Кривобокова Лидия
Интегрированное музыкальное занятие «Россия — Родина моя»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное музыкальное занятие –
«Россия - Родина моя».
Возраст детей: 6-7 лет.
Цель: Воспитание патриотических чувств к родной стране, к родному краю через синтез музыкального, литературного, художественного и танцевального творчества.
Задачи:
1. Развивать музыкальные способности детей : эмоциональную отзывчивость, слуховое внимание, музыкальную память и умение выразительно исполнять песни.
Публикация «Интегрированное музыкальное занятие „Россия — Родина моя“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
2. Воспитывать любовь и гордость за свою Родину. Узнавать и называть символы страны (флаг, герб, гимн)
3. Продолжать развивать умение двигаться под музыку ритмично, согласно темпу и характеру музыкального произведения, развивать умение различать народные музыкальные инструменты, продолжить формировать навыки игры на русских народных инструментах.
Образовательные области:
«Художественно-эстетическое развитие» :
Развивать двигательную активность, музыкальный слух, умение выполнять игровые действия по просьбе взрослого, чувства коллективизма, ответственности, сплоченности.
«Социально-коммуникативное развитие» :
Обогащать знания детей о родной стране, о государственных праздниках.
Формировать высокие нравственные личностные качества: отзывчивость, справедливость, смелость, отвагу.
Закреплять некоторые представления об истории нашей страны и русских народных инструментах.
«Речевое развитие» :
Формировать художественно-речевые навыки, пополнять словарь детей, вызывая эмоциональный отклик у детей на музыкальные произведения.
Ход занятия:
Слайд 1
Воспитатель предлагает детям поприветствовать гостей песней
Музыкальный руководитель читает стихотворение о Родине.
Слайд 2
Беседа о Родине, столице, где мы живем – Тамбов (воспитатель принимает участие в беседе, задает вопросы детям, поправляет ответы)
Слайд 3
Беседа про символы флаг, герб, гимн
Воспитатель раздаёт флажки
Слайд 4
Музыкальный руководитель предлагает прослушать гимн России
Собрать флажки
Воспитатель задаёт вопросы о том, что дети прослушали, когда он звучит.
Слайд 5
Музыкальный руководитель предлагает детям спеть песню о Родине
Воспитатель выводит
и готовить мальчиков – воинов.
Слайд 6
Музыкальный руководитель
рассказывает о воинах – защитниках Родины : Кузьме Минине и князе Дмитрии Пожарском
Слайд 7
Музыкальный руководитель рассказывает о подвиге костромского крестьянина – Ивана Сусанина
Музыкальный руководитель предлагает послушать отрывки из оперы «Иван Сусанин»
Слайд 8
– самый драматический момент оперы - где он прощается со своими родными и предчувствует скорою погибель.
Слайд 9
Ребята, какая звучала музыка по характеру? Какие чувства вы испытали?
Слайд 10
Музыкальный руководитель рассказывает о России – многонациональной стране, в которой живут русские, татары, башкиры, марийцы, мордовцы, буряты и т. д.
Каждый народ богат своей культурой и историей, имеет свой национальный костюм и свои народные инструменты.
Слайд 11
Слайд 12
Музыкальный руководитель - А не сыграть ли нам для наших гостей?
Слайд 13
Музыкальный руководитель предлагает всем вместе встать в дружный хоровод.
Воспитатель предлагает поиграть.
Слайд 13
Муз. рук-ль: Дорогие друзья, всех нас объединяет чувство гордости за свою страну, за её славную историю. И с особенной силой ощущаем, что мы – единый и могучий русский народ, и у нас одно Отечество – Россия.
Слайд 14
Воспитатель:
Главное – вместе, Главное – дружно!
Главное – с сердцем горячим в груди!
Нам равнодушных не нужно!
Злобу, обиду прочь прогони!
Музыкальный руководитель : Дорогие друзья! Мы желаем вам мира, добра и благополучия. Ни один русский праздник не обходится без задорной пляски.
Слайд 15
Наши мальчики приглашают гостей на кадриль.
Наше путешествие заканчивается и нам пора возвращаться в детский сад.
Дети заходят взявшись за руки под запись песни «Тропинка-торопинка» - входят змейкой в зал и перестраиваются в круг
Поют ПРИВЕТСТВИЕ
Дети делают упражнение с флажками
1. Идут по кругу, держа флажок в правой руке у плеча, перестроение в 2 колонны
2. Свободно не торопясь, размахивают флажком,
Шаг с приседанием вправо – влево, вращение на месте вправо-влево
3. Колонны идут парами через центр, перестраиваются в круг, подходят к стульчикам
Звучит гимн России,
дети внимательно слушают.
Отдают флажки, садятся на стульчики
Дети читают стихи о Родине,
Дети стоя возле стульчиков поют песню «Самая красивая Родина моя»
Мальчики исполняют ритмическую композицию на песню «Рать»
Звучат фрагмент из арии:
1-Ария Ивана Сусанина
2 Хор «Славься» финал оперы
Дети рассматривают русский народный костюм, инструменты - балалайка, ложки, гармонь) –Слушают звучание народных инструментов.
Повторяют ритмоформулу
Дети берут шумовые и ударные русские народные инструменты. Оркестр «Ягодка»
Все дети выходят и исполняют народный хоровод «На горе-то калина»
Игра «Пошел козел по лесу»
«Кадриль с гостями»
Дети парами выходят из зала
Образовательные ресурсы:
1. Презентация
2. Стихи о Родине
3. Песня «Самая любимая Родина моя» сл. и муз. Т. В. Бокач
4. Гимн РФ, муз. А. Александрова, сл. С. Михалкова.
5. Ария Ивана Сусанина «Смерти не страшусь», хор «Славься» из оперы «Иван Сусанин» М. И. Глинка;
6. Звучание русских народных инструментов (гармонь, ложки, балалайка, рожок)
7. Русская народная песня «Ягодка».
8. Хороводная песня «На горе-то калина».
9. Игра «Шёл козел по лесу»
10. Танцевальное творчество – парный танец «Кадриль»
11. Шумовые русские народные инструменты: ложки, трещотки, бубны, коробочка, треугольник, рубель, свистки.
12. Флажки красные и синие
13. Цифровые ресурсы:
https://www.maam.ru/
https://nsportal.ru/
https://www.tambovlib.ru/
https://muzichka1.ucoz.ru/
https://mpado.ru/