Елена Земская
Интегрированное занятие: «Ёлочка». (2 младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие : «Ёлочка».
(2 младшая группа)
Цель: развитие наблюдательности и любознательности.
Задачи:
учить различать характерные признаки предметов различными анализаторами (глаза, нос, руки);
учить сравнивать иллюстрации, вычленять часть из целого;
учить рисовать пальчиками;
закрепить знания основных признаков времён года;
закрепить знания о цвете (жёлтый, синий, красный, зелёный);
развивать мелкую моторику рук;
Публикация «Интегрированное занятие: „Ёлочка“, (2 младшая группа)» размещена в разделах
развивать внимание, память, речь;
развивать тактильную память;
воспитывать любовь к природе;
воспитывать взаимоуважение.
Место проведения: группа №4, МБДОУ №2.
Продолжительность: 15 минут.
Материально-техническое обеспечение: магнитофон, диск с записью песни «В лесу родилась ёлочка».
Методическое и дидактическое обеспечение занятия : мешочек, ветки ели, шишки ели, иллюстрации с изображением лета, осени и зимы; бумажная ёлочка, гуашь.
Тип занятия : смешанный (комбинированный).
1. Организационный момент Основные элементы
1)Сюрпризный момент.
В группе что-то лежит в мешочке.
2)Использование различных анализаторов.
Деятельность обучающихся
Деятельность воспитателя примечание
Дети находятся в группе вокруг воспитателя.
Дети нюхают и делятся своими впечатлениями с воспитателем.
Дети пробуют ёлку рукой с закрытыми глазами, говорят на ушко воспитателю свои мысли. Воспитатель держит в руках мешочек.
- Ребята, чудесный мешочек приготовил вам сюрприз. Давайте попробуем угадать, что там лежит. Сейчас каждый из вас с закрытыми глазами понюхает то, что лежит в мешочке и скажет мне на ушко, что он почувствовал.
- Носиками вы почувствовали то, что лежит в мешочке, а теперь закройте глаза и почувствуйте своими пальчиками, что же там лежит…
-Ребята, вы догадались, что в мешочке?
- А теперь, ребята, потрогайте и понюхайте ёлочку с открытыми глазами.
- А кто знает, какого цвета ёлка? (Зелёная).
В мешочке лежит ветка ёлки.
.
2. Изучение нового материала. Основные элементы.
1)Закрепление знаний основных признаков времён года.
2)Проведение сравнительного анализа и выделение части
из целого.
Деятельность обучающихся. Деятельность воспитателя.
Дети рассматривают иллюстрации, сравнивают, делают выводы:
Летом деревья зелёные и ёлочка зелёная,
Осенью деревья разноцветные, а ёлочка зелёная,
Зимой деревья голые, а ёлочка зелёная. Посмотрите на картину.
- Какое время года изображено?
- Как вы догадались?
Вниманию детей предлагаются иллюстрации, где изображены пейзажи в разное время года.
Закрепление учебного материала. Основные элементы.
1)Загадывание загадки.
2)Исполнение куплета песенки «В лесу родилась ёлочка».
3)Исследование шишки.
4) Рисование пальчиками.
Деятельность обучающихся Деятельность воспитателя
Отгадывают загадку.
Отвечают на вопросы.
Дети подпевают.
Определяют на ощупь еловую шишку.
Рассматривают её.
Находят в шишках семена.
Дети катают шишку в ладошках.
Дети украшают ёлку цветными фонариками (рисуют пальчиками). - Я хочу вам загадать загадку: «Зимой и летом одним цветом».
- А как вы узнали, что это ёлочка?
- А где растут ёлки? (В лесу.)
- Может кто-то из вас знает стихотворение о ёлочке?
- Про ёлочку есть загадки, стихи и песни. Вот послушайте песенку.
Исполняется песня: «В лесу родилась ёлочка».
- Молодцы. Хорошо пели про ёлочку. Она хочет вам на память подарить маленькие подарки. Закройте глаза, протяните свою ладошку, отгадайте, что это? (Шишки.)
- Что хранится в шишках?
- Давайте поиграем с шишками.
- Что-то наша ёлочка загрустила. Давайте подарим ей разноцветные фонарики.
Показ приёма рисования пальчиками.
Подведение итогов Основные элементы.
1)Рассматривание украшенной ёлочки.
Деятельность обучающихся Деятельность воспитателя
Дети рассматривают ёлочку. Делятся впечатлениями.
Дети предлагают ёлочке погостить у них в группе. - Ёлочка очень довольна своим нарядом, она благодарит детей.