актеров, операторов и режиссеров, но и почувствовали себя немного сказочниками.

После мы все вместе приступили к просмотру нашего совместного творчества. Мультфильм получился по-настоящему новогодним, добрым и волшебным!

Публикации по теме:

STEM-образование для детей дошкольного возраста. Модуль «Экспериментирование с живой и неживой природой»STEM-образование для детей дошкольного возраста. Модуль «Экспериментирование с живой и неживой природой» Для того чтобы процесс экспериментирования был более успешным и увлекательным для детей нужны инновационные педагогические технологии. Одной.

Инклюзивное образование и создание образовательной среды как социализация в современном мире детей с ОВЗ Инклюзивное образование и создание образовательной среды как социализация в современном мире детей с ОВЗ В настоящее время перед обществом.

STEM-образование в ДОУ. Конспект занятия «Приобщение к художественному произведению «Гадкий утенок» через мультипликацию»STEM-образование в ДОУ. Конспект занятия «Приобщение к художественному произведению «Гадкий утенок» через мультипликацию» Конспект занятия: «Приобщение к художественному произведению «Гадкий утенок» через мультипликацию» Мультипликация стала доступна детям в.

Инновационная деятельность в ДОУ. Мультстудия. Знакомство с мультстудией на примере сказки «Теремок»Инновационная деятельность в ДОУ. Мультстудия. Знакомство с мультстудией на примере сказки «Теремок» Создание мультфильма – процесс творческий, развивающий фантазию, мышление, память и речь, но так же требующий определенных навыков и умений.

Кружок «Юные математики» в рамках парциальной модульной программ «STEM-образование» для подготовительной группыКружок «Юные математики» в рамках парциальной модульной программ «STEM-образование» для подготовительной группы Кружок по математике Подготовительная группа Образовательный модуль является частью парциальной модульной программ «STEM-образование детей.

Мастер-класс «Создание мультфильма в технике перекладки» Дорогие коллеги! Продолжая разговор о работе мультстудии в детском саду, сегодня хочу познакомить вас с некоторыми формами и приемами работы.

Создание мультфильма в технике перекладки для мам «8 Марта» (видео) Тема: создание мультфильма в технике перекладки. Цель: знакомство детей с процессом создания мультфильмов в технике перекладки. Задачи:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Инновационная деятельность «STEM-образование» в ДОУ. Образовательный модуль «Мультстудия». Создание новогоднего мультфильма
Опубликовано: 24 декабря 2023 в 12:24
+245Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД