наиля грибанова
Интегрированное занятие по познавательному развитию «Путешествие в зимний лес» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие по познавательному развитию
«Путешествие в зимний лес» в подготовительной группе
Цель: Создание условия для обобщения представления о зиме.
Задачи: Закрепить умение соотносить увиденный зимний пейзаж с услышанным музыкальным произведением
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Реализация содержания программы в образовательных областях:
Публикация «Интегрированное занятие по познавательному развитию „Путешествие в зимний лес“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Подготовительная группа
- Темочки
«Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира, «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».
Ход НОД
Ребята у меня для вас сюрприз. (Прослушивание стихотворения А. С. Пушкина «Зимнее утро «)Аудиозапись
Как вы думаете чему посвящена наша деятельность?
На доске «Мыслительная карта» (В середине иллюстрация картины Зима)
Воспитатель.
(Звуки метели, скрип снега)
Мы с вами пришли в сказочный лес.
1. Что вы видите? (ответы детей)
2. Что на ней изображено?
3. Зима какая? (ответы детей снежная, вьюжная, морозная-)
4. Как зимуют животные зимой (ответы детей, а затем дети прикрепляют животных и кто как зимует)
5. Как зимуют птицы? (дети прикрепляют зимующих птиц)
6. В какой одежде мы с вами пойдем в лес? (дети прикрепляют зимнюю одежду)
Рассматривание картины Зима
1. Что изображено на картине?
2. Какие цвета использовал художник? Почему?
3 .Какой снег на картине?
Описательные рассказы детей по картине. (3-4 человека)
Одновременно звучит музыка П. Чайковского «Зимнее утро».
Какая это музыка? Что под нее можно делать?
Психогимнастика. Этюд на выражение страдания и печали.
«Стрекоза замерзла».
Холодно, холодно,
Ой-ёй-ёй-ёй!
Голодно, голодно
Жутко зимой!
Мне некуда деться,
Сугробов не счесть.
Пустите погреться
И дайте поесть. (дети выполняют действия согласно словам)
Воспитатель. Дети, картины пишут художники, а кто пишет стихи (поэты)
Воспитатель читает стихи о зиме (С. Есенина «Белая береза»,», можно любые программные.
«Какой снежок!».
Дети шагают, прижимая шаг к полу, под слова:
Какой снежок,
Какой снежок,
Какой снежок хороший!
Покрыт лужок,
Покрыт лужок,
Покрыт лужок порошей.
И воробей, и я, и ты
На нем оставили следы.
Снежок спешит,
Спешит—и глядь (дети останавливаются, оглядываются, разводят руками)
Прибрал опять!
Прибрал опять!
Игра «Подели слова на слоги» (зима, иней, медведь, снег)
Игра: «Составь предложение со словами: мороз, снеговик, вьюга)
Итог НОД: Что узнали нового? Как вам помогла «Мыслительная карта»?
Что хотели бы узнать нового?